Modified 8 марта, 04:41

Updated 8 марта, 04:41

Эдер Лима ведет Россию к чемпионству

4 февраля 2014, 20:00

Сборная России по мини-футболу уверенно пробилась в полуфинал чемпионата Европы, который проходит в бельгийском Антверпене. В ночь с понедельника на вторник по московскому времени она разгромила команду Румынии – 6:0. Наши футболисты очень активно начали матч и уже к девятой минуте забили три мяча. Да и в дальнейшем контролировали ситуацию на площадке, несмотря на то что соперник практически весь второй тайм провел в позиционном нападении, постоянно меняя вратаря на пятого полевого игрока. Окончательный счет вполне мог быть и крупнее – только Эдер Лима (на фото) дважды не попал в пустые ворота из выгодных положений, впрочем, натурализованный бразилец и так сделал хет-трик. Кстати, в трех встречах турнира он отличился уже семь раз и является лучшим бомбардиром Евро-2014.

«Постепенно продвигаемся вперед, шаг за шагом, – сказал Лима в интервью сайту uefa.com. – У сборной Румынии сегодня не было ни единого шанса. Мы все сражались друг за друга. А еще, один мой бразильский друг не пошел на работу, чтобы посмотреть этот матч. И попросил меня в случае если забью гол, чтобы показал ему что-нибудь через телевизор. Он дворник, метет улицы, поэтому я показал, будто и сам машу метлой на улице. А вообще, не важно, сколько мячей я в итоге забью на этом турнире. Главное – выиграть чемпионат. Я очень хочу стать чемпионом».

«Сегодня мы сыграли очень уверенно и хорошо, поэтому такой результат, – заявил главный тренер сборной России Сергей Скорович. – С португальцами у нас было много ошибок, технического брака, поэтому тогда так нервничали. Но ребята поработали над собой и сейчас сыграли очень дисциплинированно. Вместе с тем не соглашусь с мнением, что это был идеальный футзал в нашем исполнении. Всегда есть к чему стремиться. Все команды ошибаются, но побеждает тот, кто допускает меньше ошибок. Стараемся свести их количество к минимуму. Что касается крупного счета, мы не ставили перед собой задачи запугать конкурентов в борьбе за чемпионский титул. Здесь никто никого не боится. Мы просто делаем свою работу и не задумываемся о том, что думают о нас другие команды».

Добавим, что в полуфинале чемпионата Европы сборная России встретится с победителем четвертьфинала Испания – Словения, который завершился в ночь со вторника на среду по Москве.