Posted 3 сентября 2015,, 21:00

Published 3 сентября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 02:19

Updated 8 марта, 02:19

Новые русские

Новые русские

3 сентября 2015, 21:00
Один из лучших профессиональных боксеров в истории, американец Рой Джонс-младший очень хочет стать россиянином. В конце августа он встретился в Крыму с Владимиром Путиным и попросил у него российское гражданство. Президент ответил согласием. Прославленный ветеран не скрывает намерения работать в нашей стране. Как спорт

Рой Джонс не нуждается в представлениях. Лет пятнадцать назад ему не было равных на профессиональном ринге. Уроженец Флориды владел чемпионскими титулами в пяти весах и неоднократно признавался лучшим боксером года вне зависимости от категорий. Более того, именно Джонса назвали лучшим бойцом последнего десятилетия XX века. Обладая высочайшим статусом и бесспорным авторитетом, сегодня американец вполне мог бы сидеть на вилле где-нибудь под Майами и, степенно потягивая мохито, вспоминать славные сражения. Однако вместо этого рая Джонс в последнее время облюбовал загадочную Россию.

Скептики из числа наших соотечественников говорят: великий боксер оказался никудышным бизнесменом. Промотав нажитое кулаками состояние, он, дескать, всеми путями стремится заработать хоть что-то на спокойную старость. Залезать в кошелек к Джонсу мы, конечно, не станем. Заметим лишь, что внешне он не производит впечатления человека, которым движут сугубо корыстные цели.

За 26 с хвостиком лет в профи Джонс провел 70 поединков. Очередной состоится уже 12 сентября в Ливерпуле. Профессиональным выступлениям предшествовала не менее впечатляющая любительская карьера. В 1988 году Рою досталось «серебро» Олимпиады в Сеуле, причем в финальном бою его бессовестно засудили в пользу корейца Пак Си Хуна.

Время неумолимо. Сейчас Джонс лишь отдаленно напоминает былую машину по уничтожению противников – он постарел и сильно потерял в скорости. Лишившись своего главного козыря, американец стал уязвимым. Наверное, сам он до конца так и не осознал происходящие с ним перемены. Сложно смириться с новой действительностью, когда не по своей воле покидаешь Олимп.

Помимо бокса Джонс активно снимается в кино и исполняет песни собственного сочинения в стиле рэп. В его фильмографии уже с десяток картин, самые известные из них – «Матрица: Перезагрузка» и «Универсальный солдат 4». Музыкальный талант Роя оценивается критиками по-разному. В его способностях недавно могли убедиться жители и гости Севастополя. На прошедшем там боксерском шоу Джонс спел несколько песен и выкрикнул в толпу: «Я – русский!»

Кстати, крымские гастроли заезжей знаменитости не прошли для него без последствий. Вскоре после посещения полуострова Рой был внесен в черный список врагов Украины. В ответ боксер бросил вызов братьям Виталию и Владимиру Кличко.

После получения российского гражданства Джонс-младший не планирует избавляться от паспорта США. «Я рассчитываю купить квартиру в Москве и дачу в Крыму, – раскрыл он свои намерения. – Я разделю себя между двумя странами поровну: хочу боксировать и читать рэп и там, и здесь. В России я хочу продолжить заниматься любимым делом, то есть спортом, а в Америке продолжу комментировать бои. Я давно восхищаюсь российскими спортсменами. Например, сейчас я общаюсь с членами сборной по спортивной гимнастике, мы обмениваемся опытом. Это классные ребята!»

В эти дни Джонс помогает нашему чемпиону мира в категории до 76,2 кг Федору Чудинову готовиться к ближайшему поединку. По словам россиянина, Рой указал ему на те слабости, которые он прежде не замечал. Вчера же Джонс пообещал никогда не драться с российскими боксерами. «У меня есть желание кое с кем провести реванш, но нет», – добавил он, очевидно намекая на Дениса Лебедева. Напомним, что четыре года назад нынешний обладатель титула WBA в весе до 90,7 килограммов нокаутировал легенду в Москве. После той встречи, к слову, поклонников у Лебедева существенно поубавилось. Многие не простили ему неджентльменского, по их мнению, решающего удара в голову Роя за несколько секунд до финального гонга. За последние пару лет Джонс успел еще раз выступить в столице, затем в Краснодаре (дело закончилось победами) и объехать полстраны в рамках музыкального тура.

