Modified 8 марта, 02:50

Updated 8 марта, 02:50

Исландская сказка на Евро-2016 закончилась разгромом от хозяйки Франции

3 июля 2016, 21:07

Сборная Франции не оставила камня на камне от национальной команды Исландии в четвертьфинале чемпионата Европы-2016 по футболу (5:2). Совместными усилиями команды обновили рекорд турнира по результативности (ранее Португалия и Венгрия сыграли в третьем туре группового этапа 3:3), однако скандинавы едва ли остались рады данному обстоятельству.

Наставник островитян Ларс Лагербек выставил хорошо знакомое по текущему Евро сочетание игроков. К слову, Исландия стала первой командой в истории ЧЕ, не менявшей свой стартовый состав в первых пяти матчах турнира.

Визави шведского тренера французу Дидье Дешаму, напротив, пришлось вводить в основу не слишком известного защитника «Лиона» Самюэля Юмтити – он заменил дисквалифицированного из-за перебора желтых карточек Адиля Рами. Таким образом, впервые с чемпионата мира-1966 за сборную Франции на крупном турнире выступил абсолютный дебютант.

Вопреки надеждам поклонников футбола по всей планете, влюбившихся в исландских игроков в течение их героического марша по французским полям, борьбы в заключительной встрече стадии 1/4 финала не получилось.

В какой-то степени скандинавам крепко не повезло: мячи принялись влетать в их ворота буквально после каждого удара. Конечно, здесь сказалось и высокое индивидуальное мастерство французских нападающих.

В дебюте, воспользовавшись ошибками исландской обороны, свои попытки реализовали Оливье Жиру и Поль Погба. Причем особенно обидным для одного из главных героев Евро Ханнеса Халльдорссона получился первый гол в его ворота, пропущенный между ног. Кроме того, в этом моменте есть все основания подозревать грубейшую ошибку судейской бригады при определении офсайда, в котором, по всей видимости, находился Жиру во время приема мяча. Впрочем, спорная ситуация чуть позже не помешала УЕФА признать форварда лондонского «Арсенала» лучшим игроком матча…

А перед самым перерывом с интервалом в две минуты отличились Димитри Пайе и Антуан Гризманн. Блицкриг ввел в шоковое состояние сектора с болельщиками Исландии. Тысячи людей схватились за головы и не могли поверить в происходящее.

Сразу после перерыва Жиру оформил дубль, однако исландцы, надо отдать им должное, не сдались на милость победителям. Напротив, они продолжили искать счастье в чужой штрафной и дважды добились успеха. Причем голландский арбитр Бьорн Кайперс в одном из эпизодов не наказал хозяев одиннадцатиметровым за игру рукой у своих ворот.

В концовке имело место знаковое событие. На газон во второй раз на Евро выпустили живую легенду исландского футбола 37-летнего Эйдура Гудьонсена, в лучшие годы становившегося чемпионом Англии и Испании соответственно в рядах «Челси» и «Барселоны». В поединке против венгров во втором туре самый титулованный игрок в истории своей страны получил шесть минут игрового времени, теперь же девять с учетом двух компенсированных.

Да, годы безудержно берут свое, и Лагербеку ветеран, очевидно, был нужен не в качестве боевой единицы на поле, а как связующее звено между футболистами и тренерами в раздевалке. В любом случае лебединая песня некогда грозного форварда, наводившего ужас на защиту любой европейской команды, выдалась красивой – за что следует сказать спасибо Лагербеку, в суете поединка не забывшему и о морально-этической составляющей игры.

Итоговая статистика, кстати, отнюдь не свидетельствует о подавляющем преимуществе Франции. Если мячом «трехцветные» владели намного чаще (59 на 41 процент игрового времени), то по ударам наблюдается примерное равенство: 14 (8 в створ) на 11 (5). При этом нельзя не учитывать, что во второй половине матча французы ощутимо ослабили хватку.

Что ж, на Евро-2016 осталось провести всего три встречи. Теперь на повестке дня полуфиналы. 6 июля в Лионе сразятся Португалия и Уэльс, а 7 июля в Марселе поспорят Франция и Германия.