Posted 3 декабря 2012,, 20:00

Published 3 декабря 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:11

Updated 8 марта, 05:11

Рука Гамовой

Рука Гамовой

3 декабря 2012, 20:00
В воскресенье состоялся восьмой тур женского чемпионата России по волейболу, главным событием которого стала встреча лидеров суперлиги последних лет – казанского и московского «Динамо». Победила в этом противостоянии Екатерина Гамова, и ее клуб по-прежнему не знает поражений в текущем регулярном первенстве.

Сверхпринципиальный поединок московского и казанского «Динамо» собрал полные трибуны столичного зала «Дружба» (где-то 3 тыс. зрителей). Что совсем неудивительно для такой афиши. На площадке можно было лицезреть практически весь цвет отечественного женского волейбола во главе с его королевой – Екатериной Гамовой. Жаль, конечно, что отсутствовала из-за травмы Татьяна Кошелева, вернувшаяся в этом сезоне в Казань, но пока не имеющая возможности приносить пользу своему клубу. Получила повреждение на одной из последних тренировок американская блокирующая действующих чемпионок России Хизер Боун. Да и московское «Динамо» испытывало определенные кадровые затруднения, особенно на позиции либеро, где травмированную Елену Ежову вынуждена сейчас подменять номинальная нападающая Любовь Ягодина. Даже для столь опытной волейболистки, к тому же умеющей действовать на приеме, по ее собственному признанию, это стресс...

Ну а так команды предстали в боевых составах. Наталья Обмочаева (Гончарова), Марина Марченко, Наташа Осмокрович с одной стороны, Евгения Старцева, Мария Бородакова, Джордан Ларсон – с другой... Одна Гамова – уже сама по себе, как говорится, афиша, публика, касса! А когда она в ударе... 2 декабря оказалось именно таким днем. В итоге Екатерина Великая атаковала в общей сложности 70 раз и набрала 36 очков, вновь доказав, что ее рука заколачивать мячи еще не устала. Хороший матч провела и американка Ларсон (23 балла), а Бородакова отметилась семью результативными блоками. К слову, казанский блок работал куда эффективнее московского.

Не удалось хозяйкам корта переломить ход игры и после того, как в конце третьей партии захромала Леся Евдокимова (Махно). Эту потерю удачно компенсировала 17-летняя Ирина Воронкова, дочь главного тренера мужского волейбольного клуба «Локомотив» (Новосибирск) Андрея Воронкова. В общем, все закончилось победой Казани в четырех сетах – 25:22, 25:27, 25:17, 25:20.

«Я доволен результатом, хотя это был очень тяжелый матч, даже несмотря на счет, – подвел черту главный тренер команды гостей Ришат Гилязутдинов. – Сегодня мне очень понравился настрой моих подопечных, то, что они показали характер. Все-таки у нас есть сложности с функциональным состоянием, плюс отсутствовали несколько игроков». «Соперник немного больше сделал в организации игры. Мы же много ошибок допустили в начале третьей партии. Все эти мелочи и дали такой результат, – отметила главный тренер московского «Динамо» Светлана Илич. – Впрочем, это лишь первая встреча с казанской командой в этом году. Я считаю, что у нас есть резерв. На данный момент пока три человека сыграли достаточно хорошо – Осмокрович, Обмочаева и Ягодина. Остальные могут прибавить. У нас еще будет много испытаний в этом сезоне, нужно идти дальше».

Тем временем Казань «ушла» от Москвы в регулярном чемпионате России на три очка (21 против 18). А вот на третьем месте в турнирной таблице несколько неожиданно находится подмосковное «Заречье» (17). Ведь команду Вадима Панкова впору величать молодежной, учитывая, что средний возраст волейболисток – 23 года, а 30-летний рубеж в ней перешагнули лишь блокирующая Елена Константинова и известная итальянская доигровщица Антонелла Дель Коре. Последняя, кстати, матч восьмого тура против очень крепкой «Омички» пропустила, но это не помешало Одинцово одержать полновесную победу (3:1). «В первом сете мы немного побаивались соперника, действовали рассеянно, но Катя Панкова внесла живость в игру и улучшила настроение команды, – так прокомментировал успех главный тренер «Заречья» и отец вышеупомянутой связующей. – Самой главной была вторая партия, в которой мы переломили и дожали соперника. Потом нам игралось легче – девушки поверили в свои силы, стали свободнее. Рад, что победили и без Дель Коре, у которой небольшая травма голеностопа. Порадовали Настя Бавыкина и Вероника Анджелони. Очень рад, что наши резервисты проявили себя, – они хотят играть и доказывают свое право находиться на площадке».

А вот краснодарское «Динамо» продолжает терять очки. «Тюмень-ТюмГУ» в восьмом туре один из фаворитов чемпионата переиграл, но только в пяти партиях, а это минус один балл. «Главное, что победили, – тем не менее считает наставник южанок Авитал Сэлинджер. – Должны были, конечно, добиться успеха в четырех сетах, но растеряли преимущество. Это станет для нас хорошим уроком. И все же победа в таком тяжелом матче меня порадовала. Какое впечатление произвела Тюмень? Город я практически не видел. Скажу другое. Я уже много где побывал в России, и мне все нравится. Везде мы встречаем радушный прием, на всех матчах царит отличная волейбольная атмосфера».

Старается не отставать от лидеров и екатеринбургская «Уралочка», взявшая верх на выезде над дебютантом суперлиги «Уфимочкой» (3:0). Причем сделать это в принципе не так-то просто, в чем убедились ранее те же «Заречье» и краснодарское «Динамо». «Уфимочка» уже всех удивила, победив Одинцово и Краснодар, но так не бывает, чтобы весь сезон пройти без поражений, – «успокаивал» уфимскую общественность после матча великий кормчий российского волейбола Николай Карполь. – Даже ваш хоккейный «Салават Юлаев» в чемпионский сезон не мог победить во всех матчах. А «Уфимочка» играет хорошо, особенно для дебютанта. Ну и к тому же сказалась поездка на полуфинал Кубка России, где команда потеряла много сил, что не позволило ей сегодня показать все свои возможности. У нас, как известно, в Кубке участвовали дублеры, но ведь мы еще получаем большую нагрузку в Лиге чемпионов».

Между тем уже в следующем матче «Уралочки» на групповом этапе Лиги чемпионов (5 декабря в Стамбуле против турецкого «Вакифбанка») может сыграть легендарная кубинка Юмилка Руис. Двукратная олимпийская чемпионка возобновила спортивную карьеру и вернулась в Екатеринбург шесть лет спустя.

"