Posted 3 декабря 2008,, 21:00

Published 3 декабря 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 07:43

Updated 8 марта, 07:43

Вынуждены обновиться

Вынуждены обновиться

3 декабря 2008, 21:00
Во вторник в Македонии стартовал восьмой по счету чемпионат Европы по гандболу среди женских команд. В первом туре россиянки, выступающие в ранге действующих чемпионок мира, победили соперниц из Австрии. Однако наставник нашей сборной Евгений Трефилов признался, что в его коллективе есть серьезные проблемы. Будет непро

Год назад женская сборная России во второй раз в своей истории выиграла чемпионат мира. Но в Македонию не поехали сразу десять игроков того «золотого» состава. И даже по сравнению с недавней «серебряной» Олимпиадой в Пекине в команде семь новичков. Из тех, кого принято называть старожилами, осталось только пятеро – вратарь Инна Суслина, разыгрывающая Ирина Полторацкая, полусредняя Елена Поленова, крайняя Елена Дмитриева (все они представляют подмосковную «Звезду», которую тренирует Трефилов), а также Эмилия Турей из датского «Копенгагена».

Надо сказать, что на резкое обновление состава наш тренерский штаб (кстати, тоже несколько обновленный) пошел не от хорошей жизни. Многие из лидеров прошлых лет были вынуждены отказаться от выступления за сборную из-за постоянных травм. Самая серьезная потеря – правая крайняя, знаменитая Яна Ускова. Она заявила о своей болезни лишь за сутки до вылета сборной в Скопье. Трефилов считает, что равноценной замены ей просто нет. По словам наставника, ее основная сменщица – представительница ростовского гандбола, очень талантливая Марина Ярцева, которой всего 19 лет, «и на самолете-то впервые в жизни, наверное, полетела». А 23-летняя Александра Кранных, как заявил Трефилов, «неизвестно, потянет ли». Беда в команде с линейными игроками. Опытная гвардия в лице Натальи Шипиловой и Ольги Роменской выбыла из строя – из-за травм спортсменки покинули сборную. А молодая и очень сильная Людмила Бодниева сама отказалась ехать на европейское первенство, видимо, обидевшись, что ее не взяли на Олимпиаду. В такой ситуации Трефилову пришлось брать на одну из ключевых позиций ни разу не игравших на серьезных турнирах Екатерину Веткову и Майю Каверину. С игроками задней линии тоже проблемы: получили травмы опытнейшие Ирина Близнова и Екатерина Маренникова. А среди разыгрывающих у Полторацкой просто нет достойной замены. Кроме того, не стоит забывать, что и сам Трефилов перенес в этом году несколько операций, и есть основания опасаться за состояние и его здоровья.

Понимая ситуацию, в Российской федерации гандбола перед командой поставили очень простую задачу – «езжайте и играйте». Про медали не было и речи. Но сами спортсменки на собрании решили – будем бороться только за самые высокие места, несмотря на все трудности. Голкипер Суслова говорит: «Олимпийские чемпионки и действующие чемпионки Европы – норвежки, конечно, фавориты. Они почти полностью сохранили свой звездный пекинский состав. У них только одна девушка не сможет участвовать из-за травмы. Поэтому важно не пересекаться с ними до финала. Кроме того, на медали могут претендовать немки и хорватки».

Стоит пояснить, что в чемпионате принимают участие 16 команд, разбитых на четыре группы. Соперницами россиянок по группе С, помимо австриек, являются гандболистки Белоруссии и Швеции. В основной этап выходят по три лучших сборных из каждой четверки. Причем очки, набранные на ранней стадии, не сгорают. Дальше три команды из нашего квартета встретятся с тремя лидерами группы D. Две лучшие сборные из этой шестерки выйдут в полуфинал. Российские девушки уже в стартовом матче сделали хорошую заявку на решение первоначальной задачи. В игре с Австрией они проблем не испытали (31:22). Причем тон в матче задавала как раз та молодежь, за которую так волновался наш тренерский штаб. Результативностью блеснули Веткова и Екатерина Давыденко, которой прочат звание главного открытия турнира. Обе забросили по пять мячей. Одно очко набрала даже Виктория Жилинскайте – единственный кандидат в мастера спорта в нашей сборной. В то же время шведские гандболистки легко победили белорусок. Уже сегодня в случае победы над Белоруссией наша команда сможет снять все вопросы по выходу в следующий этап.

"