Modified 8 марта, 05:33

Updated 8 марта, 05:33

«Челси» победил «Ливерпуль» и в седьмой раз завоевал Кубок Англии

5 мая 2012, 19:11

Лондонский «Челси» победил в финале кубка английской футбольной ассоциации Англии сезона 2011-2012. Столичная команда победила сегодня «Ливерпуль» со счетом 2:1 (1:0) в финале турнира, прошедшего на стадионе «Уэмбли» в Лондоне. Об этом пишет ИТАР-ТАСС.

У победителей голы забили Рамирес Сантос (11-я минута) и Дидье Дрогба (52-я минута). У «Ливерпуля» отличился вышедший на замену по ходу матча Энди Кэролл (64-я минута).

Футбольный клуб «Челси» основан в 1905 году, выступает в английской Премьер-лиге и провел бо́льшую часть своей истории в высшем дивизионе английского футбола. Один из клубов-основателей английской Премьер-лиги в 1992 году. «Челси» четыре раза становился чемпионом Англии, шесть раз выигрывал Кубок Англии Англии - в 1970, 1997, 2000, 2007, 2009 и 2010 годах и четыре раза Кубок Футбольной лиги. Также клуб добился успеха на европейской арене, дважды выиграв Кубок обладателей кубков УЕФА и Суперкубок УЕФА.

Основная форма – синие футболки и трусы с белыми гетрами, подобная комбинация используется с 1960-х годов. Клубная эмблема несколько раз видоизменялась в попытках модернизации клубной символики; текущая эмблема, церемониальный синий лев, держащий посох, является модифицированной версией эмблемы, впервые принятой в 1953 году; данная версия эмблемы была принята в 2005 году. Клуб занимает пятое место по посещаемости домашнего стадиона за все время участия в английском футболе. Средняя посещаемость домашних матчей в сезоне 2010-11 составила 41 435 человека, это шестое место в Премьер-лиге.

Главный тренер команды – Роберто Ди Маттео (Италия), бывший игрок «Челси». Возглавил лондонский клуб 4 марта, в понедельник, после увольнения Андре Виллаш-Боаша 3 марта, когда «Синие» проиграли в гостях «Вест Бромвичу» со счетом 1:0. Дебют Ди Маттео в качестве главного тренера «Челси» пришелся на ответную встречу против «Бирмингема» в Кубке Англии 7 марта 2012 года. Матч против «Бирмингема» закончился победой «Синих» в гостях со счетом 0:2.. Действующий капитан клуба – Джон Терри, сменивший в августе 2004 года ушедшего Марселя Десайи.