Posted 4 февраля 2014,, 20:00

Published 4 февраля 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:41

Updated 8 марта, 04:41

Обострение в «Зените»

Обострение в «Зените»

4 февраля 2014, 20:00
Футболист сборной России Роман Широков (на фото) может покинуть санкт-петербургский «Зенит» из-за конфликта с главным тренером клуба Лучано Спаллетти. По неподтвержденным данным, полузащитник разругался с итальянским наставником, выразив недовольство его работой, и был отправлен домой со сбора в Израиле. В числе основн
Сюжет
Футбол

По официальной версии, Роман Широков покинул расположение «Зенита» по медицинским причинам. После матча первого тура Объединенного суперкубка против донецкого «Шахтера», состоявшегося еще в прошлый в четверг, у 32-летнего полузащитника обострилась травма пятки. Футболист покинул расположение команды и вернулся в Россию, для того чтобы пройти курс лечения. Однако целый ряд СМИ, ссылаясь на осведомленные источники, утверждают, что истинной причиной отъезда Широкова стал конфликт с итальянским наставником «Зенита» Лучано Спаллетти. По слухам, капитан сборной России был сильно недоволен своей заменой в перерыве поединка с «Шахтером» и в грубой форме выразил соответствующие претензии в раздевалке. Домой его отправили в воспитательных целях, при этом многие полагают, что дни Широкова в питерском клубе сочтены. К тому же «Зенит» до сих пор не продлил контракт с игроком, который истекает 30 июня текущего года. По правилам ФИФА футболисты имеют право вести переговоры на стороне уже за полгода до окончания действующего соглашения.

Правда, агент Широкова Арсен Минасов опровергает слухи о конфликте со Спаллетти. Он утверждает, что его клиент действительно проходит сейчас плановые медицинские процедуры и намерен отработать свой контракт с «Зенитом». По словам Минасова, новостей о продлении соглашения пока нет, но интерес к хавбеку проявляет целый ряд не только наших, но и зарубежных клубов. На этой неделе появилась информация о том, что руководство «Спартака» готово рассмотреть вопрос о приобретении Широкова. Хотя вчера владелец красно-белых Леонид Федун заявил, что не видит этого футболиста в составе своей команды. А по мнению главного тренера спартаковцев Валерия Карпина, такой переход в принципе нереален. Ранее говорилось, что зенитовец уже якобы достиг предварительной договоренности о трехлетнем контракте с «Динамо». В качестве еще одного претендента на хавбека фигурирует «Анжи». Добавим, что зарплата Широкова в «Зените» составляет, по разным оценкам, от 1,5 до 2 млн. евро в год.

Кстати, именно санкт-петербургский клуб совершил пока самую громкую сделку этой зимы в нашем футболе. «Зенит» купил у казанского «Рубина» нападающего Саломона Рондона за 18 млн. евро, положив ему оклад 3,3 млн. евро в год. Трансфер венесуэльца вошел в пятерку самых дорогих в Европе (в январе-2014). Вчера Рондон провел первую тренировку в новой команде, а его официальный дебют может состояться уже сегодня – в матче третьего тура Объединенного суперкубка против харьковского «Металлиста». Но, судя по всему, «Зенит» в ближайшее время намерен взорвать куда более мощную трансферную «бомбу» и приобрести аргентинского защитника португальской «Бенфики» Эзекьеля Гарая за 45 млн. евро! Самому легионеру руководство сине-бело-голубых вроде бы готово предложить зарплату в размере более 5 млн. евро в год.

Тем временем в «Рубине» не смогли оперативно найти замену Рондону. 3 февраля завершился период дозаявок в еврокубки, и казанцы вынуждены были заявить на Лигу Европы малоизвестного нападающего Камиля Муллина. Переход сенегальцев Паписса Сиссе из «Ньюкасла» и Демба Ба из «Челси» сорвался. Также наставник «Рубина» Ринат Билялетдинов сдержал обещание не приглашать своего сына Динияра. Полузащитник «Спартака» перебрался на правах аренды в «Анжи», где присоединится к другим новичкам дагестанского клуба, имеющим опыт выступлений за сборную России, – Владимиру Быстрову, Федору Смолову и Александру Бухарову.

Между тем в Англии продолжают активно обсуждать трансфер шведского полузащитника «Спартака» Кима Чельстрема в лондонский «Арсенал». Оказалось, что он приехал с травмой спины, не смог провести ни одной полноценной тренировки и выбыл из строя как минимум до конца февраля, а то и на два-три месяца. «До тех пор, пока Чельстрем не восстановится, зарплату ему будет платить именно «Спартак», – заявил главный тренер «Арсенала» Арсен Венгер.

"