Posted 4 декабря 2012,, 12:44

Published 4 декабря 2012,, 12:44

Modified 8 марта, 05:11

Updated 8 марта, 05:11

Олимпийская чемпионка Евгения Канаева заявила о завершении карьеры

4 декабря 2012, 12:44
Олимпийская чемпионка Евгения Канаева заявила о завершении карьеры

Двукратная олимпийская чемпионка Евгения Канаева заявила о завершении своей карьеры. Такое решение спортсменка приняла после того, как ее утвердили на пост вице-президента Всероссийской федерации художественной гимнастики (ВФХГ).

«Я не считала нужным раньше это объявлять все постепенно к этому шло. Скорее всего, я закончила свою карьеру. Можно было остаться и пахать дальше. Но помимо тренировочного процесса я хочу познать что-то новое. Не исключаю, что продолжу свою карьеру не только в федерации, но и на тренерском поприще», – пишет РИА Новости.

Это заявление прославленная гимнастка сделала после отчетно-выборной конференции ВФХГ, которая проходила в подмосковном Новогорске. В состав исполкома федерации также вошли серебряный призер Олимпиады-2004 Ирина Чащина, олимпийская чемпионка Юлия Барсукова и многократная чемпионка мира и Европы Ольга Капранова.

Также на съезде федерации единогласным решением на пост президента ВФХГ была переизбрана Ирина Винер. Она будет руководить федерацией еще четыре года, которую возглавляет с 2008 года. По совместительству Винер является главным тренером сборной России по художественной гимнастике с 2001-го года.

Однако после голосования Винер заявила, что хотела видеть руководителем организации Ирину Чащину. «Я предлагала Ире Чащиной, может, она сможет взять на себя руководство федерации, но она как-то не захотела этим заняться. Я считаю, что должны подходить молодые люди и брать на себя бразды правления. Но все-таки это люди должны быть, которые разбираются в художественной гимнастике. Вот, надежда на Женю Канаеву у меня есть», – рассказала Винер делегатам конференции.

В этом году на Олимпиаде в Лондоне Канаева стала первой в истории двукратной олимпийской чемпионкой по художественной гимнастике в индивидуальном многоборье. Первую золотую медаль Игр россиянка завоевала в Пекине в 2008 году.

Г.

"