Modified 8 марта, 08:11

Updated 8 марта, 08:11

Русская речь в финале

4 июня 2008, 20:00
Среда на Открытом чемпионате Франции по теннису вновь стала русским днем. А точнее, экс-советским: за выход в полуфинал женского одиночного разряда боролись три российские теннисистки и одна эстонская. Четвертая ракетка мира Светлана Кузнецова (на фото), хотя и не без проблем, доказала свое превосходство над Кайей Кане

Русскую речь в кулуарах Открытого чемпионата Франции услышать очень даже просто. А еще проще – распознать в толпе фланирующих по теннисному комплексу посетителей носителей русской речи. Видишь разодетую блондинку на высоких каблуках с солидного вида спутником – можно не сомневаться, это наши люди. Большую часть игрового дня они курсируют не от корта к корту, а от бутика к бутику. Но, нагрузившись пакетами с сувенирами, и на трибуны тоже иногда заходят. Надо же потом рассказать в своем кругу общения, что Ролана Гарроса живьем видели. Как говорится, а вы читали Хемингуэя? Читали. Только не помним, кто автор. Но настоящих любителей тенниса из России здесь тоже много. И вчера организаторы подложили им большую свинью. Два четвертьфинала с участием наших теннисисток были назначены на одно и то же время – 14 часов. Более вместительный корт имени Филиппа Шатрие отдали Елене Дементьевой и Динаре Сафиной, а на менее престижную арену имени Сюзанны Ленглен отправили Светлану Кузнецову и Кайю Канепи. Хотя Кузнецова посеяна на турнире выше остальных участниц этого квартета. По всей видимости, организаторы посчитали, что российско-эстонский поединок окажется менее упорным, чем дерби Лены и Динары.

Однако Канепи с такой мыслью была совершенно не согласна. Пусть Кузнецова сейчас четвертая ракетка мира, а ее соперница – только 49-я, психологическое преимущество в некотором роде имела эстонская теннисистка. В 2001 году Кайя обыграла Свету не где-нибудь, а в финале юниорского «Ролан Гаррос». В профессиональном же туре соперницы друг с другом не встречались. И вчерашний матч Канепи начала так, как будто он был продолжением того, семилетней давности. Эстонка, которую подбадривала довольно значительная группа поддержки соотечественников, и передвигалась по корту активнее, чем Кузнецова, и атаковала больше. И закономерно повела в счете 4:2. Но Канепи не воспользовалась возможностью развить успех, сыграла где-то чуть шаблонно, чего Светлана и ждала. Из следующих шести геймов пять остались за россиянкой – 7:5. В начале же второго сета стало ясно, что матч долго не продлится. Кайя явно «подсела» физически – и это неудивительно, все матчи в Париже, кроме стартового, складывались для нее весьма тяжело. 6:2 – с таким счетом взяла вторую партию Кузнецова и стала третьей полуфиналисткой турнира, после сербок Аны Иванович и Елены Янкович, забронировавших места в квартете сильнейших еще во вторник.

Примерно в этот же момент Дементьева уверенно выигрывала на «Шатрие» у Сафиной – 6:4, 5:2, и не было вроде бы никакого сомнения в том, что буквально через несколько мгновений матч завершится в ее пользу. Динара бесилась – била ракеткой по корту и по цветочным ящикам, его окружающим, швыряла мячом в болл-боя, однако наладить нормальный теннис так и не могла. Впрочем, неизбежной казалась и победа Шараповой над Сафиной в предыдущем раунде, но когда Динара на корте, уверенным нельзя быть ни в чем. При счете 5:3 Дементьева имела матчбол, но Сафина его отыграла и догнала соперницу. А на тай-брейке оказалась просто удачливее. В третьем же сете Елена не нашла в себе сил бороться – 0:6. Таким образом, сегодня нас ждут российский и сербский полуфиналы – Кузнецова против Сафиной и Иванович против Янкович. Ну а финал будет уже российско-сербским.