Posted 3 октября 2005,, 20:00

Published 3 октября 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:27

Updated 8 марта, 09:27

Елена Карпачева

Елена Карпачева

3 октября 2005, 20:00
Финальный бой Елены КАРПАЧЕВОЙ с кореянкой Юн Кум Джу был одним из самых зрелищных поединков чемпионата мира. Наша спортсменка победила и ответила на вопросы «Новых Известий».

– Елена, наверное, этот финал стал самым тяжелым в вашей карьере?

– Скажем так, одним из самых тяжелых. Но на этом чемпионате точно – самый трудный. Ничего удивительного. Ведь соперница у меня была очень серьезная. В Северной Корее к женскому боксу относятся очень внимательно. На прошлом чемпионате мира в Турции КНДР заняла первое место, и потому победить ее на своем ринге было, что называется, делом чести. Да и мне лично очень хотелось реабилитироваться за неудачу на турецком первенстве, где я заняла третье место.

– То, что чемпионат проходил в России, помогло вам победить?

– Конечно. Ведь выступать на родине, при поддержке своих зрителей гораздо приятнее, чем где-нибудь за границей. К тому же на трибунах были мои родители, они за меня очень переживали. А у папы вообще сегодня день рождения. Разве я могла его подвести и не сделать ему подарок?!

– Скажите, а чем вас привлекает бокс? Многие считают, что это исключительно мужской вид спорта?

– Начнем с того, что я с детства занималась спортом. Сначала лыжными гонками, а потом решила попробовать себя в боксе. И мне понравилось, тем более что стало получаться. Я не согласна, что бокс только для мужчин. Да, у мужчин все получается жестче, быстрее. Но и женщины уже прибавляют в классе. Вряд ли, конечно, мы сравняемся с мужчинами, но очевидно, что и наш бокс становится все интереснее. Лично для меня это вовсе не драка. Здесь побеждает не тот, кто сильнее, а тот, кто умнее. Бокс – это искусство. Мне, например, интересно переиграть соперницу, предугадать ее действия и навязать свою игру. Вот это интересно!

– Слышал, что вы увлекаетесь психологией. Насколько серьезно?

– Достаточно. Сейчас я учусь в Тульском педагогическом университете и хочу написать работу по психологии женского бокса. Надеюсь, у меня получится.

"