Posted 4 октября 2016,, 05:11

Published 4 октября 2016,, 05:11

Modified 8 марта, 02:39

Updated 8 марта, 02:39

WADA признала подлинными новые документы о допинге

WADA признала подлинными новые документы о допинге

4 октября 2016, 05:11
Накануне хакерская группировка Fancy Bears опубликовала на своем сайте шестую часть документов об употреблении допинга. WADA подтвердило подлинность списка, в котором фигурируют 20 спортсменов из 14 стран.

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) подтвердило подлинность опубликованной хакерами информации об употреблении спортсменами запрещенных веществ «в терапевтических целях». Также агентство заявило о создании специальной команды по борьбе со взломами базы данных антидопинговой системы ADAMS.

На официальном сайте WADA отмечается, что организация относится к ситуации с обнародованием личных данных спортсменов крайне серьезно. Однако, по мнению агентства, нет причин подозревать, что кибергруппе удалось получть «более широкий доступ» к системе ADAMS.

Как писали «НИ», в понедельник группа хакеров Fancy Bears опубликовала шестую серию документов, полученных в результате взлома баз данных Всемирного антидопингового агентства (WADA). В ней упомянуты 20 спортсменов из США, Японии, Новой Зеландии, Швеции, Австралии, Аргентины, Бразилии, Великобритании, Венесуэлы, Германии, Канады, Колумбии, Франции и Южной Африки.

В частности, в списке значится имя двукратного чемпиона Олимпийских Игр-2012 и 2016 по триатлону британца Алистера Браунли. который употребляет ацетазоламид, пишет ИА REGNUM. Кроме того, в документах фигурирует имя олимпийской чемпионки по плаванию 2016 года Риэ Кането из Японии, завоевавшей «золото» на дистанции 200 метров брассом, передает «Российская газета». Напомним, второй в этом заплыве стала россиянка Юлия Ефимова.

"