Posted 4 ноября 2009,, 19:28

Published 4 ноября 2009,, 19:28

Modified 8 марта, 07:32

Updated 8 марта, 07:32

«Рубин» отстоял очко в матче с «Барселоной», Аршавин вновь блеснул за «Арсенал» (ВИДЕО)

4 ноября 2009, 19:28

Нулевой ничьей завершился матч 4 тура группового этапа Лиги чемпионов между «Рубином» и испанской «Барселоной». Матч прошел на стадионе в Казани при полном аншлаге – весь город ждал этого матча. Всем хотелось своими глазами посмотреть на футболистов «Рубина», которые две недели назад ошеломили Европу, переиграв «Барселону» на ее поле 2:1. Испанцы приехали в Казань с твердым намерением взять 3 очка. Дело не только в жажде реванша. «Барселона» далеко не гарантировала себе место в плей-офф Лиги чемпионов. Поэтому еще одна осечка в матче с «Рубином» была бы для «Барсы» крайне нежелательной.

С первых минут матча стало понятно, что гостям нужна только победа. На 3 минуте кто-то из защитников «Рубина» не дотянулся до мяча, и он прикатился к Златану Ибрагимовичу. Звездный форвард вошел в штрафную и сильно пробил мимо выбежавшего навстречу Рыжикова. Стадион ахнул, но спустя секунду с облегчением выдохнул. Мяч лишь чудом не попал в ворота – удар пришелся в штангу. «Барселона» продолжила наседать. У «Рубина» никак не получалось завладеть мячом. Несмотря на холод, каталонцы уверенно его контролировали. На хорошие для удара позиции выходили Ибрагимович, Иньеста. Но снаряд либо шел мимо, либо уверенно играл Рыжиков. На 20 минуте Хави попробовал послать мяч за шиворот вратаря хозяев. Правда, полузащитник «Барсы» заодно перекинул и перекладину. В целом «Рубин» хорошо играл в обороне, но Сергей Рыжиков пребывал в постоянном напряжении – «Барса» постоянно искала возможность пробить.

Первый удар по воротам гостей был нанесен лишь на 40 минуте матча. Получилось чрезвычайно опасно. Рязанцев получил мяч на левом краю штрафной площади, обыграл защитника и ударил в противоход Вальдесу. Голкипер «Барсы» лишь кончиками пальцев сумел достать пущенный в ближний угол мяч. На 42 минуте «Барселона» получила право на опасный штрафной. Ибрагимович показал, что будет бить. Однако в последний момент отдал отличную передачу на Алвеса. Тот бил в упор – спас Рыжиков. Под занавес тайма вновь блеснул Ибрагимович. В гуще защитников он сумел нанести опасный удар, но мяч полетел точно в руки Сергея Рыжикова.

Второй тайм «Барса» начала еще более мощно. Каталонцы буквально заперли «Рубин» на его половине поля. На 52 минуте последовал мощный удар – Рыжиков не смог зафиксировать мяч, но ему помогли защитники, выбившие игровой снаряд. Через 5 минут Лионель Месси вошел с мячом в штрафную «Рубина» и упал. Судья встречи показал, что фола не было. Каталонцы продолжили терзать оборону «Рубина». Особенно тяжело было противостоять Ибрагимовичу и Иньесте. Полузащитник постоянно искал возможности для удара – чаще на левом краю штрафной хозяев. Впрочем, оборона «Рубина» раз за разом останавливала Иньесту. На 72 минуте опасно бил Кейта – мимо. Через две минуты ударил Златан – в руки голкиперу.

«Рубин» огрызнулся на 74 минуте. Домингес сделал классный пас на Бухарова, нападающий принял мяч на груди и уже готовился забивать гол. Но его на мгновение опередил Вальдес. На 79 минуте «Рубин» не использовал еще один шанс. Здорово вошедший в игру Бухаров выскочил на вратаря, но переиграть его не смог. Мяч отлетел к Рязанцеву, перед которым были практически пустые ворота. Однако забить ему не дали – Карлес Пуйоль перекрыл возможность для удара, а затем вынес мяч на угловой. После этого «Барселона» встрепенулась и вновь перенесла игру на половину поля «Рубина». Самый верный момент распечатать ворота Рыжикова за минуту до конца основного времени упустил Тьерри Анри. После навеса с фланга защитник хозяев не дотянулся до мяча, который прилетел к стоящему в двух метрах от ворот Анри. На счастье казанцев француз не смог обработать футбольный снаряд, который стал легкой добычей Рыжикова. В итоге – 0:0. «Рубин» смог выстоять в матче против обладателя Кубка чемпионов и резко улучшил свои шансы на попадание в плей-офф.

Видео НТВ-плюс.

После матча Курбан Бердыев признал, что очень доволен результатом. «Я счастлив. «Барселона» имела достаточно моментов, но нам удалось грамотно перестроиться и разорвать игровые связи противника. В целом игра удалась. Я очень благодарен болельщикам за поддержку. Знаю, что за нас болели не только в Казани, но и по всей России. Более того, нас поддерживали фанаты даже в других странах», - сказал главный тренер «Рубина». Рулевой «Барселоны» Хосеп Гвардиола, в свою очередь, похвалил и «Рубин» и лично Курбана Бердыева. Гвардиола признал, что по сумме двух матчей он проиграл тренерскую дуэль Бердыеву.

