Posted 3 декабря 2008,, 21:00

Published 3 декабря 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 07:43

Updated 8 марта, 07:43

Оружие на взводе

Оружие на взводе

3 декабря 2008, 21:00
Национальная хоккейная лига назвала тройку лучших игроков прошедшего месяца. В нее вошли два россиянина – Александр Овечкин и Евгений Малкин, признанные, соответственно, первой и второй звездой. Во многом благодаря сверхрезультативной игре наших форвардов их команды, «Вашингтон» и «Питсбург», уверенно входят в число ли

В последнем матче своей «Атланты» против «Монреаля», правда, Ковальчук сыграл неплохо – отдал две результативные передачи. Кроме того, «Дятлы» побили собственный рекорд – забросили три шайбы менее чем за минуту. Но команде все равно не удалось уйти от поражения (4:5). «Атланта» занимает последнее место в чемпионате НХЛ, и во многом, стоит признать, из-за блеклого выступления своего российского лидера. Трудно сказать, что именно мешает Илье показывать ту игру, к которой привыкли болельщики. Не исключено, автор победной шайбы сборной России на майском чемпионате мира в Канаде не может обрести себя в психологическом плане, вернуть мотивацию. Всего восемь забитых голов за два месяца регулярного первенства – это, конечно, для Ковальчука крайне мало. В кои-то веки даже результативных передач у нашего форварда чуть ли не в два раза больше – 15. С другой стороны, экс-спартаковец – не волшебник, и если в «Атланте» приличных игроков раз-два и обчелся, странно требовать от Ильи непременных подвигов. Ходят слухи о том, что Ковальчука могут обменять в другой клуб, но россиянин на днях заявил, что он в «Атланте» всем доволен, в том числе и партнерами.

«Вашингтон» Александра Овечкина, напротив, идет в числе лидеров, возглавляя Юго-восточный дивизион лиги. Команда выглядит намного более сбалансированной. Александр Великий, например, неудачно начал сезон – в первых девяти матчах набрал всего четыре очка (два гола и две результативные передачи). Но «Столичные» все равно регулярно одерживали победы. Взаимозаменяемость – не получалось у Овечкина, его роль взял на себя Александр Семин. Который, кстати, вошел в тройку лучших игроков октября. А в ноябре и главное оружие «Вашингтона», наконец, заработало исправно. Ови, как зовут россиянина в Северной Америке, забросил 11 шайб, 14 раз удачно ассистировал партнерам. По воротам бросал активнее всех в НХЛ. В общем, очень порадовал и болельщиков, и главного тренера команды Брюса Будро. «После слабого старта Овечкин снова набрал свою боевую форму, – заверил наставник «Вашинтона». – Алекс особенно становится опасен, когда ему удается забить быстрый гол. Он «заводится», и его просто невозможно удержать». Что касается перспектив команды, то уже очевидно – нервная концовка регулярного первенства, как это было в прошлом сезоне, «Кэпиталз» не грозит. «Вашингтон» должен попасть в плей-офф без каких-либо проблем.

Это же относится и к «Питсбургу» Евгения Малкина. Российский нападающий не стал уподобляться Овечкину и тратить время на раскачку. С самого начала сезона он заявил о своих претензиях на лидерство в команде – стал набирать баллы за результативность активнее своего звездного партнера по «Пингвинз» Сидни Кросби. Канадец наверняка почувствовал себя уязвленным, хоть вслух об этом и не сказал. И бросился в погоню за российским напарником. Такая конкуренция «Пингвинам» только на пользу – команда идет на втором месте в сильном Атлантическом дивизионе, уступая только «Нью-Йорк Рейнджерс». И в зону плей-офф, конечно, попадает. А еще поражают взаимоотношения двух питсбургских суперзвезд. Между двумя яркими индивидуальностями нет ни намека на вражду, зависть или какое-либо подобное отрицательное проявление чувств. Напротив, Сид и Евгений постоянно подчеркивают их дружеские отношения. И в «Питсбурге» в итоге образцовая по духу атмосфера, которой может позавидовать любая другая команда.

Стоит сказать несколько слов и про еще одного российского посланца в НХЛ – Энвера Лисина из «Финикса». В конце октября наставник команды Уэйн Гретцки сослал молодого игрока в фарм-клуб, выступающий в одной из низших североамериканских лиг. И вызвал массу критических высказываний в российской хоккейной среде, которые сводились к одной мысли – чему Лисин в такой «ссылке» может научиться? Энвер доказал, что чему-то да может. Десять дней назад Гретцки вызвал россиянина обратно, и Лисин с тех пор заиграл совсем по-другому. В последнем же матче против «Лос-Анджелеса» забросил две шайбы и помог команде одержать победу (4:2). «Конечно, не очень приятно, когда тебя отправляют в фарм-клуб, – признался Лисин после игры. – Но зато когда возвращают, чувствуешь себя окрыленным. Так что мой прогресс объясним». И «Койоты», добавим, тоже прогрессируют вместе с Лисиным. «Финикс» претендует на попадание в плей-офф, чего на протяжении последних пяти сезонов с клубом не случалось.

"