Posted 4 апреля 2006,, 20:00

Published 4 апреля 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:13

Updated 8 марта, 09:13

Урок учителю

Урок учителю

4 апреля 2006, 20:00
Сегодня может определиться первый финалист чемпионата России по хоккею. Это произойдет, если казанский «Ак Барс», ведущий в серии против ярославского «Локомотива» со счетом 2:0, добьется в гостях третьей победы. Причем подобное развитие событий наиболее реально, так как команда Зинэтулы Билялетдинова пока смотрится пре

Результаты двух казанских матчей, завершившиеся победами «Ак Барса» над «Локомотивом» 5:1 и 4:1, не то чтобы удивили, но заставили присмотреться к клубу из столицы Татарстана особенно внимательно. То, что нынешний, постлокаутный «Ак Барс» не стал хуже звездного прошлогоднего, было видно еще по регулярному чемпионату, который хоккеисты Зинэтулы Билялетдинова завершили на втором месте. Но только в плей-офф стало очевидно, что сегодняшние «барсы» даже лучше вчерашних – во главе с Алексеем Ковалевым, Ильей Ковальчуком, Николаем Хабибулиным, Дэни Хитли, Венсаном Лекавалье и прочими «старз». Сравнения в данном случае, конечно, условны, тем не менее сейчас казанцы демонстрируют более командный, дисциплинированный, осмысленный хоккей. И если после успеха в сериях с ХК МВД и уфимским «Салаватом Юлаевым» оставались кое-какие сомнения насчет истинной силы «Ак Барса», то на фоне «Локомотива» все позитивные ощущения подтвердились.

Оказалось, без звезд легче – по крайней мере Билялетдинову – сколотить добротную команду, чем с ними. Порядка стало значительно больше, при этом и зрелищность не так чтобы очень пострадала. Может, только сейчас болельщики клуба получают удовольствие не от абстрактных финтов и красивого катания, а от конкретного счета на табло. Хотя есть у казанцев и игроки, которые в состоянии потрафить хоккейным эстетам. В первую очередь это, конечно, Алексей Морозов, один из немногих, кто не уехал за океан по первому гудку, возвестившему об окончании локаута в Национальной хоккейной лиге. Как ни странно, вокруг Морозова, кстати, никогда не считавшегося в Северной Америке звездой, Билялетдинов построил куда более прочную конструкцию, чем вокруг того же Ковалева или Ковальчука. Объединив его с Данисом Зариповым и Сергеем Зиновьевым, тренер получил тройку-локомотив, которая тащит за собой весь паровоз.

«Ак Барсу» быстро навесили ярлык команды одного звена (плюс защитники Виталий Прошкин и канадец Раймон Жиру). Однако практика показывает, что одним звеном можно выигрывать любые, даже очень крупные международные турниры. Конечно, при условии, что другие сочетания добросовестно делают свою черновую работу. Свежие примеры – московское «Динамо» одним звеном (Михаила Грабовского) выиграло Кубок европейских чемпионов-2006, а сборная Финляндии вышла в финал Олимпийских игр. Так что «барсам» и первой пятерки для победы в чемпионате будет вполне достаточно. Тем более что остальные оказывают ей большую помощь и свои микроматчи соперникам почти не проигрывают. К тому же в хорошем тонусе находится вратарь казанцев темнокожий Фред Брэтуэйт, который тоже решил после прошлого сезона подзадержаться в России.

Не сказать, что в первых двух матчах «Ак Барс» переиграл «Локомотив» по всем статьям, хотя цифры и намекают на это. Тем не менее в скорости и агрессивности команда Билялетдинова зачастую превосходила ярославцев. У тех, такое впечатление, наступил несвоевременный для серии плей-офф спад. Возможно, знаменитый наставник «Локо» Владимир Юрзинов допустил ошибки при подготовке хоккеистов, не довел их до конца сезона. После второго поражения он произнес загадочную фразу: «Теперь я начинаю понимать, что такое плей-офф в России». Ученик Юрзинова Билялетдинов понял это давно, потому что в отличие от нашего хоккейного мэтра не пропадал в Финляндии и Швейцарии, а работал дома. Кстати, если кто запамятовал, и чемпионат России выигрывал с «Динамо». В общем, и сам может преподать урок своему учителю.

Главный тренер «Авангарда» Валерий Белоусов, кстати, тоже получше знает российский плей-офф, чем его визави из Магнитогорска канадец Дэйв Кинг. Два сезона Белоусов «учил» уму-разуму предыдущего наставника «Магнитки» чеха Марека Сикору, обыгрыв его сначала в финале, а затем в четвертьфинале чемпионата России. Теперь вот «работает» с Кингом. Правда, канадец еще поспорит с Белоусовым в опыте. Да, в нашем хоккее он варится первый год, но зато сколько раз его команды играли против той же сборной СССР под руководством Виктора Тихонова и Владимира Юрзинова?! А нюансы современной российской хоккейной «кухни» Кинг, похоже, познал по ходу регулярного первенства и на первых стадиях плей-офф. «Металлург», к слову, преодолел их не так лихо, как «Авангард», который первое поражение в серии матчей навылет потерпел лишь 2 апреля в Магнитогорске.

И все же пока именно Белоусов стоит ближе к финалу плей-офф. «Зацепив» одну игру в гостях, его «ястребы» выиграли вчера и первый домашний поединок – 3:2. Причем это была уже вторая победа Омска над «Магниткой» в овертайме. Завтра сибиряки могут оставить лучшую команду регулярного чемпионата лишь с бронзовыми медалями (серия за третье место проводиться не будет, и «Металлург» получит награды как раз за успех в круговом первенстве). Тем более что и эта встреча состоится у них дома. Впрочем, в данном противостоянии фактор «своего поля» особого значения не имеет. Ни «Авангард», ни «Магнитка» при виде «чужих» болельщиков не трясутся.

"