Posted 5 февраля 2014,, 11:28

Published 5 февраля 2014,, 11:28

Modified 8 марта, 04:41

Updated 8 марта, 04:41

Трехдневный этап эстафеты Олимпийского огня стартовал сегодня в Сочи

Трехдневный этап эстафеты Олимпийского огня стартовал сегодня в Сочи

5 февраля 2014, 11:28
Трехдневный этап эстафеты Олимпийского огня стартовал сегодня в Сочи

Последний, трехдневный этап эстафеты Олимпийского огня стартовал сегодня в Сочи. Стоит отметить, что впервые в истории маршрут эстафеты разбит в одном городе: пламя побывает в Лазаревском, Адлерском и Центральном районах. Общая протяженность маршрута составляет 44,3 километра. Факелоносцы финишируют 7 февраля на главной площади курорта «Роза Хутор», где во время Олимпийских игр будут награждать победителей соревнований в горном кластере.

В среду утром эстафета Олимпийского огня прибыла в Лазаревское. Официальная церемония прошла на площади перед Центром национальных культур имени Мазлумяна, куда лампада с огнем прибыла на поезде. Посмотреть на праздничное мероприятие собрались несколько тысяч человек. прошла. Первым факелоносцем здесь стал чемпион XXII Олимпийских игр, серебряный призер XXI Олимпийских игр волейболист Владимир Кондра. Остальные факелоносцы пробежали по улицам Калараш, Павлова, Победы и Лазарева, сообщает «Российская газета». А в местном парке культуры и отдыха огонь прокатили на одном из самых больших в Европе колесе обозрения, подняв его на высоту 77 метров.

Как сообщает NEWSru.com, в сочинском этапе эстафеты принимают участие олимпийские чемпионы в танцах на льду Татьяна Навка и Роман Костомаров, космонавт Сергей Крикалев, актеры Михаил Галустьян и Александр Ревва, а также телеведущие Николай Дроздов и Владимир Познер, глава «Сбербанка» Герман Греф, министр обороны РФ Сергей Шойгу и генсек ООН Пан Ги Мун.

Также стало известно, что сегодня Олимпийский огонь отправится в открытое море на яхте, которая стартует от морского вокзала. На этом этапе эстафеты запланировано участие трех факелоносцев - певца Андрея Григорьева-Апполонова, шоумена Александра Реввы и бронзового призера Олимпиады 1968 года пловца Владимира Немшилова.

Следующий населенный пункт сочинского этапа эстафеты - Красная Поляна. До горного кластера огонь домчит на электропоезде «Ласточка». Время прибытия поезда запланировано на 16:43.

Напомним, Олимпийская эстафета прошла через все субъекты России и посетила 130 городов. Длина ее маршрута составляет более 65 тысяч километров. Завершится эстафета 7 февраля 2014 года на олимпийском стадионе «Фишт» в Сочи, там же состоится церемония открытия XXII Олимпийских зимних игр.

Отметим, что во время эстафеты факел проносили по дну озера Байкал, отправляли в открытый космос. 1 декабря чемпион России по пауэрлифтингу 2010 года Василий Омельченко верхом на коне доставил олимпийский огонь к месту основания Томска. К сожалению, во время эстафеты «Сочи-2014» случались и непредвиденные ситуации. Так, 25 октября в Вологде олимпийский факел вспыхнул в руках у Деда Мороза, когда тот ехал на тройке лошадей по улице города. Ручка факела оказалась полностью объята огнем. Дед Мороз передал факел сопровождающему, который вскоре перекрыл подачу газа, за счет которого поддерживался огонь. В результате происшествия никто не пострадал. Еще один инцидент произошел 28 ноября в Абакане. У известного бобслеиста Петра Макарчука от факела загорелся рукав куртки. Сопровождающие спортсмена люди быстро потушили огонь, после чего церемония продолжилась.

К.

"