Modified 8 марта, 02:49

Updated 8 марта, 02:49

Тренд Евро-2016: кто рано забивает, тот отправляется домой

4 июля 2016, 14:14
Четвертьфинальные матчи чемпионата Европы ознаменовались рядом интересных событий в плане рекордов

Бодрое начало задал старт первого же матча второго раунда плей-офф Польша - Португалия. При этом в главных ролях выступили мюнхенские «баварцы» - поляк Роберт Левандовски и португалец Ренату Санчеш. Первый едва не побил рекорд россиянина Дмитрия Кириченко по скорострельности, открыв счет уже на 100-й секунде (нашему форварду в матче против Греции на Евро-2004 потребовалось всего 68). А второй стал самым молодым автором гола в играх на вылет за всю историю чемпионатов Европы. На тот момент возраст дорогого новичка чемпионов Германии (35 миллионов евро) составлял 18 лет 317 дней. Если же брать в расчет все матчи финальных турниров, то в более юном возрасте отличались только швейцарец Йоан Фонлантен (18 лет 141 день) и англичанин Уэйн Руни (18 лет 237 дней) на групповой стадии в 2004 году.

А вообще Левандовски подписал своей команде смертный приговор, распечатав ворота соперник столь рано… На нынешнем турнире стартовая прыть приносит сплошные неудачи. Так было и с Ирландией в игре против Франции в 1/8 финала (1:2 после гола на третьей минуте), и с Англией в битве против исландцев (1:2 после пенальти от Руни на четвертой).

Португальцы и вовсе переписывают историю. Это единственная команда за время существования турнира, которая вышла в полуфинал, не одержав ни одной победы в основное время. Поляки же, наоборот, покинули чемпионат Европы, ни разу не проиграв даже в дополнительное время. Их сгубила серия послематчевых пенальти…

Плохая реализация 11-метровых потопила и итальянцев. Но прежде, чем вылететь из дальнейшего розыгрыша, они установили целую россыпь рекордов, напоследок изрядно насолив вратарю соперника Мануэлю Нойеру. Гол Леонардо Бонуччи прервал его «сухую» серию со старта турнира во Франции на отметке 437 минут. В серии же пенальти итальянцы умудрились промазать четыре раза – новый «рекорд», подсобили немцы – семь промахов на двоих тоже «достижение». А вообще 18 пенальти ранее исполняли только на Евро-1980, когда те же итальянцы в игре за третье место проиграли команде Чехословакии (8:9).

Покорившие всех своей волей к победе исландцы не остались в стороне от статистического пиршества, но обошлись без пенальти. Стоит позавидовать физической подготовке викингов, которые стали первой командой, не менявшей основной состав в пяти стартовых играх. Такая стабильность не спасла их от разгрома в игре против хозяев. Уже в первом тайме французы установили рекорд, забив четыре гола. В итоге все завершилось самым результативным счетом на этом турнире (5:2) – на один гол был превзойден рекорд матча Португалия – Венгрия (3:3). Ну а исландцы стали первой командой, которой удалось забить хозяевам турнира с игры – два предыдущих гола они пропустили с пенальти. С другой стороны, и свои ворота исландцы не уберегли, пропустив больше, чем за четыре предыдущих матча вместе взятые (5 против 4).

Наблюдали за этим действом рекордные для Евро-2016 76 833 зрителя, что на 668 болельщиков больше, чем присутствовало на игре между Италией и Испанией также на стадионе «Стад де Франс» - шанс побить это достижение будет 10 июля, когда на арене состоится финальный матч.