Modified 8 марта, 03:06

Updated 8 марта, 03:06

«Сан-Хосе» сократил отставание в финальной серии НХЛ против «Питтсбурга»

5 июня 2016, 11:20

В ночь на воскресенье по московскому времени в Национальной хоккейной лиге состоялся третий матч финала Кубка Стэнли. «Сан-Хосе Шаркс» на своем льду в овертайме обыграл «Питтсбург Пингвинз» (3:2) и сократил отставание в серии до четырех побед (1-2).

Удивительная серия получается в противостоянии «акул» и «пингвинов». Этот финал уже точно войдет в историю НХЛ. Взять хотя бы третий матч. Гости, как и в предыдущих встречах, перебросали соперника (42:26), да вот толк на сей раз извлечь не смогли. Зато хозяева площадки на радость трибунам размазали соперника по бортикам, о чем говорит итоговое соотношение силовых приемов (47:17).

«Акулам» вновь пришлось отыгрываться по ходу поединка. В начале первого периода отличился защитник Бен Лавджой. Под занавес второй трети опять вышли вперед – свою восьмую шайбу в нынешнем плей-офф забросил швед Патрик Хорнквист. Удержать победный счет «пингвины» не сумели, в который уже раз важнейший гол себе в актив записал силовой форвард Джоэль Уорд, не так давно игравший в звене Александра Овечкина из «Вашингтон Кэпиталз».

В овертайме гости смотрелись предпочтительней и свежее, но забросили «акулы». Свою шестую шайбу в плей-офф оформил финн Йонас Донской.

Кстати, для «Сан-Хосе» это первая победа в нынешнем розыгрыше, одержанная в дополнительное время. До этого были проиграны все четыре овертайма. Гости же, наоборот, подпортили себе статистику: теперь у «Пингвинз» четыре победы из шести возможных.

Любопытно, что прежде лишь четырем командам удавалось выиграть в овертайме, уступая по ходу финальной серии со счетом 0-2. При этом все четыре такие команды в итоге оставались ни с чем – приведем поименный список: «Торонто Мэйпл Ливз» (1959), «Баффало Сэйбрз» (1975), «Анахайм Майти Дакс» (2003) и «Филадельфия Флайерз» (2010).

А теперь о рекордах, которые впишут данную серию в историю. Прошедшая встреча была второй кряду, где победу принес гол новичка в овертайме. В предыдущей игре отличился Конор Шири из «Питтсбурга». Единственная серия в истории Кубка Стэнли, где новички забивали в дополнительное время более одного раза, датирована 1949-м годом. Тогда в полуфинале между «Детройт Ред Уингз» и «Монреаль Канадиенс» поочередно отличились игрок «Детройта» Макс МакНаб и его визави Джерри Пламондон.

Кстати, в предыдущий раз новичок забрасывал шайбу в овертайме финальной серии 30 лет назад: Брайан Скрудланд из «Монреаля» принес «Канадиенс» победу в 1986 году во втором матче над «Калгари Флэймз» (3:2 и 4-1 в серии).

Наконец, Донской стал лишь четвертым новичком в истории «Сан-Хосе», кто приносил клубу победу в плей-офф в дополнительное время. Ранее отличались россиянин Андрей Зюзин (1998-й год), и уроженцы американского Массачусетса Нико Димитракос (2004) и Бенн Ферриро (2011).

Кстати, дома клубы из Калифорнии («Сан-Хосе», «Лос-Анджелес Кингз» и «Анахайм») выиграли 12 из 13 последних матчей в финалах Кубка Стэнли.

После игры многие игроки обратили внимание на плохое качество льда. В частности критикой разразился защитник «пингвинов» Ян Коул.

«Лед был не очень хорош. Организаторы старались сделать все возможное, но у них не получилось. Мы будто играли в футбол на коньках и с клюшками в руках».

Наставник «Питтсбурга» Майк Салливан также был не в восторге от качества покрытия.

«Мы говорили с командой о необходимости упрощения игры. Трудно играть на флангах, когда шайба скачет на льду. Нам не следовало делать лишних передач перед тем, как отправить шайбу к воротам. Комбинационный хоккей на таком льду не проходит – одни потери».

Однако капитан гостей Сидни Кросби не стал оправдывать поражение именно этим фактором.

«Все же обе команды играли на одинаковом льду. Это не главная причина нашего поражения. Да, летом следовало ожидать проблем с покрытием, а уж тем более в южном Сан-Хосе. Будем искать выход из положения и настраиваться на бой».

Герой же встречи Донской отметил, что его команде необходимо прибавлять.

«Продолжим в том же духе. Мы все еще можем играть лучше. Просто нам нужно приложить еще чуточку больше усилий в следующей игре. Не думаем о результатах, а просто продолжаем работать дальше».