Posted 3 июля 2011,, 20:00

Published 3 июля 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:14

Updated 8 марта, 06:14

«Локомотив» пошел по стопам «Челси»

3 июля 2011, 20:00
«Локомотив» пошел по стопам «Челси»

В минувшую пятницу новым главным тренером московского «Локомотива» был назначен 48-летний португальский специалист Жозе Коусейру. Ранее он возглавлял португальские клубы «Алверка», «Витория» (Сетубал), «Порту», «Белененсеш», «Спортинг», а также турецкий «Газиантепспор» и литовский «Каунас». Кроме того, в его послужном списке работа с молодежной сборной Португалии и национальной командой Литвы. Коусейру признавался на своей родине тренером года. Руководство «Локомотива» заключило с португальцем двухлетний контракт. По слухам, на пост главного тренера рассматривались также кандидатуры черногорца Миодрага Божовича и румына Дана Петреску, однако выбор пал на Коусейру, который, как считают в «Локо», «является приверженцем комбинационного, осмысленного футбола с акцентом на атаку».

Сам Коусейру признался, что уже давно следит за российским чемпионатом. «Я приехал подготовленным, посмотрел немало матчей «Локомотива», собрал много информации, – сказал он в интервью клубному сайту железнодорожников. – В Москве мне предоставили полную подборку видео по каждому игроку. Так что знаю всех, причем весьма неплохо – как зовут, сильные и слабые стороны. Могу и про семьи некоторых футболистов вам рассказать. В итоге мои и так достаточно высокие ожидания более чем оправдались. «Локомотив» – команда серьезного уровня. Мне очень понравилась инфраструктура клуба, которую можно назвать по-настоящему уникальной. Я работал и в «Спортинге», и в «Порту» и могу сказать, что «Локомотив» очень убедительно смотрится по всем позициям. Понравилась и база команды, и аура Баковки, которая очень напомнила мне Португалию. Город у вас тоже прекрасный, да и в целом к России я изначально испытывал большие симпатии».

«Я видел футбол со всех сторон, все его аспекты, был главным тренером как клубных команд, так и сборных, занимался с молодыми игроками, работал президентом Союза футболистов Португалии, руководителем селекционной службы и спортивным директором, – также рассказал о себе Коусейру. – У меня очень большая база знаний, и сейчас я встретил то руководство и получил те условия, которые помогут мне все это реализовать. Я считаю, что переход в «Локомотив» является самым значимым этапом моей карьеры».

Жозе Жулиу де Карвалью Пейротеу Мартинш Коусейру отметил, что предпочитает, чтобы к нему обращались коротко – Жозе. Человек он коммуникабельный, и ему не понадобится много времени на адаптацию. Знает английский язык, но уже заявил, что потихоньку начинает говорить по-русски. Ну что ж, английский «Челси» пригласил на работу Андре Виллаша-Боаша из лучшего португальского клуба «Порту», а «Локомотив» – Коусейру из третьего сейчас там по ранжиру «Спортинга».

"