Posted 4 апреля 2004,, 20:00

Published 4 апреля 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:49

Updated 8 марта, 09:49

Елена Дементьева

Елена Дементьева

4 апреля 2004, 20:00
«Играю в теннис для мамы»

«Жаль, меня не могла сегодня заменить младшая сестра, да у меня ее и нет», – виновато сказала Елена Дементьева после своего разгромного поражения (1:6, 1:6) в финале супертурнира в Ки-Бискейне от Серены Уильямс. Но на самом деле стыдиться нашей теннисистке нечего – она просто попала под горячую руку соскучившейся по теннису экс-первой ракетке мира, которая даже после восьмимесячного перерыва играет на высочайшем уровне.

– Хотела сыграть в том же стиле, что и против Винус, – так прокомментировала Дементьева результат финального матча с младшей Уильямс. – Но, видимо, не хватило сил. Вообще не могла двигаться по корту.

– Если отвлечься от результата, можете сказать, с какой из сестер Уильямс играть труднее?

– Они действуют примерно в одинаковой манере, но Серена сильнее подает и быстрее перемещается по площадке.

– Несмотря на такой исход финала, итогами этих полутора недель вы можете быть довольны…

– Безусловно. Я сыграла пару отличных матчей и, честно говоря, ужасно рада, что дошла в таком солидном турнире до финала. Да и поражение от Серены меня, вообще-то, не сильно расстроило. Во-первых, я проиграла великолепной теннисистке, во-вторых, я знаю, над чем должна работать. В первую очередь – над подачей.

– Ваш новый тренер – прославленная советская теннисистка Ольга Морозова – работает с вами с конца прошлого года. Чем-то конкретно уже успела помочь?

– Подкорректировала технику – я чувствую, что мой удар справа стал намного лучше. Много работаем, как я уже говорила, над подачей. На тренировках уже получается хорошо, а во время матчей пока часто подводит.

– Ольга теперь постоянно сопровождает вас на турнирах, как и ваша мама?

– Да, она тоже со мной ездит. Мне очень нравится с ней работать.

– Роль вашей матери как тренера с приходом Морозовой изменилась?

– Она тоже продолжает со мной работать на корте. Но главное в другом – мама тот человек, для которого я играю в теннис. Без нее у меня ничего бы не получалось. Так что я очень счастлива, что она имеет возможность со мной путешествовать… Да что там объяснять – она просто моя мама!

– Елена, вы уже долгое время находитесь в десятке лучших теннисисток мира. Но достаточно ли вашего игрового багажа для того, чтобы в ближайшее время победить на турнире «Большого шлема»?

– Пока не сумею существенно улучшить свою подачу, боюсь, что серьезно претендовать на это не смогу.

"