Posted 4 апреля 2012,, 20:00

Published 4 апреля 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:48

Updated 8 марта, 05:48

Снова без Мозгова

Снова без Мозгова

4 апреля 2012, 20:00
Пока наш лучший игрок в истории Национальной баскетбольной ассоциации Андрей Кириленко ведет ЦСКА к победе в Евролиге, единственный оставшийся там россиянин Тимофей Мозгов переживает явный спад. Вот уже больше месяца он не может набрать в матчах за свой «Денвер» хотя бы 10 очков, да еще и подвергся критике со стороны т

Начало сезона НБА (а он из-за локаута, напомним, стартовал только в конце декабря) сложилось для Мозгова весьма обнадеживающе. Пока главный комиссионер лиги Дэвид Стерн и представители профсоюза игроков судили-рядили, решая финансовые вопросы, россиянин блистал в родных «Химках». Когда же локаут завершился, Тимофей в хорошем настроении и прекрасной спортивной форме вернулся в Америку, где также поначалу выглядел неплохо. Наставник «Денвера» Джордж Карл регулярно ставил его в стартовую пятерку, периодически предоставляя по 20 и более минут игрового времени. И Мозгов доверие оправдывал – в середине января он помог одолеть грозный «Майами», набрав 12 очков и сделав 8 подборов. А буквально неделю спустя «отгрузил» в кольцо своего прежнего клуба «Нью-Йорк Никс» 16 баллов (плюс 7 подборов). Казалось, наш центровой полностью освоился на второй год пребывания в НБА. Приятные новости ждали его и за пределами баскетбольной площадки – супруга Алла подарила в конце января первенца Алексея.

Но вскоре белая полоса в карьере Мозгова сменилась черной. Не зря сам игрок говорил, что сезон впереди длинный и всякое может случиться. Вот в начале февраля и случилось. Во встрече с «Лос-Анджелес Лейкерс» россиянин неудачно приземлился на левую ногу и повредил голеностоп. К счастью, обошлось без разрыва связок – только растяжением. Врачи вроде бы поставили Тимофея на ноги, он вновь занял место в стартовой пятерке. Однако в Хьюстоне произошел рецидив – Мозгов опять травмировал голеностоп, наступив на телеоператора. По словам баскетболиста, произошел несчастный случай: вынося мяч из-за лицевой линии, он инстинктивно сделал шаг назад для отталкивания и наткнулся на человека с камерой. Поскольку «Денвер» тогда накрыла эпидемия травм, Мозгова наскоро «подлатали» и выпустили уже через день на игру с «Сан-Антонио». Но в борьбе за подбор он наступил на ногу одному из соперников и, хромая, покинул площадку. Тем не менее в следующем поединке с «Сакраменто» Тимофей появился на паркете, пусть и ненадолго, но затем пропустил несколько матчей.

Судя по всему, вся эта эпопея выбила российского центрового из колеи. Вернувшись в состав, он действовал не столь ярко, как в январе. К тому же «Денвер» под самый занавес трансферного окна приобрел у «Вашингтона» молодого перспективного центра Джавэйла Макги. После того как Карл сравнил 24-летнего новичка с великим Каримом Абдул-Джаббаром, стало понятно, что Мозгову придется подвинуться. А когда Тимофей неудачно сыграл 29 марта против «Торонто», он получил от главного тренера еще и словесную оплеуху. В последних двух матчах Карл вообще не прибегал к услугам Мозгова. Кстати, обе эти встречи «Денвер» выиграл и занимал на Западе седьмое место с 29 победами в 53 поединках (очередная игра с «Нью-Орлеаном» состоялась сегодня утром). То есть на данный момент команда находится в зоне плей-офф. Что же касается перспектив россиянина, то они в свете последних событий совсем затуманились. Не стоит забывать, что нехватка игровой практики в НБА вредит не только персонально Мозгову, но и сборной России, которой предстоит участие в олимпийской квалификации. Тем более еще свеж в памяти чемпионат Европы-2011, где российский центровой после скромного дебютного сезона за океаном смотрелся также не лучшим образом.

Не слишком радует своих российских поклонников и «Нью-Джерси», клуб, которым, напомним, владеет миллиардер Михаил Прохоров. Пусть сейчас «Нетс» и не последние в НБА, 26-я позиция при 30 участниках чемпионата – достижение, прямо скажем, сомнительное. В активе подопечных тренера Эвери Джонсона всего 19 побед в 55 матчах, хотя в конце марта – начале апреля они неожиданно, впервые в сезоне выдали серию из трех удачных игр подряд. Но до фаворитов лиги «Нью-Джерси», как до Луны. Лидирует в текущем чемпионате «Чикаго», а на пятки ему наступают «Оклахома-Сити», «Майами» и «Сан-Антонио». С огромной долей вероятности кто-то из этого квартета и выиграет регулярный сезон, который финиширует 27 апреля.

"