Posted 3 октября 2011,, 20:00

Published 3 октября 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:03

Updated 8 марта, 06:03

Конкурент «Реала»

Конкурент «Реала»

3 октября 2011, 20:00
В воскресенье вечером в Махачкале состоялся последний матч 26-го тура чемпионата России по футболу, в котором московский «Локомотив» обыграл местный «Анжи» 1:0. Для дагестанской команды это был первый поединок после отставки тренера Гаджи Гаджиева и под руководством тандема Андрей Гордеев – Роберто Карлос (на фото). Кс

Матч первого круга между «Локомотивом» и «Анжи», завершившийся победой гостей (2:1), памятен неожиданной отставкой наставника железнодорожников Юрия Красножана. Причем она вызвала массу слухов и кривотолков – в частности, насчет договорного характера того поражения. А перед махачкалинской встречей команд был снят со своего поста главный тренер «Анжи» Гаджи Гаджиев, и в данном случае четкого объяснения причин такого шага не последовало. «Исполняющим обязанности» назначили помощника Гаджиева – Андрея Гордеева. Кроме того, тренерские полномочия получил и опытнейший защитник Роберто Карлос.

До последнего момента было неясно, где сыграют «Анжи» и «Локомотив» – в Махачкале, Москве или на нейтральном поле. Дело в том, что президент московского клуба Ольга Смородская обратилась с официальным письмом в Российский футбольный союз и Российскую футбольную премьер-лигу с просьбой перенести воскресный матч из столицы Дагестана в другой город. Она мотивировала это тем, что в последнее время в кавказской республике участились случаи террористических актов. Однако в Махачкале гарантировали безопасность, и железнодорожникам ничего не оставалось, как отправиться в горячий регион.

Действительно, никаких проблем с безопасностью на матче «Анжи» – «Локомотив» не возникло. Более того, хозяева проявили настоящее кавказское гостеприимство, пропустив гол уже на пятой минуте. Затем махачкалинцы много атаковали, Гордеев и Карлос по очереди выбегали к границе технической зоны, чтобы дать какие-то указания своим подопечным, – даже трудно было понять, кто из них все-таки главный, но тщетно. Возможно, Карлосу стоило все-таки самому выйти на поле, чтобы попытаться распечатать ворота соперника. В результате поражения «Анжи» опустился на одну строчку в турнирной таблице, пропустив вперед казанский «Рубин», и теперь занимает лишь восьмое место.

«Сегодня мы сделали все, чтобы победить, и после матча игрокам не стыдно было смотреть в глаза друг другу, – сказал Гордеев. – Мы действовали эмоционально, но удача явно была не на нашей стороне. Мне очень пригодилась помощь Роберто Карлоса, который был рядом на тренерской скамейке. Это человек с невероятными человеческими и лидерскими качествами, с большим футбольным опытом. Важно, чтобы это шло на пользу всей команде». А вот сам Карлос в интервью испанской газете AS заявил следующее: «Наш клуб работает так, чтобы со временем конкурировать с испанскими «Реалом», «Барселоной», английским «Манчестер Юнайтед». Для этого у «Анжи» есть все предпосылки. Сейчас мне звонят известные футболисты, желающие продолжить карьеру в нашей команде».

«Мне не понравилась работа арбитров, – подчеркнул, в свою очередь, на послематчевой пресс-конференции португальский наставник «Локо» Жозе Коусейру. – Могу сказать больше, главный судья (Михаил Вилков из Нижнего Новгорода. – «НИ») работал против «Локомотива». Наших игроков часто били по ногам, в результате несколько человек получили травмы, например, автор гола Кайседо. Мне даже пришлось попросить Роберто Карлоса о том, чтобы его футболисты соблюдали правила «фэйр-плей». Что же касается результата, я считаю, нам немного повезло. Если бы встреча завершилась вничью, я бы не посчитал это несправедливостью». «Игроки «Анжи» действовали жестко, но это полбеды. Арбитр порой не замечал нарушений с их стороны, не пресекал грубость, – посетовал и эквадорский форвард «Локо» Фелипе Кайседо. – Но боль можно перетерпеть. Важно, что мы увезли из Махачкалы три очка». «Даже Это’О пытался вывести меня из равновесия, – признался бразильский вратарь «Локо» Гильерме в интервью официальному сайту клуба. – Но я старался не обращать на это внимания. Я впервые играл против футболиста такого высочайшего уровня, однако он не показал всего, на что способен».

