Posted 3 сентября 2014,, 20:00

Published 3 сентября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:16

Updated 8 марта, 04:16

ФИФА за Россию

ФИФА за Россию

3 сентября 2014, 20:00
Президент Международной федерации футбола (ФИФА) Йозеф Блаттер отреагировал на предложения некоторых стран Евросоюза отобрать у России право проведения чемпионата мира-2018. По словам швейцарца, тема переноса мундиаля в другое место даже не обсуждается. А министр спорта РФ Виталий Мутко выразил уверенность, что наша ст
Сюжет
Футбол

Во вторник чешские СМИ распространили информацию о том, что новый пакет санкций Евросоюза в отношении России может затронуть еще и спортивную сферу. В проекте документа, полученном правительством Чехии из Брюсселя, предлагается, чтобы страны ЕС рассмотрели, помимо прочего, вопрос о приостановке членства нашей страны в ряде международных спортивных организаций. Речь, в частности, идет о Международной федерации футбола (ФИФА) и Союзе европейских футбольных ассоциаций (УЕФА). В худшем случае введение подобных санкций лишило бы сборную России права участия в турнирах под эгидой ФИФА и УЕФА, наши клубы не смогли бы выступать в еврокубках, а у самой страны, не исключено, отобрали бы чемпионат мира-2018.

Однако президент ФИФА Йозеф Блаттер поспешил заявить, что о переносе главного футбольного турнира четырехлетия в другую страну не может быть и речи. «Чемпионат мира-2018 точно пройдет там, где и запланировано. Вопрос лишения России права проведения турнира сейчас вообще не стоит. Ситуация такова, что мы полностью доверяем странам – хозяйкам Кубков мира 2018 и 2022 годов – как России, так и Катару. Сейчас мы ждем только отчета нашего комитета по этике, расследующего обстоятельства получения данными странами права организации этих турниров», – сказал Блаттер. Комментируя возможный бойкот чемпионата мира в России западными странами, руководитель ФИФА заметил: «Подобные акции никогда не приносили никакой пользы».

Высказывания Блаттера, разумеется, тут же вызвали положительную реакцию в России. К примеру, губернатор Краснодарского края Александр Ткачев (Сочи, напомним, тоже примет чемпионат мира-2018) заявил вчера, что «в руководстве ФИФА находятся думающие люди». «Я понимаю, что в Евросоюзе только и думают, как бы побольнее укусить нашу страну, но втягивать в это спорт совершенно неоправданно. Честно говоря, предложение некоторых политиков ЕС лишить Россию чемпионата мира по футболу выглядит нелепо», – написал Ткачев в своем «Твиттере».

Почетный президент Российского футбольного союза и бывший вице-президент ФИФА Вячеслав Колосков вообще назвал все разговоры о санкциях в отношении РФС «страшилками». А министр спорта РФ Виталий Мутко охарактеризовал угрозы исключения России из УЕФА и ФИФА как «бесперспективные». «Международные футбольные федерации – это неправительственные организации. При этом Евросоюз объединяет только часть стран Европы, не говоря уже о мире. Причем тут наши национальные сборные, наши клубы? Спорт – вне политики. Он, наоборот, снимает все границы, когда в мире такая сложная политическая ситуация», – цитирует Мутко «Интерфакс». Министр также подчеркнул, что на сегодня нет никаких угроз отстранения нашей страны от проведения других крупных спортивных соревнований.

В Европе, впрочем, не утихают призывы к ФИФА перенести чемпионат мира-2018 в другое место. «При нынешней политике России и позиции РФС по отношению к крымским клубам проведение турнира в этой стране не представляется возможным. ФИФА должна проголосовать за перенос футбольного форума в другую страну», – заявила немецкий политик, сопредседатель «Партии зеленых» в Европарламенте Ребекка Хармс.

Вместе с тем в спортивных кругах той же Германии звучат и куда более мягкие мнения. «Бойкот летних Олимпийских игр в Москве ни к чему не привел, – сказал президент Немецкого футбольного союза Вольфганг Нирсбах. – Он только навредил спортсменам, доказав, что попытка влиять на политику через спорт обречена на неудачу. У политиков не должно быть никаких мыслей на тему бойкота. Это слово даже вслух произносить нельзя».

"