Понятно, что от Джонса не стоит ждать брутальных боев и завоевания новых титулов под флагом России. Однако масштаб его личности способен заинтересовать боксом, скажем, мальчишек из провинции. Для многих из них Рой сродни инопланетянину. Да и разве плохо, если стареющий атлет напоследок погреется в лучах заслуженной славы? Ему нравится чувствовать себя востребованным. А у нас, в отличие от США, на Джонса все еще смотрят с трепетом и благоговением.

Новейшая история отечественного спорта знает немало случаев, когда иностранцы, привлеченные в наши сборные, не только выигрывали медали престижных соревнований, но и становились у нас поистине своими. В зимних видах о целесообразности натурализации «варягов» всерьез заговорили после провальной для России Олимпиады-2010 в Ванкувере. Аккурат к домашним Играм-2014 отечественные команды усилили словенский горнолыжник Алек Глебов, американский сноубордист Вик Вайлд и мастер шорт-трека из Кореи Виктор Ан (на фото).

Первый особых успехов в Сочи не добился и на прошлой неделе объявил о завершении карьеры. Зато двое других стали одними из главных героев Олимпиады, в сумме завоевав пять золотых наград. Вайлд, напомним, выиграл параллельный слалом и гигант, Ан победил на дистанциях 500, 1000 метров и в эстафете, которую он же и завершал. Не будь этих медалей, Россия не выиграла бы общекомандный зачет, а финишировала бы только пятой...

Чуть раньше вторую родину обрела у нас японская фигуристка Юко Кавагути. В дуэте с Александром Смирновым она не раз поднималась на пьедестал соревнований высшего уровня, но была вынуждена пропустить Игры в Сочи из-за травмы партнера.

В игровых видах спорта до натурализации «созрели» еще раньше. В 2003 году Владимир Путин подписал указ о приеме в гражданство РФ американского баскетболиста столичного ЦСКА Джона Роберта Холдена. Первый в истории чернокожий игрок сборной верой и правдой оттрубил в ее составе три крупных турнира. В 2007 году его бросок за две секунды до окончания финальной схватки против испанцев принес российской команде первое в истории звание чемпиона Европы. Позднее в нашей сборной промелькнул другой афроамериканец Келли Маккарти.

Посмотрев на успехи мужской сборной, женская команда захотела своего «Холдена». На деле получился проходной двор. Натурализацию американских баскетболисток у нас поставили на поток: Бекки Хэммон, Келли Миллер, Эпифанни Принс, Деанна Нолан... Реализовать свой потенциал в сборной удалось только Хэммон. На память о периоде жизни в России у нынешнего тренера «Сан-Антонио Сперс» остались «бронза» Олимпиады-2008 и «серебро» чемпионата Европы-2009. А, скажем, Миллер «прославилась» только тем, что выкинула новенький паспорт в мусорную корзину одного из московских аэропортов...

Примерно в те же сроки в мини-футбол спустилась мода на бразильцев. Первопроходцы Пеле Джуниор и Сирило помогли нашей сборной занять третье место на чемпионате Европы-2007. Впоследствии через национальную команду прошли их соотечественники Пула, Густаво, Робинью, Эдер Лима... Кончилось тем, что с какой-то поры в форме сборной России на площадку в официальных матчах начали выходить одни бразильцы: вратарь и четверо полевых. Данное обстоятельство очень взволновало общественность. Минспорта отреагировало сворачиванием поставленной на поток выдачи паспортов. Заметим, что Сирило, Пула и Густаво действительно принесли российской команде ощутимую пользу. «Серебро» ЧЕ 2012 и 2014 годов – во многом заслуга их рук и ног.

В большом футболе призвать на помощь зарубежных исполнителей пока не решились, хотя разговоры об этом ходят давно. Еще в 2000 году наше гражданство получил камерунский защитник «Спартака» Жерри-Кристиан Тчуйсе, начинавший выступления в России в первенстве Краснодарского края и всего за несколько лет доросший до сильнейшего в то время клуба страны. Впрочем, получив предложение сыграть за российскую сборную, Тчуйсе, немного поколебавшись, все-таки выбрал Камерун.

Не срослось и с немцами Андреасом Беком и Александром Меркелем, которые родились в Кемерово и Алма-Ате соответственно. Ничем также закончилась эпопея с бразильцами Веллитоном, Ари и Данило Неко...

"