Posted 4 июня 2012,, 20:00

Published 4 июня 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:43

Updated 8 марта, 05:43

Не Закопалова

Не Закопалова

4 июня 2012, 20:00
Вчера российская теннисистка Мария Шарапова провела свой очередной поединок на Открытом чемпионате Франции. За путевку в четвертьфинал она сражалась с Кларой Закопаловой из Чехии. Взяв первый сет 6:4, наша спортсменка уступила во второй партии 6:7, и матч затянулся. Но все-таки Маша победила в третьей партии – 6:2. Что

Закопалова хоть и располагается в конце топ-50 рейтинга, на этом «Ролан Гаррос» показывала едва ли не лучший теннис в карьере. В качестве заслуженной награды 30-летняя чешка получила победы над россиянками Марией Кириленко и Анастасией Павлюченковой. С Шараповой прежде она встречалась трижды, причем дебютная игра, завершившаяся в пользу Клары, состоялась в далеком 2003-м. Впрочем, в 2011-м на Уимблдоне и несколько недель назад в Мадриде сильнее оказалась уже Мария. «Да, я обыграла ее в Испании, но сейчас Закопалова действует очень здорово. Она хорошо двигается, достает много мячей и вообще обладает глубоким, плотным, крайне неприятным ударом», – с уважением отозвалась о сопернице Шарапова.

И действительно, в отличие от трех предыдущих ее поединков в Париже, матч с Закопаловой совсем не напоминал легкую прогулку. Это гулявший на арене Филиппа Шатрие ветер вносил дополнительные сложности, провоцируя у нашей теннисистки ошибки как на подаче, так и в розыгрышах. К тому же и оппонентка не тушевалась, с удовольствием ввязываясь в обмен зубодробительными ударами и порой выходя из него победительницей. Отсюда регулярные геймы на «больше-меньше» и три брейка Клары в первом сете. На которые, правда, Шарапова ответила четырьмя своими. По ходу стартовой партии она вела 5:2, но едва не растеряла все преимущество, отыграв брейк-пойнт на 5:4. Во втором сете борьба получилась еще более ожесточенной. Соперницы опять регулярно брали подачи друг у друга, дело дошло до тай-брейка, где точнее была Закопалова. Чешка отчаянно билась и в третьей партии, даже несмотря на то, что счет менялся в обратную сторону. Шарапова взяла три гейма кряду. И только когда россиянка оторвалась на четыре очка – 5:1, пожалуй, стало ясно, что больше Закопалова никого из наших в Париже не «закопает».

«Ролан Гаррос» всегда считался одним из самых непредсказуемых турниров серии «Большого шлема», но на сей раз сенсаций, особенно в женском одиночном разряде, уж очень много. Судите сами, до второй недели не «дожили» сразу пять из первых девяти сеяных теннисисток – Виктория Азаренко из Белоруссии (номер один рейтинга), Агнешка Радваньска из Польши (№ 3), американка Серена Уильямс (№ 5), француженка Марион Бартоли (№ 8) и датчанка Каролин Возняцки (№ 9).

Естественно, главной неожиданностью стала воскресное фиаско первой ракетки мира. Конечно, Азаренко изрядно напугала своих поклонников, когда еще в первом круге чуть не уступила итальянке Альберте Брианти, но затем вроде нащупала свою игру и в двух следующих матчах не отдала ни сета. Да и предшествовавшие «Ролан Гаррос» турниры на грунте Виктория провела на хорошем уровне. Потерпела всего два поражения, причем оба раза в финалах от достойных оппоненток. В Штутгарте ее одолела Шарапова, в Мадриде – Уильямс-младшая. А на турнире в Риме Виктория, сославшись на небольшое повреждение, снялась перед 1/8 финала. Но перед «Большими шлемами» такие «тактические» травмы – распространенное явление. Теннисные звезды – живые люди, им тоже требуется отдых.

Примечательно другое, в столице Италии Азаренко не вышла как раз на матч против словачки Доминики Цибулковой, с которой судьба свела ее в Париже и также в 1/8 финала. Миниатюрная Цибулкова три года назад доходила на Открытом чемпионате Франции до полуфинала. Хотя ранее страдала от «комплекса Азаренко», регулярно навязывая той борьбу, но регулярно и проигрывая. В последний раз в Майами (опять в 1/8 финала) белорусская спортсменка умудрилась спастись со счета 1:6, 0:4, нанеся Доминике очень серьезный психологический удар. Да и сейчас Азаренко едва не устроила эффектное возвращение, уступая 2:6, 2:4, но Цибулкова уперлась и добилась успеха (7:6 во второй партии). «Пойду убью себя – больше ничего не остается. А если серьезно, то турнир закончен, но жизнь-то продолжается. Это все-таки не конец света. Просто надо снова выйти на корт и продолжить тренировки», – прокомментировала свое поражение Виктория.

Впрочем, не все так просто. Год назад Азаренко дошла на кортах Парижа до четвертьфинала, где уступила будущей чемпионке «Ролан Гаррос» китаянке На Ли, и заработала 500 рейтинговых очков. Теперь же она вылетела кругом раньше, то есть в рейтинге WTA потеряет 220 баллов. Таким образом, на ее счету после Открытого чемпионата Франции будет 8800 очков. Шарапова имела 8390, правда, ей требовалось защитить побольше – 900 очков за прошлый полуфинал. Но в любом случае после неудачи конкурентки у Марии уже нет необходимости выигрывать турнир, чтобы захватить лидерство в рейтинге. Звание первой ракетки планеты россиянке гарантирует даже выход в финал...

Кстати, помимо массового вылета первых сеяных нельзя не отметить и поражение Франчески Скьявоне. Итальянка выигрывала в Париже в 2010-м, в прошлом году дошла здесь до финала, а накануне нынешнего турнира первенствовала в Страсбурге. Но и она на этом сенсационном чемпионате Франции не прошла дальше третьего круга.

Ведущим теннисистам-мужчинам в первой половине «Ролан Гаррос» везло значительно больше. Хотя в воскресенье турнир едва не лишился лидера – серб Новак Джокович в матче 1/8 финала против итальянца Андреаса Сеппи проигрывал 2:0 по сетам, но сумел-таки выкрутиться из сложнейшего положения.

"