Posted 4 июля 2016,, 11:42

Published 4 июля 2016,, 11:42

Modified 7 марта, 11:50

Updated 7 марта, 11:50

Закрутил болты

Закрутил болты

4 июля 2016, 11:42
Вслед за российскими легкоатлетами, которые на прошлой неделе завершили отбор пусть пока и в виртуальную олимпийскую команду, борьбу за право представлять свою страну на Играх-2016 повели американские, ямайские и бразильские атлеты. В американском Юджине состоялся национальный чемпионат США по легкой атлетике, где самы

34-летний Гэтлин на протяжении последних лет буквально наступает на пятки действующему рекордсмену мира Усэйну Болту и, похоже, уже в Рио может дать бой знаменитому ямайцу.

«Надо помнить, что я ниже Болта почти на голову (185 против 195 см. – «НИ»). Усэйн умеет делать из выступления настоящее шоу, он любит соревнования, какую-то игру, – говорил американец. – Для меня честь состязаться с ним на одной дорожке. Всегда ставлю перед собой цель победить его».

Гэтлин – олимпийский чемпион 2004 года, серебряный (2004) и двукратный бронзовый (2004, 2012) призер Игр, двукратный чемпион мира 2005 года и четырехкратный серебряный призер ЧМ. Сейчас уже особо никто и не вспоминает, что накануне Лондона-2012 он вернулся в спорт, отбыв четырехлетнюю дисквалификацию.

В 2006 году допинг-пробы Гэтлина показали повышенное содержание тестостерона. В результате спортсмен был лишен установленного им рекорда в 9,77 секунды и отстранен от соревнований. Изначально был назначен восьмилетний срок дисквалификации, однако потом он был сокращен вдвое: запрет действовал с мая 2006 по май 2010 гг.

Причем до этого Гэтлин уже попадался на допинге: в 2001 году он был отстранен от соревнований на 12 месяцев после обнаружения в его анализах амфетаминов. Но несмотря на многочисленные допинговые истории, чернокожий спортсмен сумел вернуться на дорожку и стать пятым быстрейшим спринтером мира в беге как на 100, так и на 200 метров.

Напомним, что Болт установил свой мировой рекорд (9,58 сек.) в 2009 году на чемпионате мира в Берлине, и с тех пор каждый его выход на дорожку сопровождается ожиданиями если не нового достижения, то хотя бы результата, близкого к нему. Но пока у шестикратного олимпийского чемпиона не получается как следует разогнаться. В нынешнем сезоне Болта одна за другой преследуют травмы.

14 мая на своем первом официальном старте на Каймановых островах он одержал победу на стометровке, но пожаловался на дискомфорт в области подколенного сухожилия. Те же проблемы заставили его сняться с финального забега на 100 м во время национального чемпионата. В предварительном забеге Болт показал 10,04 сек.

«После того, как я почувствовал дискомфорт в подколенном сухожилии по итогам первого раунда, а затем снова в полуфинале, меня осмотрел главный врач национального чемпионата и диагностировал надрыв первой степени, – говорится в заявлении Болта в «Твиттер». – Я предоставил медицинское заключение, чтобы получить освобождение от участия в финале стометровки и оставшейся части соревнований. Я немедленно займусь лечением и надеюсь быть готовым к Лондонским юбилейным играм 22 июля, чтобы отобраться на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро».

В свою очередь, менеджер сборной Ямайки по легкой атлетике Ладлоу Уоттс сообщил, что шестикратный олимпийский чемпион будет включен в заявку команды на Рио-2016 на дистанции 200 м даже несмотря на то, что в этом сезоне еще ни разу не бежал эту дистанцию.

«Согласно правилам, если спортсмен входит в тройку лучших в сезоне, независимо от времени или рейтинга, он попадает в состав на Игры. Если спортсмен по состоянию здоровья пропускает отбор, но набирает форму, которая была до травмы, то он может рассчитывать на включение в сборную», – объяснил Уоттс.

А тем временем в Сан-Паулу за место в легкоатлетической команде боролись хозяева грядущей Олимпиады. Так, экс-чемпионка мира в прыжках с шестом Фабиана Мюрер приблизилась к результату Елены Исинбаевой, взяв высоту 4,87 м (россиянка, напомним, в Чебоксарах преодолела 4,90 м). 35-летняя спортсменка взяла высоту с третьего раза, а две попытки на 5,00 м оказались неудачными. Но все равно 4,87 – новый рекорд Южной Америки и лучший личный результат Мюрер.

Что же до российских легкоатлетов, то им пока остается только ждать, какое решение примут чиновники Международной федерации легкой атлетики (IAAF) по поводу их возможного участия в международных стартах, включая Олимпийские игры. Руководитель правового управления Олимпийского комитета России Александра Бриллиантова сообщила, что IAAF пересмотрит решение по россиянам, если Спортивной арбитражный суд (CAS) удовлетворит иск ОКР.

«IAAF дала гарантию, что в зависимости от решения CAS по иску ОКР в защиту российских легкоатлетов, которые хотят выступить на Олимпиаде 2016 года в Рио-де-Жанейро, решение будет пересмотрено», – подчеркнула Бриллиантова.

К сожалению, из-за достаточно жестких критериев IAAF (например, один из них обязывает российских спортсменов проводить подготовку за границей), пока только двое из наших атлетов имеют возможность выступить в Рио и других международных соревнованиях. Это прыгунья в длину Дарья Клишина и шестовичка Алена Лутковская. Клишина в последние несколько лет живет и тренируется в США, Лутковская – в Италии.

CAS объявит свое решение по иску ОКР и 68 российских легкоатлетов к IAAF не позднее 21 июля, сообщается на официальном сайте Спортивного суда.

"