Posted 3 октября 2006,, 20:00

Published 3 октября 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 08:55

Updated 8 марта, 08:55

С помощью Сухины

3 октября 2006, 20:00
Вчера национальная сборная России начала подготовку на базе в подмосковном Бору к отборочному матчу чемпионата Европы-2008 с Израилем, который состоится 7 октября в Москве. Последними в расположение команды прибыли футболисты московского «Локомотива», прилетевшие из Казани, где в рамках 21-го тура чемпионата страны они
Сюжет
Футбол

Конечно, уже пора бы переключиться на проблемы и заботы национальной команды, на носу у которой сложнейшая встреча с опасной (без иронии) израильской сборной, но как-то не получается. Ну как не обсудить последние подвиги «Локомотива»? Третий призер прошлого чемпионата, похоже, всерьез вознамерился в нынешнем сезоне сменить «бронзу» на «золото». Для чего, если судить по матчу с «Рубином», готов использовать «все виды оружия», имеющиеся в наличии у любой боевой единицы российского чемпионата. Хотя уверен, судья Станислав Сухина из Малаховки оказал железнодорожникам в Казани бескорыстную помощь, назначив в ворота хозяев поля, мягко говоря, сомнительные пенальти и штрафной (при счете 2:2), которые материализовались в два гола. Да и помощь эта была в кавычках – арбитр судил, как говорится, то, что видел. Что поделаешь, если у него такой взгляд на мир.

Вчера, кстати, президент Российского футбольного союза Виталий Мутко общался с арбитрами, работающими в премьер-лиге. По информации официального сайта РФС, участники встречи обсудили проблемы, касающиеся судейства. «В чемпионате России наступает заключительная стадия, и вы должны сделать все, чтобы квалифицированно и уверенно отсудить в важнейших матчах. Наша задача – совместными усилиями бороться за чистоту футбола», – сказал Мутко. Но, видимо, чуть-чуть запоздали его слова – Сухина к тому времени уже отсудил в Казани.

Как бы то ни было, «Локомотив» после победы над «Рубином» (и позорного выступления в Кубке УЕФА) возглавил турнирную таблицу чемпионата. С точки зрения интриги это, безусловно, плюс (так что в какой-то степени спасибо и Сухине). Сейчас можно констатировать, что болельщика ждет интереснейшая, хотя наверняка и скандальная концовка, в которой даже могущественный ЦСКА не может чувствовать себя в безопасности. Но тут самое время вспомнить о сборной. Как бы наши звезды, увлекшись клубными делами, не презрели национальные интересы. А то еще одна-две игры вполноги, как с хорватами, и про чемпионат Европы можно будет забыть.

"