Posted 3 апреля 2014,, 20:00

Published 3 апреля 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:25

Updated 8 марта, 04:25

ФИФА не будет наказывать Россию за Украину

3 апреля 2014, 20:00
ФИФА не будет наказывать Россию за Украину
Сюжет
Футбол

Международная федерация футбола (ФИФА) ответила отказом на предложение американских сенаторов лишить Россию права участия в чемпионате мира-2014 и проведения домашнего первенства в 2018 году из-за событий на Украине. Об этом заявил генеральный секретарь организации Жером Вальке в официальном письме, отправленном авторам вышеуказанной инициативы – Марку Кирку и Дэну Коатсу. «Правила и нормы ФИФА не распространяются на лиц, которые не имеют отношения к пирамидальной структуре футбола», – цитирует Вальке американское издание Wall Street Journal. Таким образом, в федерации еще раз подчеркнули, что ФИФА остается вне политики.

Напомним, что в начале марта сенаторы-республиканцы Кирк и Коатс обратились к ФИФА с просьбой приостановить членство России в организации, лишить ее чемпионата мира-2018 и исключить нашу сборную из числа участников ближайшего мирового первенства в Бразилии – «в свете военной оккупации части суверенной Украины и неуважения страны к международному праву».

Ответом американские политики, разумеется, остались недовольны. «Отказываясь наказывать Россию за политический кризис на Украине и аннексию Крыма, организация игнорирует свою историю. Ведь Югославии было запрещено в свое время участвовать в крупных турнирах из-за противоправных действий руководства страны во время балканского кризиса», – заявил сенатор Коатс.

"