Posted 3 октября 2004,, 20:00

Published 3 октября 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:45

Updated 8 марта, 09:45

Спасибо боссам НХЛ

Спасибо боссам НХЛ

3 октября 2004, 20:00
Хоккейный чемпионат России длится всего лишь месяц, но этого времени вполне достаточно для того, чтобы некоторые события считать не случайностью, а закономерностью. Среди них – блестящий старт в первенстве московского «Динамо». Конечно, говорить о том, что бело-голубые непременно будут главными претендентами на чемпион

Стоит, правда, оговориться, что играть совсем уж без осечек у «Динамо» все-таки не получается. На прошлой неделе подопечные Владимира Крикунова дважды уступили армейцам. Сначала у себя в «Лужниках» питерским, а затем на Ленинградском проспекте – московским. Но, как сказал сам главный тренер, с хоккеистами из Северной столицы «Динамо» всегда играет трудно. Бело-голубые уступили им во время предсезонного турнира в Питере, а затем не сумели взять реванш и в Москве. Ну а насчет матча с ЦСКА – несмотря на поражение в овертайме, игру вели все-таки динамовцы. Они смотрелись явно поинтереснее своих соперников. Свои шансы армейцы пытались ловить в контратаках, и именно благодаря острому выпаду в начале дополнительного времени они и добились успеха.

Зато «Динамо» уверенно выиграло самый главный пока для себя матч – у череповецкой «Северстали», которая к тому моменту не потерпела в чемпионате ни одного поражения. С динамовцами лидеры, ураганом пронесшиеся по многим хоккейным площадкам России, справиться не смогли. Уверенная победа 5:2 доказала, что нынешнее второе место «Динамо» занимает в таблице по праву. И если бы не две вышеописанные неудачи, отрыв бело-голубых от череповчан был бы совсем незначительным. Сколько ни говори о том, что в нынешнем хоккее вратарь – это полкоманды, сколько ни называй эту сентенцию банальной, а никуда от нее не деться. Динамовский случай – еще одно яркое подтверждение данной истины. Блестящий вратарский дуэт «Динамо» Виталий Еремеев – Александр Еременко за первый месяц чемпионата выдал аж пять «сухих» матчей! Причем поразителен тот факт, что до недавнего времени оба голкипера стояли строго по очереди – через игру, как бы соревнуясь, кто кого «пересушит». Бесспорно, в суперлиге есть не менее классные вратари, чем динамовские, – взять того же Душана Салфицки из «Северстали». Но вот в том, что по сумме слагаемых «пост номер один» наиболее надежно защищен именно в «Динамо», сомнений нет.

15 сентября – день начала локаута в Национальной хоккейной лиге – должен был кардинально изменить положение дел в нашем чемпионате. Ведь все заокеанские легионеры, как наши, так и не наши, которые приехали продолжать карьеру в России, получили наконец возможность выйти на лед. Но чего-то сенсационного не произошло. И тот факт, что далеко не все «репатрианты» заиграли сразу и на полную катушку, тоже не стал сюрпризом. Энхаэловцам требуется время для того, чтобы привыкнуть к новым реалиям, и это вполне объяснимо. Но вот в «Динамо», кажется, процесс акклиматизации у легионеров уже завершился. Великолепную игру показывает тройка Любош Бартечко – Павел Дацюк – Павел Роса. Не отстают от них Максим Афиногенов и Артем Чубаров. Эти двое в звене с будущей, по мнению многих, звездой НХЛ Александром Овечкиным – настоящая ударная сила, под которой прогнется, пожалуй, любая оборона.

Делать прогнозы – занятие, как известно, безнадежное. Но бывают и исключения. Так вот нынешнее московское «Динамо», похоже, из их числа. Результаты «Северстали», конечно, впечатляют, но клубу из Череповца еще предстоит доказать, что он не калиф на час. А вот «Динамо» обречено претендовать на самые высокие места в первенстве. Эта команда просто не может взять и развалиться. С такими игроками она на это не способна. Сделать с «Динамо» что-то нехорошее могут только внезапное окончание локаута и последующий отъезд ведущих хоккеистов обратно за океан. Но до этого, слава боссам НХЛ и профсоюза игроков Гэри Беттмэну и Бобу Гуденау, еще очень и очень далеко. По крайней мере за сезон-2004/05 можно практически не беспокоиться.

"