Posted 3 июня 2015,, 21:00

Published 3 июня 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:47

Updated 8 марта, 03:47

Валерий Чухрий

Валерий Чухрий

3 июня 2015, 21:00
Сенсационное решение Йозефа Блаттера оставить пост президента Международной федерации футбола «Новым Известиям» прокомментировал бывший глава представительства ФИФА в странах СНГ Валерий ЧУХРИЙ.
Сюжет
Футбол

– Валерий Евгеньевич, сразу после заявления Блаттера глава Футбольной ассоциации Англии Грег Дайк призвал вернуться к расследованию обстоятельств выборов стран –хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022 годов. Перспективы проведения турнира в России снова под угрозой?

– Если в ходе заявочной кампании коррупционная составляющая отсутствовала, бояться нам нечего. А найдут факты – соответственно будет дело. При этом политический фактор я рекомендую отмести сразу. Все будет зависеть исключительно от результатов антикоррупционного расследования. Думаю, пятничные выборы президента окончательно доказали всему миру, что ФИФА – действительно независимая организация. За Блаттера проголосовало подавляющее большинство, несмотря на сильнейшее давление извне.

– Вам понятны мотивы, которые заставили швейцарца оставить свой пост сразу после избрания?

– Изначально я предполагал, что он спокойно доработает до марта, когда ему исполнится 80 лет, а затем в торжественной обстановке скажет: «Я устал, я ухожу в отставку». Поэтому его заявление, конечно же, явилось для меня большой неожиданностью. Думаю, на Блаттера подействовала атмосфера всеобщего напряжения. Начальник, каким бы хорошим он ни был, всегда несет ответственность за своих подчиненных. Хотя считаю, лично Блаттер добился большого успеха. Он уйдет победителем. Футбольные федерации ему верят.

– На ваш взгляд, каковы главные достижения Блаттера за 17 лет президентства?

– Во-первых, это программа «Гол», реализуемая вместе с президентом УЕФА Мишелем Платини и подразумевающая строительство структурных объектов по всей планете – тренировочных баз, полей, домов футбола и так далее. Во-вторых, проект «Финансы», идеологом которого был еще предыдущий руководитель ФИФА доктор Жоао Авеланж. Согласно этой программе, каждая из 209 федераций ежегодно получает по 250 тысяч долларов в качестве материальной помощи, причем при росте спортивных показателей увеличиваются и суммы выплат. Плюс ФИФА перечисляет по два с половиной миллиона долларов каждой конфедерации. В-третьих, образовательные и медицинские программы. Активно функционируют курсы подготовки тренеров и специалистов еще 12 направлений. Все траты берет на себя ФИФА. К огромному сожалению, в России всеми этими проектами почти не пользуются. В 2011–2012 годах мы пытались внедрить программу по развитию футбола для игроков 6–12 лет, однако поддержки и понимания она не нашла. Необходимо заметить также, что единственным спортивным источником дохода ФИФА является чемпионат мира. Остальные турниры приносят только убытки. Сейчас, особенно после того, как мы получили мировое первенство, Блаттера у нас всецело поддерживают, хотя в свое время изрядно ругали. В России игнорировали и продолжают игнорировать его программы. Я же убежден: за все то, что он сделал для футбола, на его родине в Швейцарии ему обязаны поставить если не памятник, то бюст уж точно.

– Почему Блаттер объявил об уходе уже сейчас, хотя фактически покинет президентское кресло только в начале следующего года?

– Я проанализировал ситуацию и считаю, что между Блаттером и его оппонентами, видимо, существует некая договоренность. Они заключили компромисс. Во-первых, прямых обвинений против Блаттера нет. Во-вторых, внеочередные выборы нужно тщательно подготовить, кандидаты должны иметь время на обнародование своих программ и проведение дебатов. Блаттер – натуральный трудоголик. Даже не сомневаюсь, он достойно отработает эти месяцы.

– Кого видите его преемником?

– Я почти уверен, что следующим президентом станет Платини. Француз не случайно подчеркнул, что они с Блаттером были и остаются друзьями. Да, последние события наложили отпечаток на их отношения. Хотя я бы не назвал это конфликтом, скорее, разногласиями. При Платини взятое Блаттером направление обязательно продолжится. Охоты на ведьм здесь ждать точно не стоит. В ФИФА все решает коллективное мнение. Это у нас все зависит от личности босса. Там все иначе. Достаточно вспомнить 2002 год.

– В смысле?

– Мало кто помнит, что 13 лет назад в ФИФА созрела почти идентичная ситуация. На Блаттера потоком лились всевозможные обвинения, никто не верил, что ему удастся переизбраться на второй срок. Когда же он все-таки выиграл, каждый, кто только что яро выступал против него, извинился и пообещал работать в команде. Кстати, президент ФИФА не имеет права выгонять членов исполкома, поскольку их избирают конфедерации. Так что арестованных по делу о коррупции приглашал и назначал вовсе не Блаттер. Почти все они, к слову, граждане Центральной и Северной Америки, то есть представляют КОНКАКАФ. 90 процентов этих людей не работали в ­ФИФА на постоянной основе, а лишь участвовали в заседаниях. И речь в данном расследовании идет не о средствах, зарабатываемых ФИФА, а об околофутбольных деньгах, наваре с контрактов. У нас это обозначают термином «откат». Уверен, негативную роль сыграл приход в ФИФА совершенно посторонних людей, позарившихся на большие деньги. Непосредственно в футболе они полнейшие дилетанты, которые даже не знают элементарных правил игры! Такие субъекты что-то говорят об изменениях структуры, плетут интриги... Само же футбольное начало, увы, неизбежно выхолащивается.

– Принц Иордании Али бин Аль-Хусейн, соперничавший с Блаттером на недавних выборах, сможет навязать борьбу Платини?

– Его кандидатуру выдвинула группа стран, среди которых были Белоруссия и Грузия. Однако Азия, которую принц представляет в качестве вице-президента ФИФА, его не поддержала. При этом Аль-Хусейн активно развивал футбол в своем регионе и, что очень важно, открыл региональный офис ФИФА в Аммане. У нас же, к большому сожалению, московский офис, наоборот, закрыли, чему поспособствовали наши чиновники... Для развития футбола в России делается очень мало. В лучшем случае используется один процент возможностей из ста. Никому ничего не надо. А нужно любить футбол, а не себя в футболе, внедрять современные и эффективные проекты его развития, трудиться на благо футбола 24 часа в сутки, как это делает тот же Блаттер. Только так мы добьемся позитивных результатов в развитии и популяризации этой великой и всенародно любимой игры, а пример Блаттера поможет нам в этом деле.

– В заключение скажите, как вы восприняли отставку Николая Толстых с поста президента РФС?

– Ему поставили в вину кабальный контракт с Фабио Капелло. Но такой договор должен оплачивать не футбольный союз, а частный капитал, это аксиома. К тому же ни один здравомыслящий человек не возьмет на себя подобные обязательства без гарантий. Полагаю, Толстых пообещали деньги на Капелло, Николай Александрович поверил на слово, а его просто подставили. И теперь на всех углах рассказывают, какой плохой Толстых…

"