Posted 4 марта 2014,, 20:00

Published 4 марта 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:40

Updated 8 марта, 04:40

Не тренерская победа

4 марта 2014, 20:00
В понедельник стартовал 14-й тур открытого чемпионата России по волейболу среди мужских команд. Правда, в этот день состоялся всего один матч, зато очень интересный. Белгородское «Белогорье» пожаловало в гости к краснодарскому «Динамо». Вместе с тем стало известно, что харьковский «Локомотив» решил приостановить свое в

Основная программа 14-го тура запланирована на сегодня, но его центральный матч уже сыгран. Пусть в последнее время краснодарское «Динамо» заметно сбавило обороты, потерпев в чемпионате поражения от новоуренгойского «Факела», сургутской «Газпром-Югры» и даже «Ярославича», который плетется в самом хвосте турнирной таблицы, клуб это по-прежнему весьма амбициозный, обладающий, мягко говоря, неплохим подбором исполнителей. В частности, спад в игре южан наверняка был вызван в том числе и травмой основного связующего – бразильца Марлона, но он уже вернулся в строй.

Хотя «Белогорье», конечно, приехало на Кубань в ранге фаворита. Белгородцы в нынешнем сезоне практически никому не проигрывают, даже мощнейшему казанскому «Зениту», который в разных соревнованиях одолели уже трижды. Последний раз – совсем недавно, в поединке 12-го тура чемпионата страны. Потом команда Геннадия Шипулина взяла три очка в Нижнем Новгороде у «Губернии», которая на днях пробилась в финал Кубка Европейской конфедерации волейбола, то есть соперник тоже очень достойный.

Матч в Краснодаре сразу начал развиваться по сценарию «Белогорья» – 16:10 в его пользу к первому техническому перерыву. Однако тут полетела космическая подача у доигровщика хозяев площадки Станислава Еремина, сделавшего три эйса подряд. Ситуация резко переменилась, и динамовцы в итоге выиграли дебютный отрезок – 25:23. Но больше одной партии забрать у полуфиналиста Лиги чемпионов они не смогли. Гости постепенно наращивали свое давление и достаточно уверенно победили в следующих трех сетах – 25:20, 25:19, 25:17. Любопытно, что в этой встрече белгородцами руководил не главный тренер (Шипулин пропускал выезд) и даже не старший (Борис Колчин приболел), а их помощник Сергей Брусенцев. Вот так отлажена сейчас эта команда.

«Думаю, что матч получился и понравился болельщикам, – сказал капитан «Белогорья» Сергей Тетюхин. – Проходных игр у нас вообще не бывает. Ведь каждый соперник настраивается на лидера по-особому. И, выходя на площадку, мы понимаем, что у нас нет права на ошибку. В «Динамо» сегодня могу выделить Станислава Еремина, доставившего нам немало проблем».

«Своей игрой я не доволен. Это не лукавство, – признался между тем сам Еремин. – Команда проиграла, значит, и я где-то недоработал. «Белогорье» – особый для меня клуб. Именно здесь я начинал свою карьеру. А играть против своих бывших команд всегда интереснее, здесь особый настрой».

«Мы очень хорошо действовали в первой и второй партиях, но не использовали свои шансы, – так прокомментировал поражение аргентинский наставник «Динамо» Хавьер Вебер. – Перед матчем мы полагали, что массу проблем нам создаст подача «Белогорья», но в результате мы не справились с его атакой».

Вчера вечером свой поединок 14-го тура провел другой лидер суперлиги – «Зенит», принимавший кемеровский «Кузбасс». А сегодня должны были состояться еще шесть встреч, но одна из них – между ВК «Грозный» и харьковским «Локомотивом» – уже отменена. Украинский клуб принял решение приостановить свое выступление в чемпионате России, о чем сообщил в открытом письме. «Мы вынуждены обратиться к спортивным организациям Украины и России и к своим болельщикам со специальным заявлением. С горечью констатируем, что приостанавливаем участие в Открытом чемпионате России по волейболу в самый разгар сезона. Принять это непростое решение нас вынуждает политическая ситуация вокруг Украины. Наверное, не стоит перечислять различные аспекты этого положения в целом, которые заставили нас принять такое решение. Сегодня мы оставляем за собой право сосредоточиться на выступлении в национальных соревнованиях и подготовке игроков сборной Украины, поскольку харьковский «Локомотив» – базовый клуб для национальной команды. ВК «Локомотив» прекрасно понимает, что этот шаг сопряжен с огромной ответственностью перед нашими болельщиками, но в нынешней ситуации мы не можем поступить иначе».

Отметим, что на момент снятия с чемпионата России «Локомотив» занимал десятое место.

"