Тем временем не утихают разговоры о том, кто же станет новым наставником «Анжи». В то, что им будет Гордеев, или даже Роберто Карлос, никто не верит. Вслед за кандидатурами голландца Гуса Хиддинка и итальянца Фабио Капелло уже называются фамилии израильтянина Аврама Гранта и португальца Жозе Моуринью. По данным издания goal.com, владелец дагестанского клуба Сулейман Керимов готов предложить нынешнему наставнику «Реала» трехлетний контракт и зарплату 30 млн. евро в год. По сведениям газеты Marca, Моуринью уже отклонил первое предложение российского бизнесмена с ежегодным окладом в 25 млн. евро. Гранту вроде бы сулят всего 7 млн. евро в год, но по другой информации, он может занять пост технического директора «Анжи». Между тем Капелло официально заявил, что «ни с кем из России не общался».

КЕРЖАКОВ ПОКИНУЛ СБОРНУЮ

Вчера сборная России по футболу начала подготовку к заключительным отборочным матчам чемпионата Европы-2012 со Словакией и Андоррой, которые состоятся 7 октября в Жилине и 11 октября в Москве. Вчера же выяснилось, что в этих встречах не примет участия нападающий Александр Кержаков. Зенитовец получил травму в воскресном поединке 26-го тура чемпионата России с московским «Спартаком» (даже был заменен). Тем не менее он прибыл в расположение национальной команды, однако после медицинского обследования покинул ее, отказавшись от каких-либо комментариев для прессы. Вместо Кержакова тренерский штаб сборной вызвал форварда казанского «Рубина» Владимира Дядюна. Напомним, ранее наставник россиян Дик Адвокат пригласил на решающие отборочные матчи следующих футболистов: вратарей Вячеслава Малафеева, Антона Шунина, защитников Александра Анюкова, Алексея Березуцкого, Василия Березуцкого, Сергея Игнашевича, Юрия Жиркова, Романа Шишкина, полузащитников Динияра Билялетдинова, Дениса Глушакова, Игоря Денисова, Константина Зырянова, Романа Широкова, Алана Дзагоева, Александра Самедова, Игоря Семшова, нападающих Андрея Аршавина, Романа Павлюченко, Павла Погребняка.


ШЕВЧЕНКО УЖЕ ЛУЧШЕ ИГРАЕТ В ГОЛЬФ

Знаменитый футболист киевского «Динамо» и сборной Украины Андрей Шевченко стал серебряным призером чемпионата страны по гольфу, совсем чуть-чуть (один удар) уступив победителю Дмитрию Вахненко. Об этом сообщило РИА Новости. Причем чтобы принять участие в турнире, Шева даже пропустил календарный матч футбольного первенства страны между «Динамо» и полтавской «Ворсклой». В то самое время, когда партнеры Андрея одерживали волевую победу в Полтаве (2:1), он метко поражал лунки в Киеве. Интересно, что наставник динамовцев Юрий Семин первоначально объяснял отсутствие Шевченко в команде перед вылетом на выездной матч тем, что футболисту, дескать, предоставлен отдых после напряженного матча Лиги Европы с израильским «Маккаби», состоявшегося в четверг. Сейчас же официальный сайт киевского «Динамо» поздравил Шевченко с успехом в другом виде спорта. Кстати, в этом году нападающий, чья футбольная карьера явно пошла на спад, уже заявлял, что не исключает своего участия в Олимпийских играх 2016 года в качестве именно гольф-игрока.
Александр КОЧЕТКОВ

"