Posted 3 декабря 2014,, 21:00

Published 3 декабря 2014,, 21:00

Modified 8 марта, 02:04

Updated 8 марта, 02:04

Процесс пошел

Процесс пошел

3 декабря 2014, 21:00
В США начался судебный процесс по делу известного российского хоккеиста Вячеслава Войнова, которого обвиняют в нанесении телесных повреждений своей супруге Марте Варламовой. В понедельник в Торрансе на первом заседании суда спортсмен не признал себя виновным в домашнем насилии. А Варламова в своем выступлении охарактер

Напомним, что 24-летний защитник клуба Национальной хоккейной лиги «Лос-Анджелес Кингз» Войнов был арестован 20 октября в Калифорнии. Поводом к его задержанию послужил звонок в полицию из больницы, куда хоккеист доставил травмированную супругу. Согласно заявлению окружного прокурора Лос-Анджелеса, в результате насильственных действий со стороны Войнова Марта Варламова получила травмы щеки и шеи. В учетной книге полицейского департамента Редондо-Бич также имеется отметка о звонке соседей, сообщивших о женских криках и плаче. Вскоре после задержания Войнов был выпущен под залог в 50 тыс. долларов и дисквалифицирован НХЛ на неопределенный срок.

Даже несмотря на то, что сама Варламова напрочь отрицала и продолжает отрицать факт физического воздействия на нее, маховик американской судебной системы раскрутился на полную катушку. Причем в случае признания Войнова виновным ему грозит до девяти лет лишения свободы. Положительный вердикт автоматически будет означать для него окончание спортивной карьеры. На первом заседании суда россиянин отказался признать свою вину. Вместе с тем было отклонено ходатайство о запрете Войнову приближаться к Варламовой, на чем настаивал обвинитель.

«Слава и Марта на протяжении всего этого времени находятся вместе, – цитирует агента хоккеиста Александра Тыжных ТАСС. – Пока все идет нормально. Обвинитель попытался запретить Славе приближаться к Марте, потому что он якобы представляет для нее угрозу. Отклонение этого ходатайства судом уже является определенным успехом и позволяет смотреть в будущее с большим оптимизмом. При этом я до сих пор ловлю себя на мысли, что все это зашло слишком далеко. Наша задача – защитить Славу и помочь ему как можно быстрее вернуться на лед».

Адвокат Войнова Крейг Ренецки неоднократно указывал на то, что американское правосудие намерено наказать его клиента гораздо строже, чем любого другого профессионального спортсмена в США по аналогичному делу. По мнению Ренецки, отлучать россиянина от хоккея на столь длительный срок неправильно и несправедливо. «В суде мы докажем, что Вячеслав не совершал противозаконных действий», – подчеркнул адвокат. А генеральный консул России в Сан-Франциско Сергей Петров выразил готовность оказать нашему соотечественнику всестороннее содействие. Как заявил Петров, консульство находится в полном контакте с представителями Войнова.

Добавим, что Варламова на первом заседании суда в Торрансе в очередной раз заявила о невиновности своего мужа. «От Славы никогда не исходила угроза в отношении меня или Кристины (семилетней неродной дочери Войнова. – «НИ»). Мы не запуганы им и не боимся его. Я даже не представляю, как он может угрожать нашей безопасности. Мы живем мирно, как настоящая семья, любим и ценим друг друга. Если Славу изолируют от нас, это доставит мне и дочери большие страдания».

Между тем на днях в заокеанских СМИ появилась информация, что Войнов нарушил запрет НХЛ и возобновил тренировки в составе «Кингз», а сам клуб будто бы был оштрафован за это на 100 тыс. долларов. Тыжных эти сведения категорически опроверг. «Никаких тренировок вместе с «Лос-Анджелесом» Слава не проводил и не мог проводить, – заявил агент. – Он продолжает заниматься по индивидуальной программе. На той же площадке, где работает и его команда, но отдельно».

Следующее судебное заседание по делу Войнова назначено на 15 декабря. В ходе его сторона обвинения должна будет предоставить веские доказательства для продолжения процесса.

"