Во втором матче группы F встречались «Динамо» Киев и миланский «Интер». Две недели назад киевляне смоги увезти очко из Милана. В Киеве «Интер» отомстил динамовцам. Поначалу беды ничто не предвещало. На 21 минуте киевлянам удалось выйти вперед – красивый гол забил Андрей Шевченко. В дальнейшем «Динамо» удавалось сдерживать атаки «Интера». Казалось, что «Динамо» удастся отстоять 3 очка в этом матче. Но в последнюю пятиминутку «Интер» забил дважды. Отличились Милито и Весли Снайдер.

Положение команд в группе F: «Интер» - 6 очков, «Рубин» - 5, «Барселона» - 5, «Динамо» - 4.

В группе Е «Лион» и «Ливерпуль» сыграли вничью – 1:1. На 83 минуте встречи Райан Бабел вывел «Ливерпуль» вперед. Но «Лион» сумел спасти очко – на последней минуте встречи забил Лисандро Лопес. Ничейный результат усугубил турнирное положение «Ливерпуля». После 4 сыгранных матчей в активе мерсисайдцев всего 4 очка. От занимающей второе место в группе «Фиорентины» «Ливерпуль» отделяют целых 5 очков. «Фиорентина», в свою очередь, осечки сегодня не допустила. Итальянцы разгромили скромный венгерский «Дебрецен» - 5:2. В составе «Фиорентины» голы забивали Муту (14 минута), Дайнелли (28, 52), Монтоливо (59), Маркьонни (61) и Джилардино (74). У венгров голы на счету Гергели Рудолфа (38) и Кулибали (70).

Положение команд в группе Е: «Лион» - 10 очков, «Фиорентина» - 9, «Ливерпуль» - 4, «Дебрецен» - 0.

В группе G «Штутгарт», за который играет россиянин Павел Погребняк, снова не смог победить. Немцы на выезде сыграли вничью с «Севильей» – 1:1. На гол испанца Хесуса Наваса (14) «Штутгарт» ответил голом Кузмановича на 78 минуте. Павел Погребняк провел на поле весь матч. Во втором матче группы румынская «Униря» и «Глазго Рейнджерс» тоже не выявили победителя – 1:1. На 79 минуте шотландцы вышли вперед – забил Маккалох. Но за минуту до конца матча «Униря» усилиями Онофраша смогла отыграться.

Положение команд в группе G: «Севилья» - 10 очков, «Униря» - 5, «Штутгарт» - 3, «Рейнджерс» - 2.

В группе Н лондонский «Арсенал» играючи расправился с голландским клубом «АЗ» - 4:1. Андрей Аршавин отметился в этом матче сразу тремя голевыми передачами. Россиянин организовал 2, 3 и 4 мячи канониров. Голы за «Арсенал» забивали Сеск Фабрегас (25, 52), Самир Насри (43) и Диаби (72).

В составе «АЗ» голом престижа отметился Ленс (83). В последнем матче среды бельгийский «Стандард» переиграл «Олимпиакос» - 2:0. Мячи на счету Мбокани (31) и Йовановича (88).

Положение команд в группе Н: «Арсенал» - 10 очков, «Олимпиакос» - 6, «Стандард» - 4, «АЗ Алкмаар» - 2.

Напомним, во вторник прошли 8 матчей в четырех других группах Лиги чемпионов. В группе В московский ЦСКА едва не сотворил громкую сенсацию в матче против «Манчестер Юнайтед». За 7 минут до конца встречи армейцы вели 3:1, но позволили «МЮ» забить два мяча и свести встречу к ничьей. У ЦСКА голы забивали Дзагоев, Красич и Василий Березуцкий. У «Манчестера» - Оуэн, Скоулз и Валенсия. В той же группе немецкий «Вольфсбург» на выезде разгромил турецкий «Бешикташ» - 3:0. Отличились Мисимович, Гентнер и Джеко. После 4 туров в группе В с 10 очками лидирует «МЮ». У «Вольфсбурга» 7 очков, у ЦСКА – 4, у «Бешикташа» - 1.

В группе А французский «Бордо» неожиданно обыграл на выезде «Баварию» - 2:0. Голами отметились Гуркюфф и Шамах. В другом матче группы туринский «Ювентус» не без труда обыграл на выезде «Маккаби» из Хайфы. Единственный мяч в составе «старой синьоры» под занавес первого тайма забил Каморанези.

Положение команд в группе А: «Бордо» - 10, «Ювентус» - 8, «Бавария» - 4, «Маккаби» – 0.

В группе С «Милан» на своем поле сыграл вничью с мадридским «Реалом» – 1:1. За россонери забивал Роналдиньо (35 пен), в составе Галактикос отличился Бензема (29). Второй матч группы С прошел в Марселе. Одноименный клуб разгромил швейцарский «Цюрих» со счетом 6:1. В голевой феерии хозяев участвовали Абриэль (11), Ньянг (51), Хилтон (80), Шейру (87) и Брандао (90). В составе «Цюриха» отличился Альфонс (31). Еще один швейцарец, Эгертер, на третьей минуте забил мяч в свои ворота.

Положение команд в группе С: «Милан» - 7, «Реал» - 7, «Марсель» - 6, «Цюрих» - 3.

В группе D «Атлетико» из Мадрида и «Челси» сыграли вничью – 2:2. Дублями отметились Агуэро («Атлетико») и Дидье Дрогба из «Челси». В последнем матче вторника португальский «Порту» переиграл неуступчивый клуб с Кипра АПОЕЛ – 1:0. Единственный гол на 84 минуте забил Фалькао.

Положение команд в группе D: «Челси» - 10 очков, «Порту» - 9, «Атлетико» Мадрид – 2, АПОЕЛ – 1.