Posted 5 июня 2016,, 13:45

Published 5 июня 2016,, 13:45

Modified 8 марта, 03:05

Updated 8 марта, 03:05

Российские гимнастки выиграли общекомандный зачет на чемпионате Европы

Российские гимнастки выиграли общекомандный зачет на чемпионате Европы

5 июня 2016, 13:45
Российские гимнастки выиграли общекомандный зачет на чемпионате Европы

В Берне завершился чемпионат Европы по спортивной гимнастике среди женщин. Россиянки завоевали на нем две золотые, одну серебряную и две бронзовые награды. Первую победу наши девушки – Алия Мустафина, Ангелина Мельникова, Ксения Афанасьева, Дарья Спиридонова и Седа Тутхалян – одержали в командном первенстве. В финале они набрали 175,212 балла, опередив лидировавших в квалификации британских гимнасток (170,312).

Отрыв от главных соперниц россиянкам удалось сделать уже после первого снаряда – опорного прыжка, который удалось пройти без серьезных ошибок. На разновысоких брусьях свое звание одной из лучших в этом виде многоборья подтвердила Спиридонова, исправившаяся после неудачи в квалификации и показавшая лучшие баллы в команде. Тогда как британки напротив допустили срыв – выступление Руби Харрольд закончилось падением.

Предпоследним снарядом у российских гимнасток было бревно, и если дебютантка взрослого турнира Мельникова с задачей справилась, то Тутхалян вновь не смогла удержаться на снаряде. Однако выступление Мустафиной и два падения у команды Великобритании позволили увеличить отрыв перед вольными упражнениями до 6,500 балла. По итогам четырех снарядов сборная России сохранила лидерство и взяла «золото».

Еще одну золотую медаль в копилку нашей команды принесла Мустафина, завоевавшая высшую награду в упражнении на бревне.

«Да, конечно, старт получился удачным, – цитирует Мустафину «Р-Спорт». – Я очень рада, что не было грубых ошибок, не было падений, мне удалось собраться и вспомнить, как выступать. Дальше – работать!»

Мустафина не осталась без наград и на брусьях – снаряде, который принес ей победу на Играх-2012 в Лондоне. В Берне она завоевала «бронзу».

Медали в отдельных видах многоборья удалось выиграть также Афанасьевой – «бронзу» в вольных упражнениях и Спиридоновой – «серебро» на брусьях.

"