Posted 3 мая 2006,, 20:00

Published 3 мая 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:16

Updated 8 марта, 09:16

Гимнастка Ирина Чащина

Гимнастка Ирина Чащина

3 мая 2006, 20:00
Едва ли не главной сенсацией в мире художественной гимнастики стало недавнее возвращение в большой спорт олимпийской чемпионки Алины Кабаевой. Однако в последнее время все чаще говорят о том, что аналогичный поступок готова совершить еще одна наша звезда – Ирина ЧАЩИНА. Сама многократная чемпионка мира и серебряный при

– Ирина, впервые за долгие годы вы отмечали день рождения с семьей, а не на сборах. Каковы ощущения?

– Я действительно очень рада, что удалось выбраться домой, отдохнуть от столичной суеты, повстречаться с друзьями. Это настоящее счастье – находиться в кругу семьи, чувствовать внимание и заботу мамы, бабушки. Меня буквально завалили подарками. Представляете, неизвестный поклонник разрисовал мелом асфальт около дома, а другой и вовсе развесил по всем центральным магистралям Омска баннеры с надписью «Ирина, с днем рождения!». Очень удивилась своей популярности. Было много цветов, никогда в жизни мне не дарили их в таком количестве. Я очень люблю розы, причем абсолютно не важно, какого они цвета – белые, красные, розовые... Еще обожаю букеты, красиво составленные композиции. Не в восторге разве что от лилий, они не очень вкусно пахнут. Хотя подарки подарками, а главное в этой жизни – внимание, душевная теплота, которая исходит из сердец людей.

– В Омске вы не только отдыхали, но и сдавали экзамены в Сибирском государственном университете физической культуры, а также оценивали выступления юных гимнасток на традиционном турнире Baby cup. Успели почувствовать себя в роли судьи?

– Немного. Очень сильно волновалась, непривычно было сидеть за судейским столиком, подсчитывать баллы. Честно говоря, будь моя воля, то поставила бы всем девочкам, для которых это были первые серьезные выступления, максимальные оценки. Дети не могут обманывать, они выполняют все элементы искренне, с «горящими» глазами, стараются продемонстрировать все, чему научились на тренировках. Смотрела на них, улыбалась и даже самой захотелось выйти на ковер.

– Так в чем проблема? Зрители с нетерпением ждут вашего возвращения. Наверняка, пример Алины Кабаевой, которая пропустила почти полтора года и тем не менее вернулась в большой спорт, должен вдохновлять.

– Ну, у Алины совсем другая история. Она ушла сразу после Олимпиады в Афинах, успела отдохнуть, набраться сил, соскучиться по тренировкам, соревнованиям. Я же осталась еще на целый сезон, участвовала в чемпионате мира. Сейчас есть простое и необходимое желание отдохнуть, пожить нормальной человеческой жизнью без сборов, строгих диет, изнурительного тренировочного режима. В зал хоть и хожу постоянно, разминаюсь, тренируюсь, но исключительно в свое удовольствие. Никто меня не гонит, не заставляет ничего делать. Тренеры – Вера Штельбаумс и Ирина Винер – предоставили полную свободу.

Фото: АП

– Не жалеете, что не закончили карьеру сразу после Афин?

– Нет, ни капельки не жалею. Я, по сути, переосмыслила спорт, поменяла отношение к нему. Раньше на первом месте были баллы, медали, места, а сейчас поняла, что нет ничего дороже зрительской любви, симпатий, внимания. Прошлый год вообще выдался противоречивым. Я мечтала дойти до чемпионата мира, выиграть его, но, увы, не получилось. На чемпионате Европы меня мучила травма, потом долго восстанавливалась, набирала форму. Неудачно выступила на Универсиаде, заняла второе место. Но дело даже не в результате, просто была не готова на тот момент показать все, на что способна. После выступления даже подумала: может, и не поеду на чемпионат мира, стоит ли… Но очень уж хотелось.

– Не зря, значит, сейчас поговаривают, что в скором времени Ирина Чащина вернется в художественную гимнастику. Для начала, насколько я знаю, с показательными выступлениями...

– Все верно. Готовлю четыре композиции специально к шоу Алексея Немова, премьера которого состоится в Москве 17 мая. На нем обязательно исполню мое любимое упражнение с двумя обручами под африканскую музыку. Обязательно выступлю на турнирах в Нижнем Новгороде и Ярославле. Без гимнастики я пока себя не вижу.

– В Омске создана авторская школа Ирины Чащиной. Чем она будет отличаться от других?

– Школа – это большой план на будущее, проект. Я хочу, чтобы она была для начинающих девочек. Нужно преподавать не только художественную гимнастику, но и стремиться к тому, чтобы ребенок всесторонне развивался. А в чем будет особенность школы? Это хороший вопрос. Например, я сама могу мастер-класс устроить, показать, как правильно делается тот или ной элемент. Не знаю… Пока думаю над идеей. Может, кто-то дельную мысль подбросит? Еще в перспективе планирую организовать профессиональное шоу, как в фигурном катании, для тех, кто завершил выступления в большом спорте. Ну и, конечно, меня не покидает мечта об открытии собственного фитнес-центра. Как видите, планов множество, хочется все успеть.

"