Modified 8 марта, 05:56

Updated 8 марта, 05:56

Мария Савинова принесла России девятое «золото» на ЧМ-2011

4 сентября 2011, 12:06

Российская спортсменка Мария Савинова выиграла золотую медаль в беге на 800 метров на Чемпионате мира-2011 по легкой атлетике в корейском городе Тэгу.

В воскресенье в финальном забеге Савинова пришла на финиш первой, показав время 1 мин. 55.87 сек.

Второй стала скандально известная бегунья из ЮАР Кастер Семеня, которую ранее подозревали в том, что она на самом деле гермафродит. Семеня показала время 1 мин. 56.35 сек. Третьей со временем 1:57.42 стала Джанет Джепкосгеи Бусиней из Кении.

Отметим, что показатель Марии Савиновой (1:55.87) – это лучший результат сезона в мире.

После победы Марии Савиновой в активе сборной России стало 9 золотых наград ЧМ-2011. Всего у российской команды 19 медалей (9 золотых, 4 серебряных и 6 бронзовых).

В неофициальном командном зачете Россия идет на втором месте, уступая лишь сборной США, у которой уже 25 медалей (12 золотых, 8 серебряных и 5 бронзовых).

Золотые медали для сборной России на ЧМ в Тэгу выиграли: Ольга Каниськина (ходьба, 20 км), Валерий Борчин (ходьба, 20 км), Юлия Зарипова (стипльчез), Сергей Бакулин (ходьба, 50 км), Анна Чичерова (прыжки в высоту), Мария Абакумова (метание копья) и Татьяна Чернова (семиборье), Татьяна Лысенко (метание молота) и Мария Савинова (бег на 800 метров).