Posted 4 апреля 2011,, 20:00

Published 4 апреля 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:42

Updated 8 марта, 06:42

Владимир Хрюнов

Владимир Хрюнов

4 апреля 2011, 20:00
Сегодня в Москву прилетает легендарный американский боксер Рой Джонс-младший (на фото), который намерен дать пресс-конференцию, посвященную его бою с российским тяжеловесом Денисом Лебедевым. Напомним, этот поединок должен пройти в столице России 22 мая и обещает стать суперсобытием нашей спортивной жизни. О том, как у

– Владимир, как вообще появилась идея организовать бой с Роем Джонсом?

– Давайте для начала вернемся в декабрь прошлого года. Тогда считал и сейчас считаю, что судьи вынесли несправедливое решение, отдав победу немцу Марко Хуку в поединке за звание чемпиона мира с Денисом. Я переживал, что Денис может психологически сломаться. Бывали случаи, когда в аналогичных ситуациях боксеры завершали карьеру или выступали в боях с призовым фондом 5–10 тысяч долларов. Поэтому сразу после битвы с Хуком я посмотрел в глаза Лебедеву и увидел в них настоящую спортивную злость. Он был готов доказывать свою силу и право называться первым. А как только мы вернулись домой из Германии, где проходил бой, Денис спросил: «С кем у меня будет следующая встреча?» И я без раздумий ответил: «Твой соперник – Рой Джонс».

– Вы уже тогда вели переговоры с великим американцем?

– Нет. Но у меня была инсайдерская информация о том, что его команда хочет организовать поединок. Джонс собирался драться в январе, но по разным причинам бой не состоялся. Я понимал, что можно попробовать и договориться со звездой. Кроме того, я знал, что Лебедеву в сложившейся ситуации нужен очень сильный и титулованный соперник.

– И долго шли переговоры? Были какие-то трудности?

– Без трудностей в нашем деле не обойтись. Контакты с командой Джонса я нашел быстро, но постоянно появлялись люди, которые предлагали какие-то посреднические услуги. Вот они не помогали, а только мешали процессу. Ясно, что эти деятели просто хотели заработать. Их приходилось, скажем так, отсекать. А сами переговоры длились всего две недели. По меркам профессионального бокса это очень маленький срок. Общаясь с адвокатом Джонса, мы пришли к выводу, что предстоящий бой будет очень интересным в спортивном смысле и выгодным с коммерческой точки зрения. Так что получился брак по расчету.

– Другими словами, интерес к поединку есть уже и в Америке?

– Конечно! Рой Джонс – мировая величина! У него сейчас берут интервью, снимают о нем сюжеты, а букмекеры уже принимают ставки на бой. Некоторые даже задумываются: что будет, если Джонс победит? Думаю, с каждым днем ажиотаж будет только нарастать.

– Но Джонсу уже 42 года, и два последних боя он проиграл, причем один из них за 122 секунды. Может, стоило подыскать более молодого противника?

– Денис готовится к бою так, словно Джонсу не 42, а 30 лет. Такой боец сразу накажет за малейшую расслабленность. Мы с огромным уважением относимся к американцу, но я надеюсь, что Лебедев сумеет его победить. Тренируется он очень серьезно.

– Последние бои Джонса с Бернардом Хопкинсом и Дэнни Грином уже изучали?

– Сразу скажу, что эти поединки – не показатель нынешней силы Джонса. Мы помним и его лучшие встречи. Хотя и эти неудачные для него бои проанализируем. В подготовке мелочей не бывает.

– Известно, что еще один знаменитый боксер – Костя Цзю согласился тренировать Лебедева перед боем с Джонсом. Как удалось с ним договориться?

– Приглашение Цзю – по большому счету моя инициатива. Был уверен, что такой человек, конечно, способен помочь, но не знал, есть ли у Кости на это время. Наш разговор продолжался минуты четыре. Я рассказал ему суть дела, и он сразу согласился, хотя ранее не был знаком с Лебедевым. Они уже потренировались три недели в Чехове. Цзю написал ежедневную программу подготовки. На днях он должен вернуться в Чехов. Там пройдет и заключительный тренировочный этап. Мы уже договорились со спарринг-партнерами. Так что все идет по плану.

– Как оцениваете форму Лебедева за полтора месяца до боя?

– Психологически ему непросто. С ним будет сражаться великий боксер. Но я думаю, что Денис справится с волнением. Он тоже опытный боец.

– А планы на перспективу уже есть?

– Сейчас Денис полностью сконцентрирован на предстоящем поединке с Джонсом. И, конечно, многое будет зависеть от его исхода. Планы, конечно, намечены, но озвучим их только после майского боя.

– Может, скажете, каковы ближайшие планы другого вашего подопечного – супертяжеловеса Александра Поветкина?

– Я знаю Сашины планы, но официально их скоро объявят его промоутеры. Кстати, Поветкин всегда поддерживает Лебедева. Собственно, он меня с Денисом и познакомил.

"