Posted 3 июля 2012,, 20:00

Published 3 июля 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:29

Updated 8 марта, 05:29

Молния расслабилась

Молния расслабилась

3 июля 2012, 20:00
Рекордсмен мира и трехкратный олимпийский чемпион ямаец Усэйн Молния Болт менее чем за месяц до открытия Олимпиады-2012 немало удивил поклонников своего великого таланта, потерпев два чувствительных поражения в рамках национального первенства. Он проиграл обе коронные дистанции – 100 и 200 метров. Естественно, многие л

Забеги сильнейших спринтеров мира и так обещали стать одним из самых захватывающих и популярных событий грядущей Олимпиады, а сейчас интерес к ним еще больше возрос. Ажиотаж подогрел Усэйн Болт, трехкратный чемпион пекинских Игр, уже четыре года считающийся самым быстрым человеком планеты и главным претендентом на победу в Лондоне. Ямаец неожиданно, в первую очередь, наверное, для самого себя, проиграл национальные отборочные соревнования в Кингстоне. Дважды Болта побил Йохан Блэйк, с которым они вместе тренируются и даже дружат. Сначала Усэйн уступил товарищу 0,11 секунды на стометровке. Блэйк пробежал за гроссмейстерские 9,75 сек., а Болт показал только 9,86. Да и бронзовый призер Асафа Пауэлл финишировал рядом с Молнией, отстав на микроскопические 0,03 сек. Ровно столько же Усэйн затем проиграл Блэйку и на дистанции 200 м (19,83 сек. против 19,80). Причем Йохан был быстрее и в полуфинале (19,93 сек. против 20,23).

Разгром – иначе то, что произошло в Кингстоне, и не назовешь. Да, в карьере Болта уже случались неприятные эпизоды – поражение от американца Тайсона Гэя в 2010 году в Стокгольме и дисквалификация за фальстарт на стометровке прошлогоднего чемпионата мира. Но чтобы они имели столь постоянный характер...

«Я должен во всем разобраться и понять, где допустил ошибку», – заявил после фиаско на 200-метровке Усэйн. Хотя тренер Гленн Миллс вообще не придал особого значения последним результатам своего великого ученика, подчеркнув, что Болт – опытный парень и справится с этой неудачей. Однако некоторые наблюдатели не склонны трактовать поражения Молнии на беговой дорожке как случайность или только лишь как свидетельство неоптимального физического состояния спортсмена. По их мнению, он слегка расслабился, прежде всего психологически, почивая на лаврах. И этого «слегка» вполне может хватить конкурентам для того, чтобы отнять у Болта золотую олимпийскую медаль.

Сейчас Усэйну припоминают недавний скандал, связанный с его личной жизнью. Этой весной ямайцы здорово рассердились на своего кумира за то, что тот выбрал в подруги белую женщину. Дело в том, что с ноября прошлого года спринтер встречается с 28-летней журналисткой и модельером Любицей Словак, бывшей «Мисс Словакия», которая как-то взяла у него интервью. Правда, Болт уже расстался с «бледнолицей» девушкой, но полугодичный роман, бытует мнение, отнял у него немало времени и отвлек от тренировок.

Мешали, конечно, подготовке к Олимпиаде и обязательства по многочисленным рекламным контрактам, которые самый быстрый человек планеты назаключал за четыре года. В свежем списке самых богатых спортсменов по версии журнала «Форбс» Болт занимает 63-е место, но среди представителей легкой атлетики он безоговорочно первый. Из 20,3 млн. долларов, заработанных Усэйном за прошлый год, только 300 тыс. нажиты непосредственно на беговой дорожке. Остальное – именно средства от рекламной деятельности. Самый крупный и выгодный контракт спринтер подписал с производителем спортивной одежды и обуви Puma, который платит ему каждый год по 9 млн. долларов.

"