Posted 4 сентября 2012,, 11:07

Published 4 сентября 2012,, 11:07

Modified 8 марта, 05:46

Updated 8 марта, 05:46

В Чечне возбудили дело об избиении футболиста Гогниева

4 сентября 2012, 11:07
В Чечне возбудили дело об избиении футболиста Гогниева
Сюжет
Футбол

Следственные органы СК РФ по Чеченской республике возбудили уголовное дело по факту избиения известного российского футболиста Спартака Гогниева в Грозном осенью прошлого года.

Представитель СУ СКР по Чечне во вторник заявил, что решение о возбуждении уголовного дела по факту избиения Гогниева было принято еще 6 августа, но известно об этом стало сегодня.

Как передает РИА Новости, дело заведено по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью» (ст. 111 УК РФ). Максимальное наказание по этой статье – 8 лет заключения. В настоящее время ведется следствие.

Инцидент, который взбудоражил не только российскую, но и мировую футбольную общественность, произошел 4 ноября 2011 года на стадионе в Грозном во время матча молодежных команд ФК «Терек» и ФК «Краснодар».

На 68-й минуте встречи судья матча удалил с поля капитана «Краснодара» Спартака Гогниева за две желтые карточки. После этого на поле завязалась потасовка и на 72-й минуте матч был прерван. К моменту остановки игры краснодарцы вели со счетом 3:0, два мяча были на счету Гогниева.

После удаления Гогниева с поля к нему подошел неизвестный мужчина в форме сотрудника правоохранительных органов и ударил футболиста по лицу. После этого у кромки поля образовалась куча-мала из игроков, работников клубов, охранников стадиона и фанатов.

Затем футболиста увели в подтрибунное помещение, где избиение Спартака Гогниева продолжилось. По данным Международного профсоюза футболистов (FIFPro), в подтрибунном помещении Гогниева избивали люди в форме сотрудников полиции, применяя резиновые дубинки.

После инцидента врачи диагностировали у Гогниева перелом ребра, закрытый перелом носа и сотрясение мозга. Игрок был госпитализирован и прошел недельный курс лечения.

Инцидент в Грозном рассматривался в середине ноября прошлого года в Контрольно-дисциплинарном комитете РФС. КДК по итогам рассмотрения дела постановил оштрафовать Гогниева на 50 тыс. рублей и дисквалифицировать его на 6 игр молодежного первенства.

Кроме того, молодежную команду «Терека» оштрафовали на 500 тыс. рублей и обязали провести два ближайших матча на нейтральном поле. Главному тренеру молодежного состава «Терека» Магомеду Магомаеву и администратору «молодежки» Исламу Солтаеву запретили заниматься любой связанной с футболом деятельностью сроком на один год и оштрафовали на 500 тыс. рублей каждого.

В конце ноября 2011 года «делом Гогниева» заинтересовался Международный профсоюз футболистов. На сайте FIFPro было опубликовано видео избиения игрока «Краснодара» - в России это видео долгое время публиковать не решались.

Директор европейского дивизиона FIFPro Филипп Пьят назвал данный инцидент и насилие против игроков в целом недопустимыми, а решение КДК наказать Гогниева – неприемлемым.

В начале декабря следственные органы СКР по Чечне после обращения профсоюза футболистов начали проверку инцидента во время матча «Терек»-«Краснодар». С момента начала проверки до возбуждения уголовного дела прошло 8 месяцев.

Спартак Гогниев начал профессиональную карьеру в 1998 году. Играл за клубы «Динамо» (Москва), ЦСКА, «Ротор» (Волгоград), «Алания» (Владикавказ), КАМАЗ, «Краснодар» и другие российские команды. В 2012 году перешел в «Урал» из Екатеринбурга. Чемпион России 2003 года. Обладатель Кубка России-2002.

А.

"