Posted 3 августа 2014,, 20:00

Published 3 августа 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:07

Updated 8 марта, 04:07

Емельянов и Костецкая нарушили антидопинговое законодательство

3 августа 2014, 20:00
Емельянов и Костецкая нарушили антидопинговое законодательство

Еще два российских легкоатлета были уличены в нарушении антидопинговых правил и дисквалифицированы. На этот раз речь идет о представителе спортивной ходьбы Станиславе Емельянове и бегунье Екатерине Костецкой. Информацию об их отстранении от соревнований на два года опубликовал сайт Международной ассоциации легкой атлетики (ИААФ). В случае с Емельяновым – учеником Виктора Чегина – положительный результат дала проба, взятая 26 июля 2010 года, за день до победы спортсмена на дистанции 20 км в рамках чемпионата Европы в Барселоне. Дисквалификация 23-летнего Емельянова истечет в декабре 2014 года. Между тем это уже 14-й допинговый эпизод с воспитанниками знаменитого мордовского тренера, который в настоящее время готовится открыть центр спортивной ходьбы в Саранске. Планируется, что уникальный спортивный объект будет назван его именем. Президент Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев, поддержавший проверку российским антидопинговым агентством РУСАДА мордовского центра спортивной ходьбы, сразу после появления информации о дисквалификации Емельянова не стал давать комментарии, сославшись на то, что ВФЛА пока не получила официальных документов.

Что касается Костецкой – чемпионки мира среди юниоров, участницы Олимпийских игр 2008 и 2012 годов, то срок ее отстранения от соревнований истечет в январе 2015-го. Положительной оказалась допинг-проба, взятая 30 августа 2011 года. Правда, главный тренер сборной России Валентин Маслаков сообщил, что руководство команды знало об этом. «Она уже давно дисквалифицирована – по паспорту крови. Мы сразу получили информацию об этом, – цитирует тренера агентство «Р-Спорт». – Паспорта крови просматривают за несколько лет, и такие неприятные вещи могут вскрыться внезапно. О ее планах мне ничего не известно. Костецкая сейчас живет в Америке, с ней очень трудно поддерживать связь».

Отметим, что после Олимпиады в Лондоне Костецкая вышла замуж за олимпийского чемпиона в прыжках с шестом австралийца Стивена Хукера, и год назад у них родился сын.

А самая горячая допинговая новость пришла из Глазго, где состоялись Игры Содружества. Чемпионка мира-2011 в беге на 400 метров Амантле Монтшо из Ботсваны была отстранена от соревнований после того, как ее допинг-тест дал положительный результат на запрещенный метилгексанамин.

"