Posted 4 июня 2014,, 20:00

Published 4 июня 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 02:07

Updated 8 марта, 02:07

Альберт Демченко

Альберт Демченко

4 июня 2014, 20:00
В предстоящие выходные на сборе в подмосковном Парамоново начнет свою работу в качестве старшего тренера сборной России по санному спорту Альберт Демченко. Участник семи Олимпиад, обладатель трех серебряных олимпийских наград минувшей весной был избран президентом Федерации санного спорта Московской области, вошел в со

– Как-то стремительно у вас все получилось, Альберт.

– А в жизни ведь так и случается – все самое главное всегда происходит неожиданно. Я в отпуск собирался – пляж, море (смеется)… А теперь вот, поеду на сбор. Но с удовольствием еду, заметьте. Не могу сказать, что предложение поработать с командой стало для меня большим сюрпризом. Когда объявил о завершении карьеры, мне этот вопрос задавали постоянно – не хочу ли, не планирую ли? Но я такой человек – загадывать наперед что-либо не люблю, предпочитаю принимать решения последовательно. Поэтому отвечал: с удовольствием попробую себя в роли тренера, если меня об этом попросят. И предложение поступило. Документы, подписанные президентом нашей федерации Наталией Гарт, поданы на утверждение в Министерство спорта. Проблем, думаю, не будет.

– Главным тренером сборной по-прежнему остается Вальтер Плайкнер? Сразу после завершения Олимпиады в Сочи он заявил, что хочет оставить тренерскую карьеру.

– Да, будем работать в одной связке с Вальтером. Он – главный, а я буду контролировать тренировочный процесс. На мне – работа со спортсменами, изучение трассы, инвентарь. Все как обычно.

– Понимаю, что вопрос преждевременный, но все же – что вам наиболее интересно в тренерской профессии?

– Все интересно. С одной стороны, это абсолютно новое дело для меня, а с другой – я чувствую, что это мое. Все, чем сейчас предстоит заниматься, мне очень близко.

– Валерий Силаков, вице-президент Российской федерации санного спорта, сказал, что не удивится, если вы спустя какое-то время передумаете и вернетесь в спорт.

– Нет, возвращаться в спорт я пока точно не собираюсь. 32 года соревновался, пришло, наверное, время попробовать что-то другое. Теперь в новой области постараюсь добиться успеха.

– Решение уйти далось трудно?

– Ну, сиюминутным порывом оно точно не было, я очень тщательно взвешивал все «за» и «против». Можно сказать, тщательно готовил себе платформу для ухода. Мы организовали Федерацию санного спорта Московской области, президентом которой меня избрали. Также я пробовал себя в роли телеведущего, рассказывал об отдыхе в Московской области. Работал над проектом по созданию мастерской, где можно было бы проектировать хорошие качественные сани… То есть готовился втягиваться в другую жизнь.

– А теперь как же? Времени и сил на все хватит?

– Когда столько лет проводишь в большом спорте и живешь, по сути, в соревновательном режиме, успевать приходится не меньше. И ничего, справлялся. Да, я остаюсь и президентом подмосковной федерации, и членом тренерского совета и исполкома – эти должности, с одной стороны, общественные, но с другой – тоже очень важные. В Подмосковье всегда были сильные сани, но как таковой сборной региона пока нет. Надо создавать. Нужно поработать и над трассой в Парамоново, которую будут полностью реконструировать. Недавно состоялось совещание, и на нем приняли решение – полностью демонтировать все виражи. В этом году планируется завершить проектные работы, а в течение трех последующих лет построить новый желоб с новыми виражами. Нужны более правильные виражи, тогда там и бобслеисты, и скелетонисты смогут тренироваться. Плюс ко всему буду искать спонсоров для Федерации санного спорта Московской области. Ведь только при хорошем финансировании можно получить хороший результат.

– Задачи на первый сбор уже определили?

– Это пока еще летняя подготовка, большое внимание будем уделять ОФП (общая физическая подготовка. – «НИ»). Хочу просмотреть как можно больше молодых ребят, прикинуть, кого можно будет привлечь в основной состав уже в ближайшее время. Я уходил не просто так, последние Олимпийские игры показали, что у нас растет очень хорошая смена. Это и Семен Павличенко, и Александр Перетягин, и другие перспективные спортсмены, которые переходят из юниорского состава. Хорошая команда у нас подбирается у женщин – Татьяна Иванова, Екатерина Батурина. Вика Демченко, моя старшая дочка, тоже сейчас переходит в основной состав. Я ей всегда помогал в настройке саней и в летней подготовке. В двухместных экипажах есть хорошие, перспективные ребята. Так что на следующее четырехлетие у нас есть с кем работать, чтобы готовить олимпийскую сборную к Играм в Пхенчхане. Но, на мой взгляд, все равно нужно уделять особое внимание молодежи, у нас в планах стоит даже создание отдельной команды по резерву. В общем, к работе я полностью готов.

"