Posted 3 сентября 2013,, 20:00

Published 3 сентября 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 04:52

Updated 8 марта, 04:52

Моня без Хряпы – медали на ветер?

Моня без Хряпы – медали на ветер?

3 сентября 2013, 20:00
Сегодня в Словении стартует чемпионат Европы по баскетболу среди мужских команд. Сборную России, которая стала бронзовым призером на предыдущем первенстве континента, а также на Олимпиаде в Лондоне, сейчас, к сожалению, при всем желании не отнесешь к фаворитам турнира. Слишком велики оказались ее потери, компенсировать

Да, чемпионат Европы еще не начался, а уже приходится говорить о проблемах нашего мужского баскетбола в целом и российской сборной в частности. Как известно, по разным причинам нынешнее первенство континента пропускают Андрей Кириленко, Виктор Хряпа, Александр Каун, Тимофей Мозгов, Андрей Воронцевич и Сергей Быков. Потери настолько существенные, особенно что касается «больших» игроков, что компенсировать их оказалось просто некем. Честно говоря, сейчас вообще с трудом представляется, как наша высокорослая линия – Дмитрий Соколов, Алексей Саврасенко, Семен Антонов – собирается выигрывать, что называется, щит. Как выяснилось, отечественный оранжевый мяч испытывает колоссальный дефицит центровых и мощных форвардов. И это еще хорошо, что ветеран Саврасенко, объявивший было о завершении карьеры, все-таки передумал и откликнулся на приглашение в национальную команду.

Кстати, серьезно подумывал о том, чтобы пропустить Евробаскет-2013, и Виталий Фридзон. Тогда бы практически вся нагрузка по набору очков легла на плечи Алексея Шведа и Сергея Мони. Больше-то снайперов у нас сейчас нет. Может, конечно, стрельнет юный Сергей Карасев, недавно подписавший контракт с клубом Национальной баскетбольной ассоциации «Кливленд Кавальерс», но закладываться на это, пожалуй, не стоит. Наверняка результат сборной России в Словении будет напрямую зависеть от эффективности трио Швед – Фридзон – Моня. Ну и, естественно, от того, насколько качественно вся команда отработает в защите. Впрочем, в любом случае ее ждет очень тяжелый турнир.

Серьезные проблемы могут возникнуть уже с выходом во второй раунд. На первом групповом этапе россияне встретятся с Италией (4 сентября), Грецией (5-го), Швецией (7-го), Финляндией (8-го) и Турцией (9-го). Чтобы пробиться в следующую стадию чемпионата, в этой компании нужно попасть в тройку. Причем греки и турки на бумаге выглядят фаворитами данного секстета, равно как и всего Евро. Между тем в баскетбол научились играть даже финны со шведами, не говоря уже об итальянцах. Так что наша сборная не имеет сейчас по большому счету преимущества и над как бы аутсайдерами группы D. А дальше будет еще сложнее. Во втором раунде, если Россия туда просочится, скорее всего придется конкурировать еще с испанцами, хорватами и хозяевами соревнований словенцами. О плей-офф при таком раскладе лучше пока и не заикаться.

Еще один важный момент – нашей командой руководит дебютант столь крупных турниров. Как игрок Василий Карасев в свое время прошел через горнило мировых и европейских чемпионатов, но как тренер он еще довольно молод и неопытен. С другой стороны, 42-летний специалист – едва ли не единственный, кто в абсолютно форс-мажорной ситуации взял на себя смелость возглавить сборную России. Его предшественник грек Фотис Кацикарис от нее, по сути, отказался.

К слову, Карасев, несмотря на все трудности, настроен оптимистично. «Попадание в число шести лучших команд и выход на чемпионат мира не является нашей основной задачей. Я максималист и могу с уверенностью сказать, что команда будет биться за самые высокие места, – заявил главный тренер россиян незадого до старта Евробаскета. – Да, многие лидеры не смогли поехать в Словению, у нас идет омоложение состава, но команда, конечно, строилась не с нуля, есть мастера, на которых можно опереться. Другое дело, что, учитывая все кадровые проблемы, мы сильно перестроили игру, сделали ее более быстрой, и ребята должны привыкнуть к этому стилю и ритму. Однако последний перед чемпионатом контрольный матч с Украиной показал, что мы на верном пути, гнем свою линию. Уже по ходу турнира в Словении будем продолжать сыгрываться. Проходных соперников у нас не будет. В каждом матче придется действовать на пределе сил. Те же финны доказали, что с ними нужно бороться от первой до последней секунды».

Баскетболисты тоже не собираются заранее проигрывать, хотя и отдают себе отчет в том, в сколь сложном положении оказались. «Ситуация у нас непростая – многие основные игроки пропускают чемпионат Европы, но атмосфера в команде отличная, и лично мне приятно находиться в таком коллективе, – отметил центровой Дмитрий Соколов. – Постараюсь сделать все возможное, чтобы сборная хорошо выступила». «В Словении мы будем биться в каждом матче, и я уверен, что добьемся положительного результата, – сказал защитник Антон Понкрашов. – Недавний поединок с Украиной показал, что мы – одна команда, а подготовительная работа приносит свои плоды. Долгое время нас готовил Дэвид Блатт, мы привыкли к его системе и требованиям. Сейчас у нас новая система. Поэтому поначалу в нашей игре присутствовала нестабильность». «В сборной многое поменялось – руководство, главный тренер, половина состава, и, на мой взгляд, месяца подготовки недостаточно для полного взаимопонимания, но мы, тем не менее, постараемся порадовать наших болельщиков», – заключил капитан Сергей Моня.

"