Posted 4 ноября 2022,, 14:55

Published 4 ноября 2022,, 14:55

Modified 7 марта, 11:56

Updated 7 марта, 11:56

ФИФА призывает команды ЧМ-2022 сосредоточиться на футболе, а не на политике

ФИФА призывает команды ЧМ-2022 сосредоточиться на футболе, а не на политике

4 ноября 2022, 14:55
Фото: dezeen.com
ФИФА выступила с обращением к мировому футбольному сообществу, в котором просит страны-участницы ЧМ-2022 воздержаться от всякого рода разборок по проблемам нарушения прав мигрантов из Азии при строительстве спортивных объектов в Катаре или болельщиков из ЛГБТ сообщества.

Как сообщил телеканал Al Jazeera, Международная федерация футбола направила письмо всем 32 командам Чемпионата мира, призвав их «сосредоточиться на футболе» в Катаре и не позволять спорту «втягиваться во все существующие идеологические или политические битвы».

Президент ФИФА Джанни Инфантино был вынужден написать такое обращение после протестов, с которыми выступил ряд западных команд, вслед за газетой The Guardian утверждая, что с 2010 года, 6500 рабочих-мигрантов из Индии, Пакистана, Непала, Бангладеш и Шри-Ланки якобы погибли по вине работодателей в Катаре.

Между тем, правительство Катара неоднократно заявляло о том, что эти цифры, предоставленные в мировые СМИ посольствами соответствующих стран, включают гибель людей, не работающих над проектами Чемпионата мира. Всего в период с 2014 по 2020 год зафиксировано 37 смертей среди рабочих, непосредственно связанных со строительством стадионов, из которых только три были «связаны с работой».

Тем не менее, сборная Австралии недавно выпустила видео, критикующее Катар за ситуацию с правами человека и призывающее к отмене дискриминации в отношении ЛГБТ, которые строго запрещены в Катаре.

Более того, капитаны девяти национальных сборных будут носить радужные нарукавные повязки, чтобы поддержать ЛГБТ-сообщество.

«Ни одна страна не идеальна, и каждая принимающая крупные международные соревнования имеет свои традиции, законы и проблемы. С этим надо считаться», - заявил Джанни Инфантино.

"