Posted 3 августа 2010,, 20:00

Published 3 августа 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 07:00

Updated 8 марта, 07:00

Владимир Кисенков

Владимир Кисенков

3 августа 2010, 20:00
Главной неожиданностью первого круга чемпионата России по футболу для многих стало успешное выступление нальчикского «Спартака». Команда Юрия Красножана занимает четвертое место, отставая от второго клуба премьер-лиги ЦСКА всего на два очка. При этом в коллективе из столицы Кабардино-Балкарии нет дорогостоящих звезд и

– Владимир, ваша команда сейчас находится очень высоко в турнирной таблице, опережая таких грандов нашего футбола, как московские «Спартак», «Локомотив», «Динамо». С чем связаны такие успехи?

– В этом году у нас был удачный календарь на старте. «Алания», «Сибирь», «Ростов», «Крылья Советов» оказались нам вполне по зубам. После побед над этими командами у нас появилась уверенность, которой не было, например, в прошлом сезоне, когда мы провалили старт, а по итогам чемпионата едва не вылетели из премьер-лиги. И эта уверенность помогла нам одолеть на своем поле московское «Динамо», сыграть вничью с казанским «Рубином» и «Спартаком». Но главное, наверное, в том, что наша команда полностью и безоговорочно подчиняется тренеру. Слово Юрия Анатольевича Красножана для нас закон. В общем, высокая игровая дисциплина помогает нам побеждать. Понятно ведь, что по подбору исполнителей и финансам мы уступаем столичным командам и «Зениту».

– Вы затронули щекотливую тему финансирования. Зарплату не задерживают?

– «Спартак» – это команда, которая живет по средствам. Да, у нас в клубе не очень большие зарплаты, но зато их почти всегда выплачивают в срок. Бывают, конечно, задержки, но все относятся к этому с пониманием. Все-таки кризис еще не миновал. Короче говоря, серьезных проблем с финансированием нет. Все, что положено футболистам по контракту, выполняется.

– А чем вы тогда объясните постоянную ротацию игроков в составе? Каждый год происходят серьезные изменения…

– Как говорится, рыба ищет, где глубже, а человек – где лучше. Вот и уходят ребята туда, где больше платят. Но есть и другая сторона медали. Каждый год в «Спартак» приглашают именно тех игроков, которые помогают решить задачу именно на этот сезон. Новобранцы как-то очень легко вписываются в коллектив, быстро понимают, что от них требует Красножан. Причем это не значит, что в клубе не думают о молодежи, о своих кадрах. Но молодежь не может дать результат именно сейчас, поэтому играет пока в дубле. Поверьте, талантливых ребят там хватает. За ними будущее.

– А вам интересные предложения от других клубов не поступали?

– Желание повысить квалификацию есть у всех. Появятся интересные варианты – буду рассматривать. Но сразу скажу, что и в Нальчике меня все устраивает. Просто хочется что-то выиграть в своей карьере.

– В связи с тем, что по итогам первого круга команда финишировала четвертой, задачи на сезон как-то изменились?

– Мы хотим попасть в Лигу Европы. Так что цель – это занять место не ниже пятого.

– Эмоциональные нальчикские болельщики, наверное, в восторге от выступления команды?

– Вы знаете, во всей Кабардино-Балкарии команду очень любят. Даже когда мы проигрываем. Не припомню, чтобы футболистов освистывали. В случае неудачи могут, конечно, подойти на улице и спросить: «Володя, как же так, почему проиграли?» Причем все это без какой-либо агрессии. Люди искренне переживают.

– В ЮАР на стадионах любят дуть в вувузелы. А как болеют в Нальчике?

– Да ничего особенного. Вместо вувузел используются обычные барабаны. Они тоже хорошо слышны. А каждый наш гол вызывает на трибунах непередаваемую бурю эмоций.

– Владимир, вы считаетесь одним из лучших «дальнобойщиков» премьер-лиги. В прошлом году умудрились поразить ворота краснодарской «Кубани» со своей половины поля. Был и гол в ворота московского «Спартака» с 30 метров. Откуда такой удар?

– Вообще я начал заниматься футболом в восемь лет в родной Калуге. Потом оказался в местном «Олимпике», а уже оттуда меня пригласили в калужский «Локомотив». В команде я был самым худым и бегал быстрее всех. Возможно, я кому-то что-то хотел доказать, но так или иначе стал тренировать дальние удары и штрафные. Начинал заниматься до тренировок и домой уходил последним. Но забивать стал уже в подольском «Витязе». В первый же сезон отличился семь раз. А сейчас надо мной иногда партнеры подшучивают – Володя, говорят, бей из любых позиций. В прошлом году вратарь Дима Хомич даже подначивал: «Можешь бить прямо от моей вратарской». Но если серьезно, то действительно все свои голы я забил, когда до ворот было не менее 20 метров. А как правило, и все 30.

– Что же случилось с вами в этом году? За весь первый круг всего один гол.

– Ничего страшного. Я еще надеюсь стать лучшим бомбардиром команды по итогам сезона (смеется).

– Кстати, а как вы в Нальчике оказались?

– В декабре 2006 года пригласили на просмотр. Но в следующем сезоне я за команду почти не играл. А потом уже удалось застолбить место в стартовом составе. Оправдал доверие Красножана. Вот с тех пор и играю.

– За вами также закрепилась репутация коллекционера желтых карточек. В 2008 году вы заработали, кажется, 12 предупреждений, в прошлом сезоне – семь. В этом у вас пока пять «горчичников». Что, не любят вас судьи?

– В «Витязе» я как-то получил 14 предупреждений за год. Большинство карточек – по недомыслию. То за задержку времени, то за откидку мяча… В этом году, считаю, нарушал правила только в тех случаях, когда это было необходимо. Например, срывал опасную атаку соперника. В итоге из-за перебора карточек пропустил только одну игру, правда, важную – с питерским «Зенитом».

– С бытом все в порядке?

– Да, с женой и дочкой снимаем квартиру в Нальчике. Но когда появляется возможность, то едем хотя бы на пару дней домой, в Калугу. Мы ведь с супругой из одного города.

– Вы наверняка смотрели чемпионат мира. Кто из защитников вам больше всего понравился?

– На мой взгляд, лучшим защитником мира на сегодняшний день является бразилец Майкон. У него потрясающие физические данные, отменная техника. В свое время нравились Кафу, Роберто Карлос... Вот у кого был по-настоящему сильный удар!

"