Modified 8 марта, 07:51

Updated 8 марта, 07:51

Ковалайнен пошел по стопам Райкконена

3 августа 2008, 20:00

Вчера завершился Гран-при Венгрии, 11-й этап чемпионата мира по автогонкам в классе машин «Формула-1». Его победителем стал финн Хейкки Ковалайнен из команды «Макларен». На вторую ступень подиума поднялся немец Тимо Глок из «Тойоты». Чемпион мира Кими Райкконен («Феррари») финишировал третьим. Британец Льюис Хэмилтон занял только пятое место, хотя днем ранее выиграл квалификацию. Для него это был, кстати, 10-й «поул-позишн» в нынешнем сезоне. Но стартовый отрезок гонки он проиграл бразильцу Фелипе Массе из «Феррари», который сразу же вырвался вперед. Венгерский этап очень часто на этом практически и завершается, поскольку зрелищные обгоны и яркая борьба пилотов из-за особенностей трассы «Хунгароринг» здесь практически невозможны. Так, собственно, должно было случиться и на этот раз. Масса нарастил преимущество до нескольких секунд и спокойно держал его, в том числе благодаря четкой работе механиков на пит-стопах. Но затем произошло непредвиденное. Сначала Хэмилтон выбыл из числа соискателей Гран-при. Произошло это на 41-м круге – из-за прокола колеса британцу пришлось делать экстренную остановку в боксах, во время которой он потерял около минуты. А за два круга до финиша у болида Массы, который уверенно катился к чемпионскому титулу, взорвался двигатель – и бразилец, проведя блестящую гонку, остался ни с чем. В итоге первая победа в карьере свалилась на Ковалайнена. Отличный результат показал и Глок, хотя еще две недели назад, во время Гран-при Германии, он угодил в серьезную аварию, закончившуюся госпитализацией. Может быть, доволен и Райкконен. Пусть Кими, несмотря на мощный финишный спурт, и не удалось достать Глока, он сократил отставание в личном зачете чемпионата мира от Хэмилтона и опередил Массу. Британец лидирует с 62 очками, далее следует финн – 57. У бразильца осталось 54 балла. «Феррари» сохранил перевес над соперниками в Кубке конструкторов. У итальянской команды 111 очков. «Макларен» едет следом (100).