Posted 4 июня 2009,, 20:00

Published 4 июня 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:27

Updated 8 марта, 07:27

Бой без Хэя

Бой без Хэя

4 июня 2009, 20:00
Главное событие года в мире профессионального бокса, как многие специалисты и обозреватели уже назвали бой за чемпионский титул в супертяжелом весе по версиям IBF, WBO и IBO между украинцем Владимиром Кличко и британцем Дэвидом Хэем (на фото), в намеченный срок – 20 июня – не состоится. В среду вечером из лагеря претен

Шок или, по крайней мере, разочарование сейчас испытывают, безусловно, многие поклонники бокса, хотя особенно, конечно, те из них, кто уже приобрел билеты на стадион футбольного клуба «Шальке-04» Veltins-Arena в Гельзенкирхене, где 20 июня и должна была состояться сеча Кличко и Хэя. А это около 60 тыс. человек. Плюс многомиллионная телеаудитория, ведь заявки на трансляцию поединка подали более 114 стран мира. К тому же атлеты успели прилично «разогреть» публику в период подготовки к встрече друг с другом на ринге. Особенно постарался претендент. Хэй, напомним, появлялся в обществе Кличко на официальных мероприятиях исключительно в футболке с рисунком, на котором он держит в руках оторванные головы обоих братьев. «20 июня пройдет смена караула. Я быстрее и амбициознее всех тех мешков, с которыми Владимир Кличко дрался до этого. Его ждет сильное разочарование. Ему придется дать бой всей своей жизни или покинуть ринг на носилках», – заявлял британец. А по поводу внешнего вида он говорил: «Мне плевать на хороший вкус. Через 20–30 лет никто не вспомнит о моей футболке, все будут помнить тот день, когда я жестоко расправился с Владимиром Кличко». «Это переходит все границы. Это уже не спорт. Послушайте, что я скажу. Он будет наказан. 12 раундов я буду превращать его лицо в пиццу, а затем нокаутирую его», – ответствовал чемпион. Услышав подобное, народ, естественно, тут же смел практически все билеты на бой Кличко – Хэй.

И вот всего за две с половиной недели до дня «икс» присходит, грубо говоря, такой облом. Официальной информации о характере травмы Хэя пока нет, сообщалось только, что он повредил то ли руку, то ли спину. И попросил Кличко-младшего об отсрочке поединка на шесть-восемь недель, которые, мол, понадобятся ему для полного восстановления. Владимир такой пакости явно не ожидал. «Я очень разочарован. Я тренировался в течение долгого времени, нахожусь на пике формы и действительно готов показать отличный бокс вечером 20 июня», – сказал он. Но теперь уже в поединке с другим соперником, которого сейчас надо быстренько отыскать, а это, сами понимаете, тоже головная боль. «Мы сделаем все, чтобы провести этот вечер бокса. Оправившись от первого шока, будем тренироваться и работать дальше, чтобы найти другого достойного соперника», – заявил управляющий промоутерской компании братьев Кличко Берндт Бенте. Но если бы это было так легко. Далеко не каждый супертяжеловес способен «спасти» широко разрекламированный вечер бокса в Гельзенкирхене.

Конечно, адекватной, и даже более того, заменой Хэю стал бы Николай Валуев, бой которого с Русланом Чагаевым на днях также был отменен. Но менеджер россиянина Борис Димитров уже дал понять, что 20 июня его подопечный драться с Кличко не готов. Да, сейчас Русский Гигант находится в хорошей спортивной форме, однако он настраивал свой организм конкретно на Чагаева, который по стилю и габаритам принципиально отличается от младшего Кличко. В общем, встреча с украинцем, по словам Димитрова, может состояться не ранее осени 2009 года. А вот тот же Чагаев вроде бы готов «стать Хэем». Промоутер узбекистанца Клаус-Петер Коль заявил, что ждет соответствующего предложения от команды Кличко. Правда, далеко не факт, что с тем же Колем удастся быстро договориться, что называется, по деньгам. Кстати, Владимир уже сказал, что его не пугает гепатит Чагаева и вообще он не понимает, в чем тут проблема. Дескать, на месте Валуева он сделал бы прививку и вышел на ринг. Уже полтора года ждет своей очереди другой россиянин Александр Поветкин, который, как известно, выиграл «турнир претендентов» на бой с Кличко-младшим. Он очень хочет помериться силами с чемпионом, но в организации этого матча тоже есть свои нюансы. Скажем, по словам менеджера Поветкина Владимира Хрюнова, предпочтительнее, если бы такой поединок прошел в России. Пока только «беглый» кубинец Одланьер Солис изъявил желание заменить Хэя без каких-либо оговорок. «Я готов. Если Владимир Кличко осмелится выбрать меня в соперники, то я обещаю лишить его чемпионских поясов», – заявил олимпийский чемпион-2004 в весе до 91 кг.

"