Posted 3 июля 2011,, 20:00

Published 3 июля 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:14

Updated 8 марта, 06:14

Казнь, в которой никто не пострадал

Казнь, в которой никто не пострадал

3 июля 2011, 20:00
Украинский супертяжеловес Владимир Кличко защитил в бою с британцем Дэвидом Хэем свои чемпионские пояса по версиям Международной боксерской федерации и Всемирной боксерской организации, а также завоевал еще один – по версии Всемирной боксерской ассоциации. Таким образом, сбылась главная спортивная мечта братьев Кличко

После того, сколько гадостей наговорил чемпион WBA Дэвид Хэй в адрес братьев Кличко, в том числе непосредственно перед встречей на ринге с младшим из них – Владимиром, казалось, сеча будет жуткой. Даже наставник чемпиона IBF и WBO Эммануэль Стюард отмечал, что давненько не видел своего подопечного таким разозленным и настроенным на бой. Пусть Хэй уже не грозился оторвать Кличко голову, но отправить его в больницу обещал. Правда, было непонятно, как дерзкий британец собирался это сделать, учитывая серьезное преимущество украинца в габаритах. Предматчевое взвешивание показало, что Владимир тяжелее Дэвида на 13,5 килограмма, а еще ведь и ростом куда выше. И вообще Хэй выпендривался, практически как Мохаммед Али, который тоже любил давить на психику своим оппонентам перед поединком, но боксер-то он явно не «алиевского» класса.

В итоге брутальной казни, которую анонсировал британец, многомиллионная аудитория, наблюдавшая транслировавшуюся по всем миру суперсхватку, так и не увидела. Ни Хэй, естественно, не смог казнить Кличко, ни Кличко Хэя. Дэвид подтвердил закрепившуюся за ним славу очень верткого бойца, в которого трудно попасть. Благодаря этому ему удалось лишить Владимира главного козыря – джеба. Вместе с тем, хорошо «сыграв» в защите, Хэй мало что создал в атаке. Судьям, наверное, было нелегко считать результативные удары, так как спортсмены в основном вели тактическую борьбу и слишком осторожничали. Визуально чуть поэффективнее смотрелся Кличко, но почти до самого конца казалось, что в этом бою можно будет дать и ничью. Хэй, кстати, как и ожидалось, прибег к маленькой боксерской хитрости – каждый раз, входя в клинч, он падал, делал вид, что это соперник использует запрещенный прием. Однажды даже «купил» рефери в ринге Дженаро Родригеса, который наказал Кличко предупреждением. Но впоследствии арбитр раскусил Хэя и, когда тот в очередной раз без причины упал, отсчитал ему нокдаун. Что касается судей, в чьей власти было определить победителя этого поединка, то все трое отдали предпочтение украинцу – 118:108, 117:109, 116:110.

Впрочем, после боя Хэй попытался несколько принизить заслуги Кличко, чего братья, между прочим, тоже опасались. На послематчевой пресс-конференции британец заявил, что боксировал со сломанным пальцем на ноге, и это, естественно, помешало ему склонить чашу весов на свою сторону. «Три недели назад я сломал палец, из-за чего был вынужден даже прекратить спарринги намного раньше, чем хотел, – заметил Дэвид. – Во время поединка я не мог нормально оттолкнуться правой ногой. Я видел подбородок соперника, но из-за травмы и боли не мог выбросить удар справа. Обезболивающие не помогли. Надеялся, что адреналин и болельщики позволят справиться с проблемой, но... В этом все дело». Хэй даже продемонстрировал свои нижние конечности всем желающим, даже Кличко предложил убедиться в том, что у него один из пальцев на правой ноге выглядит не так, как на левой. Сказал – на, мол, посмотри, ты же доктор. Владимир ответил – доктор, но не по медицине. «Откуда я знаю, может, тебя пчела укусила? Снова пытаешься выкрутиться», – добавил чемпион...

«Я был нацелен на нокаут до самой последней минуты, – сказал между тем Кличко-младший в интервью sportbox.ru. – Но Хэй был очень бдителен на протяжении всех 12 раундов. Он понимал, что если хоть на секунду расслабится, то поединок может завершиться не самым приятным образом. Мои комбинации не работали из-за того, что Хэй очень быстро двигался. Однако с первых минут я чувствовал, что доминирую на ринге. И это была моя задача – выигрывать каждый раунд. Думаю, что победил уверенно. Ну а то, что Хэй якобы боксировал с травмой... Для меня это выглядит как отговорка. Не очень корректно после поражения жаловаться на проблемы со здоровьем».

Кстати, Владимиру был задан и резонный вопрос – что дальше? Три чемпионских титула у него есть, четвертый принадлежит брату, с которым он, как известно, драться никогда не будет... «Думаю, это еще не потолок, – загадочно заявил Кличко-младший. – У меня имеется еще одна идея, но о ней рано говорить».

МНЕНИЯ

Сергей КУЗЬМИН, чемпион Европы в тяжелом весе:
– Честно говоря, бой не оправдал моих ожиданий. Все-таки я думал, что драка будет яркой, как говорится, от ножа. А получилось, что Кличко победил Хэя в первую очередь за счет правильно выбранной тактики и благодаря большому опыту. Владимир на протяжении всех раундов держал соперника на комфортном для себя расстоянии, грамотно использовал разницу в габаритах. И, кажется, англичанин даже его испугался. Хэй сам отдал ему инициативу. Я бы на месте соперника Кличко постоянно прессинговал, не давал бы ему передышки. В бою с такими боксерами, как Кличко, нельзя останавливаться. За первой атакой должна следовать вторая. Хэй, конечно, хорошо перемещался по рингу, но надеялся только на ошибку соперника. А Владимир подарков не делал. Я тоже со временем хочу стать профессионалом, и, может быть, мне удастся подраться с Кличко...

Владимир ХРЮНОВ, менеджер Александра Поветкина:
– Бой получился, на мой взгляд, не только зрелищным, но и очень напряженным. Больше того, таких эмоций на ринге я давно не видел. С первых минут стало ясно, что шансы на победу есть у обоих боксеров. Кличко не уступал сопернику в скорости, а в точности ударов превосходил. Он не давал возможности британцу подобраться к себе. Хэю же пришлось бегать по всему рингу и периодически красиво падать. Но Кличко не поддавался на провокации. Он сильнее Хэя. К тому же неплохо изучил его. Считаю, что Владимир заслуженно победил за счет правильно выбранной тактики. С удовольствием пересмотрю этот бой еще раз.
Подготовил Александр КОЧЕТКОВ

"