Posted 5 марта 2014,, 12:01

Published 5 марта 2014,, 12:01

Modified 8 марта, 04:39

Updated 8 марта, 04:39

Комиссарова сможет ходить только со специальными устройствами

5 марта 2014, 12:01
Комиссарова сможет ходить только со специальными устройствами

Российская фристайлистка Мария Комиссарова не сможет полностью восстановиться после перелома позвоночника, полученного во время тренировки по ски-кроссу на Играх в Сочи. Об этом сообщается на официальном сайте Федерации фристайла России.

«По словам главного врача отделения нейрохирургии клиники профессора Бернхарда Майера, ведущего нейрохирурга Германии, и лечащего врача из реабилитационного центра Питера Биберталера, из-за тяжести травмы функции спинального канала не регенерируются. По мнению специалистов, Маша сможет в перспективе самостоятельно передвигаться с помощью специальных устройств», — говорится в сообщении ФФР, передает РИА Новости.

Также на сайте уточняется, что Комиссарова пробудет в реабилитационном центре в Мюнхене еще не менее трех месяцев. По словам врачей, за это время у девушки пройдет адаптация к новым условиям жизни.

Отметим, что центр, в котором Комиссарова проходит лечение, считается наиболее успешным в Германии в вопросах адаптации после тяжелых спинальных травм. Однако после выписки ей предстоит длительный процесс лечения и реабилитации.

Напомним, что Мария Комиссарова получила тяжелую травму 15 февраля после того, как упала во время тренировки. Изначально сообщалось, что у спортсменки незначительные повреждения, однако позже выяснилось, что у фристайлистки перелом 12-го грудного позвонка со смещением. Девушке были сделаны две операции, одна из которых длилась почти 7 часов. Позднее Комиссарова призналась, что не чувствует нижнюю часть тела, при этом спортсменка отметила, что остается счастливой, несмотря на то, что ей тяжело, т.к. рядом с ней находится ее жених по имени Алексей.

Ранее «НИ» писали, что немецкие врачи отмечают небольшую положительную динамику состояния здоровья Комиссаровой. Медики оценивают ее состояние как стабильно удовлетворительное, однако прогнозов относительно сроков лечения и степени выздоровления российской спортсменки специалисты пока не делают. Также стало известно, что специалисты из России и Германии планируют совместно продолжить лечение фристайлистки.

К.

"