Posted 3 августа 2014,, 20:00

Published 3 августа 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:07

Updated 8 марта, 04:07

А теперь Хопкинс

А теперь Хопкинс

3 августа 2014, 20:00
Ранним воскресным утром по московскому времени чемпион мира по боксу в категории до 79,4 кг, по версии WBO, Сергей Ковалев нокаутировал в Атлантик-Сити австралийца Блейка Капарелло. А уже в своем следующем поединке в ноябре россиянин встретится с легендарным Бернардом Хопкинсом.

С каждым новым боем Ковалев становится все ближе к неофициальному, но почетному званию мегазвезды мирового спорта. Хотя в Америке Сергей известен пока гораздо больше, чем у себя на родине. Так что будет большой ошибкой упустить нужный момент и не признать нового спортивного героя. Их у нас не так уж и много.

Субботний поединок невольно остался в тени другого, еще не состоявшегося, но с куда более громкой вывеской. Буквально накануне встречи с Капарелло Ковалев подписал долгожданный контракт на бой с чемпионом мира, по версиям WBA и IBF, американцем Бернардом Хопкинсом. Да-да, это именно тот самый легендарный Палач (прозвище), который и в 49 лет не собирается никому уступать свои титулы.

Небитый до минувшей субботы 27-летний Блейк Капарелло – боец, в сущности, крепкий, но ничем особо не примечательный. Таких, как этот австралиец, в данном весовом дивизионе пруд пруди. Разумеется, он способен потрепать нервы любому фавориту, но едва ли когда-нибудь примерит чемпионский пояс. Калибр все-таки не тот. Зато Капарелло был удобен Ковалеву в качестве разминки перед более рейтинговыми битвами. До поединка с ним россиянин одержал 13 побед подряд нокаутом!

Кажется, еще совсем недавно Ковалев дрался в крохотных залах, напоминающих скорее сараи или ангары, чем спортивные арены. Теперь же он легко собирает несколько тысяч зрителей, а его бои становятся гвоздем программы любых боксерских шоу. Само собой, настоящим прорывом был бы поединок Сергея в России. Однако ввиду его востребованности за океаном о таком варианте пока остается только мечтать.

Несмотря на очевидное превосходство Ковалева, бой с Капарелло все-таки таил в себе определенную интригу. Во-первых, в ринге работала рефери-женщина, что является редчайшей, а потому уникальной ситуацией для профессионального бокса. Более того, в первом раунде Спаркл Ли пришлось отсчитать фавориту нокдаун – Сергей пропустил удар, потерял равновесие, чуть присел и коснулся рукой пола. Впрочем, всем было очевидно, ничего серьезного там не произошло.

В результате Капарелло не продержался и двух раундов. Под звучные крики «Серега, Серега!» Ковалев пошел вперед и просто смял визави. В одном из эпизодов австралиец получил по печени, но нашел в себе смелость подняться и продолжить бой. Как выяснилось, напрасно. Уже в следующей атаке россиянин запер противника в углу ринга и принялся выбивать из него пыль. Последовал еще один нокдаун, потом другой – и все закончилось. Ли проявила сострадание к Капарелло и решила остановить поединок. Ковалев победил по-ковалевски – быстро, ярко, брутально.

Что ж, уже в ноябре Сергею предстоит встретиться лицом к лицу не с проходными противниками в виде Капарелло или Седрика Агнью, а с настоящим титаном мирового бокса. С человеком, которого все ненавидят за скучную манеру боксировать и одновременно восторгаются им за удивительную способность оставаться лучшим из лучших в практически предпенсионном возрасте. Подумать только: Хопкинс является самым старым чемпионом мира в истории и своим примером будто опровергает биологические законы. Недаром другое его прозвище – Чужой.

Хопкинс начал драться на профессиональном ринге в 1988 году, когда Ковалев еще ходил в детский сад. И за 26 лет карьеры удивительный американец ни разу не побывал в нокауте. «Ставлю ли я перед собой цель нокаутировать Хопкинса? Нет, я просто буду боксировать, – сказал Ковалев после победы над Капарелло. – Но будет славно, если в итоге у меня это получится. Тогда я стану первым человеком на планете, которому удалось нокаутировать самого Бернарда. Самое важное, я его ничуть не боюсь. Хопкинс называет себя Чужим, Пришельцем? Ну что ж, придется отправить его на Марс».

"