Modified 8 марта, 02:50

Updated 8 марта, 02:50

Гризманн поцеловал «волшебную» ногу Пайе

3 июля 2016, 22:05

Исход четвертьфинального матча Евро-2016 Франция – Исландия в Сен-Дени стал окончательно ясен на 43-й минуте игры, когда хозяева турнира довели счет до крупного (3:0). Обычно «трехцветные» празднуют забитые мячи довольно сдержанно, видимо, памятуя о поставленной задаче выиграть титул, а потому не желая разменивать эмоции «по мелочам». Однако в ключевом эпизоде матча было сделано исключение.

Если до чемпионата 29-летний вингер лондонского «Вест Хэма» Димитри Пайе (на фото слева) считался на родине и за ее пределами просто хорошим футболистом, то нынешним летом его убийственный дальний удар с левой превратился в один из трендов турнира, а сам игрок стремительно переквалифицировался в суперзвезду, существенно увеличив, в том числе, свою трансферную стоимость.

На Евро он забил уже три мяча и сделал три голевые передачи. При его голе исландцам автор результативной скидки Антуан Гризманн настолько расчувствовался, что в лучших традициях 1990-х годов решил отдать должное «чудо-ноге» (в былые времена, правда, бутсу не целовали, а «чистили»).

Старинный футбольный ритуал принес форварду мадридского «Атлетико» удачу уже спустя две минуты, когда Оливье Жиру мудрым пасом вывел его один на один с голкипером. Теперь главные герои матча поменялись местами в своей миниатюре, и уже Димитри расцеловал гениальную левую Антуана... С четырьмя голами Гризманн возглавил бомбардирскую гонку ЧЕ.

«Мы показали свою лучшую игру на Евро, – цитирует Пайе «Би-би-си». – Наша команда целую неделю разбирала действия Исландии и отменно изучила ее сильные стороны. В полуфинале Германия не досчитается одного дисквалифицированного и, возможно, пары травмированных игроков основного состава, но данное обстоятельство ее точно не ослабит. При этом мы знаем, чего ждать от немцев».