Posted 3 июля 2016,, 22:45

Published 3 июля 2016,, 22:45

Modified 8 марта, 02:50

Updated 8 марта, 02:50

Творец исландского чуда на Евро-2016 Лагербек покинул сборную

Творец исландского чуда на Евро-2016 Лагербек покинул сборную

3 июля 2016, 22:45
Творец исландского чуда на Евро-2016 Лагербек покинул сборную
Сюжет
Футбол

Наставник сборной Исландии по футболу швед Ларс Лагербек после поражения от Франции (2:5) в четвертьфинале чемпионата Европы-2016 в Сен-Дени объявил об уходе со своего поста. По словам 67-летнего специалиста, теперь команду – сенсацию турнира возглавит Хеймир Халмгримссон, который формально считался при Лагербеке со-главным тренером. Однако в основном на нем лежали коммуникационные функции, поскольку швед не сумел в необходимой степени освоить исландский язык и некоторые особенности страны.

До поездки во Францию Лагербек заявлял о том, что Евро станет последним турниром в его тренерской карьере. Однако на послематчевой пресс-конференции он не дал однозначного ответа по поводу своей дальнейшей трудовой деятельности. Возможно, выход скромной Исландии в восьмерку лучших сборных Европы заставит Лагербека пересмотреть свое решение и возглавить какую-нибудь команду.

«В первом тайме мы были парализованы, но во втором доказали, что умеем играть в футбол, – отметил он. – Я немного разочарован количеством пропущенных мячей, однако в общем и целом наше выступление получилось отличным. И будущее исландского футбола представляется мне замечательным. Здесь очень талантливая и перспективная молодежь».

Лагербек принял сборную Исландии в 2012 году и сходу едва не вывел ее на чемпионат мира-2014, уступив Хорватии в стыковых матчах. Затем скандинавы выдали классную квалификацию к Евро, в рамках которой опередили Турцию и оставили за бортом турнира Голландию. При Лагербеке Исландия пережила сумасшедший подъем в рейтинге ФИФА со 104-го места (в январе 2012-го) на 34-е (в июне 2016-го), причем по итогам Евро выиграет еще несколько строчек.

До Исландии специалист около десяти лет работал с национальной командой своей страны, а на ЧМ-2010 руководил Нигерией.

"