Posted 3 сентября 2014,, 20:00

Published 3 сентября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:16

Updated 8 марта, 04:16

Владимир Тюриков

Владимир Тюриков

3 сентября 2014, 20:00
На этой неделе стартовал очередной сезон в Молодежной хоккейной лиге. Вчера первый матч в регулярном чемпионате провел действующий обладатель Кубка Харламова – московский «Спартак». На днях красно-белые завоевали еще один престижный трофей – Кубок мира, розыгрыш которого состоялся в Уфе. При этом, напомним, прославленн

– Владимир Вячеславович, в связи с отсутствием на нынешней хоккейной карте, скажем так, большого «Спартака» к вам и вашим подопечным приковано еще более пристальное внимание. Хотя, наверное, не многие ожидали, что молодежный «Спартак» выиграет Кубок мира.

– Это очень важная победа для нас, а при нашей нынешней ситуации в особенности. Да, начали мы турнир не важно, с двух поражений, но тут есть и объективные причины – у нас очень молодая команда. Поэтому долго вкатывались.

– Действительно большая часть золотого состава в межсезонье покинула коллектив.

– Для нас, тренеров, важно было посмотреть, с кем мы остались. Кто из ребят уже готов к выступлению в чемпионате МХЛ, ведь у нас есть совсем молодые пацаны, которым нет еще и 18 лет. Это выпускники нашей школы, и на таком высоком уровне они еще не играли.

– Кто-то вас на Кубке мира приятно удивил?

– Честно говоря, не хотел бы называть фамилии, это может отразиться на психологии молодых ребят. В целом я остался доволен, было видно, что парни бьются, стараются играть дисциплинированно, выполнять тренерскую установку.

– Учитывая, что даже в Уфу приехали спартаковские болельщики, горячая поддержка в сезоне вам обеспечена?

– Кстати, огромное спасибо людям, которые приехали поддержать нашу молодую команду на Кубке мира. Конечно, надеюсь, что и на наших домашних матчах в чемпионате МХЛ будет собираться много народа. Как было в плей-офф предыдущего сезона. В КХЛ «Спартака», к сожалению, не будет, но это позволит фанатам переключиться на нас. Ну а мы постараемся почаще их радовать.

– Была информация, что в концовке прошлого сезона, когда у «Спартака» возникли финансовые затруднения, команде помогали болельщики. Они продолжают финансово поддерживать вас и сейчас?

– К счастью, среди наших болельщиков есть бизнесмены, которые любят клуб и переживают за него. Как это ни печально, но одно время в команде были проблемы с клюшками. Ребятам на самом деле нечем было играть. Сейчас у нас есть инвестор, который обещал стабильное финансирование.

– Между тем петербургский СКА выкупил летом всех самых перспективных игроков спартаковской «молодежки». Есть шанс в будущем вернуть хотя бы кого-нибудь?

– Все будет зависеть от финансового состояния клуба. Пока могу лишь констатировать, что многие перспективные ребята, к сожалению, покинули «Спартак». Уверен, что как минимум половина из них при правильной работе способна вырасти в настоящих мастеров, заиграть в КХЛ, тем более что кое-кто уже выступал на этом уровне и даже в национальной сборной России.

– А в МХЛ перед командой стоит задача повторить успех прошлого сезона?

– Естественно. Будем биться за двоих – за себя и за главную команду. Хочется верить, что и завоеванный нами Кубок мира привлечет внимание серьезных инвесторов. Поможет в деле возрождения легендарного клуба.

– Несмотря на то, что чемпионат КХЛ пройдет без «Спартака», наверняка будете следить за ходом турнира. Чего ждете от седьмого сезона Континентальной лиги?

– Уверен в том, что он будет еще более интересным, чем предыдущие, в которых тоже было на что посмотреть. На мой взгляд, сейчас претендентов на Кубок Гагарина как никогда много. Причем прошлый сезон показал, что в финал плей-офф может выйти даже тот, от кого подобной прыти не ожидают. Не удивлюсь, если ситуация повторится и сейчас, когда в роли «Льва» окажется другой клуб-середняк.

– Есть надежда, что через год мы снова увидим «Спартак» в числе участников чемпионата КХЛ?

– Конечно. Причем я бы сказал, что не просто надежда, а уверенность.

"