Posted 4 февраля 2009,, 21:00

Published 4 февраля 2009,, 21:00

Modified 8 марта, 07:41

Updated 8 марта, 07:41

Он «канонир»

Он «канонир»

4 февраля 2009, 21:00
Во вторник вечером Андрей Аршавин официально стал игроком лондонского «Арсенала». Произошло это после того, как Английская футбольная ассоциация (АФА) утвердила сделку купли-продажи нападающего, совершенную санкт-петербургским «Зенитом» и «Арсеналом». Теоретически Аршавин может появиться на поле в красно-белых цветах л
Сюжет
Футбол

Итак, свершилось. Звезда «Зенита», человек, внесший решающий вклад в завоевание командой всех ее последних трофеев, один из главных творцов «бронзового» успеха сборной России на прошлогоднем чемпионате Европы, стал игроком лондонского «Арсенала». Произошло это вечером вторника, причем предшествующие знаменательному событию часы получились не менее нервными, чем весь понедельник, когда в английской премьер-лиге закрылось так называемое трансферное окно. Как известно, зимний период дозаявок закончился 2 февраля в 17.00 по лондонскому времени. Однако ввиду небывалого снегопада, обрушившегося в понедельник на Лондон и полностью парализовавшего движение транспорта в столице, Английская футбольная ассоциация отодвинула крайний срок совершения сделок. Чем и воспользовались «Зенит», «Арсенал» и Аршавин – последние детали окончательного соглашения были утрясены уже после официального дэдлайна. Тем не менее АФА могла трансфер футболиста и не легализовать – сторонам нужно было подтвердить, что основные положения перехода зафиксированы вовремя, а задержка произошла по техническим причинам из-за плохой погоды. Весь вторник Интернет кипел – на форумах оценивали шансы того или иного исхода «аршавиниады». И вскоре после того как народ сошелся на определении «фифти-фифти» (либо утвердят, либо нет), поступила благая весть из АФА. Таможня дала «добро».

«Я – «канонир», – гордо заявил Аршавин в интервью официальному сайту «Арсенала». – Я счастлив быть в этом клубе. Я обожаю стиль «Арсенала». Мне нравится тренер Арсен Венгер. Мне нравятся игроки этой команды. Я слежу за каждым матчем «Арсенала» с тех пор, как познакомился с Венгером. Когда мы общались, он всегда говорил мне – хочу, чтобы ты приехал в «Арсенал». Он всегда в меня верил. Я готов выйти на поле уже в ближайшем матче. Правда, пока я не в форме. Обещаю набрать ее к пятнице или субботе, но пусть Арсен решает, буду я играть или нет. Хочу обратиться к болельщикам: верьте в меня и в «Арсенал». Последние дни были непростыми, но сейчас все, что происходило, уже не имеет значения. Потому что я в «Арсенале», и это здорово».

Фото: WWW. ARSENAL.COM

«Это разносторонний футболист с большим опытом, которым я давно восхищаюсь, – такую оценку Аршавину дал Венгер. – Андрей реально усилит нашу команду. У него огромный потенциал, и это ярко проявилось в матчах «Зенита» и сборной России».

Во вторник вечером состоялась и официальная презентация Аршавина в «Арсенале» – игрок на фоне стадиона «Эмирейтс» позировал с футболкой (у него 23-й номер) и раздавал телеинтервью. Сюрреалистичная, что и говорить, картина, ведь в России Аршавин известен как один из самых замкнутых футболистов, поговорить с которым «под диктофон» сродни подвигу. А вскоре Андрей отбыл в Санкт-Петербург, где остались нерешенными некоторые личные вопросы. Теоретически Венгер может выставить его уже на воскресный матч против «Тоттенхэма». Однако новая встреча Аршавина с Романом Павлюченко на футбольном поле так скоро вряд ли состоится. Экс-зенитовец действительно далек от лучшей формы, и ему может потребоваться некоторое время на то, чтобы ее набрать. Зато уже сейчас любой посетитель официального сайта «Арсенала» может приобрести всего за 45 евро домашний, красно-белый вариант аутентичной аршавинской футболки. А выездную желто-синюю фуфайку, кстати, вдвое дешевле. Теперь ждем русскую версию сайта – китайская, японская, корейская и даже тайская уже есть.

"